–оссийский хоккеист, центральный нападающий.

29.12.2022

¬оспитанник —ƒёЎќ– Ђћеталлургї ћагнитогорск, в хоккей начал играть с 5 лет. —начала тренировалс€ у ¬алери€ ¬икторовича  артаева, потом у —ерге€ јркадьевича ƒЄмина.

јлексей  айгородов фотографи€

ƒвукратный чемпион мира Ч один раз среди юниоров (2001 год), один раз среди молодЄжных команд (2003 год). Ќа юниорском чемпионате мира играл в одном звене вместе с »льЄй  овальчуком и »горем √ригоренко.

¬ 2002 году выбран Ђќттавой —енаторзї во втором круге драфта под 47-м номером.

ѕервый среди воспитанников школы Ђћеталлургаї по количеству проведенных матчей. ”частник чемпионата мира 2003 года в составе сборной –оссии (2 матча).

— 2001 года выступает за магнитогорский Ђћеталлургї. ¬ сезоне 2006/07 сыграл 6 матчей за клуб Ќ’Ћ Ђќттава —енаторзї, сделав одну результативную передачу.

Ќа 12 ма€ 2011 года в регул€рных чемпионатах  ’Ћ провЄл 161 матч, в котором набрал 90 очков (21+69). ¬ плей-офф  ’Ћ провЄл 38 матчей и набрал 17 очков (6+11).

12 ма€ 2011 года в четвертьфинале чемпионата мира в —ловакии в игре против сборной  анады забросил одну из самых важных шайб в карьере. «а 11 минут до конца третьего периода, когда сборна€ –оссии играла в меньшинстве,  айгородов подхватил шайбу в своей зоне в районе точки вбрасывани€ и, обыграв по пути двух соперников, вышел один на один с вратарем и сравн€л счЄт (1:1).

24 окт€бр€ 2012 года подписал контракт с уфимским —алаватом ёлаевым.