Гражданство: Россия
Соцсети:

Никита Нагорный. Биография

Российский гимнаст

Российский атлет Никита Нагорный является мастером спорта международного класса, а также многократным чемпионом мира в ряде видов спортивной гимнастики. Он побеждал на первенствах Европы и был призером Олимпиады в Рио, исполняя сложные элементы на брусьях, вольные упражнения и опорные прыжки.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

13.02.2021

Детство и юность

Никита Нагорный фотография

Никита Владимирович Нагорный родился 12 февраля 1997 года на юге Российской Федерации, в Ростове-на-Дону.

О подробностях ранней биографии профессиональному гимнасту рассказать почти нечего, потому что его детские годы были посвящены спорту.

Поступив в атлетическую секцию, а затем в школу олимпийского резерва, юноша не имел времени на игры в компании друзей. Лишь изредка он проводил время с дедушкой, бывшим сотрудником на «Гребном канале», поэтому они гуляли по берегу Дона, жарили шашлыки и занимались рыбалкой.

В середине 2000-х годов, работая под началом местных тренеров, Никита начал показывать результаты и решил переехать в Москву. Став учеником Ольги Нечепуренко, а также Владимира Фудимова и Анатолия Забелина мальчик продемонстрировал способности и вскоре попал в молодежную команду.

Первыми серьезными достижениями Нагорного, рост которого стал 168 см, а вес благодаря проработанным мышцам достиг отметки 70 кг, стали бронзовая медаль юношеского первенства России, а также участие в чемпионате Европы, где он порадовал близких и наставников одним золотом и одним серебром.

Личная жизнь

В 2018 году, пройдя параллельную службу в Росгвардии, Никита устроил личную жизнь. Его женой и самой преданной болельщицей стала гимнастка Дарья Спиридонова, которая согласилась на свадьбу, чем преподнесла спортсмену приятный сюрприз.

Евгений Хрунов

Сейчас супруги вместе выступают на соревнованиях и до окончания профессиональной карьеры не планируют заводить детей. Но Нагорный начал готовится к будущему пополнению семейства и открыл собственный бизнес, вступив в общество предпринимателей.

Гимнастика

Взрослая карьера Никиты Нагорного началась в составе столичной команды, из которой после блестящего выступления в ряде соревнований он был приглашен в состав сборной страны. С середины 2010-х годов начал постоянно выступать на международном уровне, став чемпионом Европы и обладателем кубка в нескольких видах состязательной программы.

В 2016 году благодаря оценкам гимнаста команда России выиграла золото на первенстве континента, а потом молодые люди стали серебряными призерами Олимпиады, которая с 6 по 16 августа проводилась в Рио-де-Жанейро.

В конце этого результативного и успешного для сборной сезона Никита из-за серьезной травмы на некоторое время выпал из борьбы. А в середине 2017 года он хорошо выступил на брусьях и завоевал бронзу на европейском чемпионате, затем по очкам, набранным в многоборье, стал обладателем Кубка страны.

Мировое первенство в этот промежуток времени сложилось неудачно для ростовчанина, поскольку в квалификационном раунде он несколько раз упал. Но, восстановив форму к международному турниру, где разыгрывался приз имени Михаила Воронина, Нагорный справился со всеми видами упражнений и получил золотую и серебряную медали.

В 2018 году, попав в топ-20 мировой квалификации, в составе сборной на чемпионате планеты Никита стал вторым в общем зачете команд. А в индивидуальном финале по многоборью он занял 3-ю ступеньку подиума, уступив китайцу Сяо Жотэну и россиянину по имени Артур Далалоян.

Никита Нагорный сейчас

2019 год для ростовчанина Никиты Нагорного, а также для всей сборной России стал временем триумфов и побед. Защитив титул лучшего национального атлета в упражнении на параллельных брусьях, гимнаст справился с остальной программой и получил путевку на мировой чемпионат.

На 49-м по счету первенстве, проведенном осенью в немецком Штутгарте, участвовали представители из 16 стран. Благодаря усилиям ростовчанина команда взяла золото в многоборье, на этот раз ни в чем не уступая ни японцам, ни китайцам.

В личном зачете Никита также получил высшую награду, обыграв серебряного призера Артура Далалояна на всех снарядах по технике и очкам, а потом в опорном прыжке он вновь стал обладателем золота. Фотография счастливого спортсмена была сразу выложена в «Инстаграме».