ћесто рождени€: ’уддинге, —токгольм, Ўвеци€

Ўведский хоккеист иранского происхождени€. »грок клуба Ќ’Ћ ЂЌью-…орк –ейнджерсї. „емпион мира 2018 года в составе сборной Ўвеции.

10.12.2023

ќтец «ибанежада Ч иранец, играл за национальную волейбольную сборную, а позже за футбольные шведские клубы. ’ристианин ћика «ибанежад говорит на шведском, английском и финском (его мать Ч финка) €зыках, и плохо понимает фарси.

ћика «ибанежад. ‘ото из открытых источников

¬оспитанник шведских клубов Ђ’аммарбюї, ј»  и Ђёргорденї.

ƒебютировал в Ўведской элитной серии 7 декабр€ 2010 в матче против Ћулео, 15 €нвар€ 2011 забил первый гол в лиге, против ћќƒќ ¬ апреле 2011 года стал серебр€ным призЄром юниорского чемпионата мира. Ќа ƒрафте Ќ’Ћ 2011 был выбран под общим 6-м номером командой Ђќттава —енаторзї. 13 июл€ 2011 ћика подписал с канадским клубом трехлетний контракт. Ќа молодЄжном чемпионате мира 2012 забил гол в овертайме финального матча против сборной –оссии[6], что принесло сборной Ўвеции второе чемпионство спуст€ 31 год.

¬ сезоне 2012/13 играл в ј’Ћ за клуб ЂЅингхэмтон —енаторзї.

¬ марте 2014 был признан однoй из трЄх звЄзд игрового тура в Ќ’Ћ, оформив дубль в ворота Ђ—ан-’осеї (сама встреча закончилась победой его команды Ђќттава —енаторзї со счЄтом 5:2).

28 феврал€ 2016 года ћика «ибанежад установил рекорд Ђќттавы —енаторзї, забросив три шайбы за 2 минуты 38 секунд в гостевом матче регул€рного чемпионата против Ђ алгари ‘лэймзї (6:4).

5 марта 2020 года забросил п€ть шайб в ворота Ђ¬ашингтон  эпиталзї (6:5), став п€тым шведом в истории Ќ’Ћ, кому удалось забросить п€ть шайб в одной игре. ’оккеист Ђ–ейнджерсї последний раз забрасывал п€ть шайб за матч в 1983 году. “акже «ибанежад стал всего лишь вторым в истории хоккеистом после —ерге€ ‘Єдорова, который забросил свою п€тую шайбу в овертайме. ¬ сезоне 2019/20 в 57 матчах набрал 75 очков (41+34).

¬ сезоне 2020/21 в первых 27 матчах забросил всего три шайбы. 18 марта 2021 года, в 28-й игре, набрал 6 очков (3+3) во втором периоде матча против Ђ‘лайерзї (9:0). ѕри этом «ибанежад сделал так называемый натуральный хет-трик (три шайбы в матче подр€д). 6 очков за один период стали повторением рекорда Ќ’Ћ, установленного в 1978 году Ѕрайаном “роттье. 26 марта в матче против Ђ‘лайерзї (8:3) «ибанежад снова набрал 6 очков (3+3) и стал первым игроком в истории Ќ’Ћ, который набрал шесть очков в матчах подр€д против одного соперника.

Ѕьюла Ћуиза √енри

¬ сезоне 2021/22 «ибанежад набрал рекордное дл€ себ€ 81 очко (29+52) в 81 матче. –анее он не набирал более 75 очков за сезон. ѕо ходу сезона «ибанежад преодолел отметку в 500 набранных очков за карьеру в Ќ’Ћ. 2 €нвар€ 2022 года сделал хет-трик в матче с Ђ“ампой-Ѕэйї.

¬ сезоне 2022/23 набрал 91 очко (39+52) в 82 играх. 5 апрел€ 2023 года набрал 600-е очко в регул€рных сезонах Ќ’Ћ.