√ражданство: –осси€
—оцсети:

јлексей ћќ–ќ«ќ¬: я приехал в „ехию не ради экскурсий

–оссийский хоккеист, нападающий, капитан казанского Ђјк Ѕарсаї. «аслуженный мастер спорта –оссии (1998).

—егодн€ сборна€ –оссии начнет свои выступлени€ во втором, квалификационном этапе чемпионата мира матчем с командой —ловакии. ќдной из козырных карт наших тренеров может стать новое звено ћорозов -- Ѕашкиров -- јфиногенов, созданное два дн€ назад буквально с листа. Ќакануне игры с нападающим "ѕиттсбург ѕингвинз" јлексеем ћќ–ќ«ќ¬џћ встретилс€ корреспондент "»звестий" ¬ладимир –ј”Ў.

01.05.2004

-- јлексей, с чем св€заны эти перестановки?

јлексей ћорозов фотографи€

-- ѕеред началом третьего периода матча с €понцами ¬иктор “ихонов сказал, что теперь € буду выходить в одном звене с јндреем Ѕашкировым и ћаксимом јфиногеновым. ћое место в четвертой тройке зан€л —лава Ѕуцаев. ¬идимо, тренеры решили опробовать такое сочетание.

-- — этими партнерами вы будете теперь играть посто€нно?

-- Ќе знаю. ј если б и знал, то не сказал бы -- к чему давать подсказки соперникам (смеетс€).

-- ≈сли не ошибаюсь, вместе с Ѕашкировым и јфиногеновым вы провели первый стыковой матч ≈врохоккей-тура против чехов в ћоскве?

-- ¬ерно. “огда команда проиграла 1:5, но у нас вроде кое-что получалось. ƒа и на тренировках мы хорошо понимали друг друга.

-- √рупповой этап чемпионата осталс€ позади, можно подводить первые итоги.  ак оцениваете выступление российской сборной?

-- ѕобеды над €понцами и датчанами были делом об€зательным, а вот со шведами мы провели неудачный матч. ќни выгл€дели очень здорово, мы тоже старались. ѕовели в счете, но в третьем периоде отдали инициативу и позволили сопернику выйти вперед. ѕосле этого переломить ход игры и снова пойти в атаку было уже очень сложно.

-- —воей игрой довольны?

-- Ќе считаю возможным оценивать свое выступление в матчах с такими соперниками, как ƒани€ и япони€. ј против шведов, думаю, мог бы сыграть и получше.

--  акое впечатление произвел ближайший противник -- словаки?

-- ” них очень мощна€ сборна€. ќсобенно понравилось первое звено, целиком составленное из звезд Ќ’Ћ: √аборик -- Ўтумпель -- Ўатан. ¬ообще, на этом чемпионате есть немало сильных команд -- чехи, финны... Ќу и, конечно, шведы -- мы их теперь хорошо знаем.

-- „то говор€т на зан€ти€х тренеры?

-- Ќужно гнуть свою линию, играть в тот хоккей, к которому мы привыкли. ѕосле матча с "“ре  рунур" было немало претензий к крайним нападающим, которые не цепл€лись за шайбу в чужой зоне и позвол€ли сопернику спокойно начинать свои атаки. Ѕыли упреки и по действи€м в обороне. Ќадеюсь, внесенные коррективы помогут.