Место рождения: Франкфурт-на-Одере, Германия
Место смерти: Франкфурт-на-Одере, Германия

Немецкий гимнаст, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

22.12.2021

Герман Вайнгертнер родился 27 августа 1864 года во Франкфурте-на-Одере (Германия). Он стал одним из самых известных участников первых Олимпийских игр современности, которые прошли в 1896 году в Афинах.

Герман Вайнгертнер фотография

На этой Олимпиаде он выиграл наибольшее количество медалей среди спортсменов – три золотые, две серебряные и одну бронзовую, и стал, таким образом, трехкратным олимпийским чемпионом Игр 1896 года.

В составе сборной Германии по гимнастике Вайнгертнер победил в соревнованиях на брусьях и перекладине, а также занял первое место в соревнованиях на перекладине в индивидуальном турнире. К тому же он трижды стал призером игр, взяв серебро в упражнениях на коне и кольцах, и бронзу – в соревнованиях по опорным прыжкам.

Эти шесть медалей Вайнгертнера, половина из которых золотые, сделали его самым результативным спортсменом первой Олимпиады, а по числу золотых медалей он стал вторым после своего соотечественника Карла Шумана.

В последующие годы Герман Вайнгертнер занимался бизнесом в сфере торговли, а затем стал управляющим бассейна в родном городе.

Жизнь известного гимнаста закончилась трагически – он утонул в Одере, пытаясь спасти человека. Это произошло 22 декабря 1919 года во Франкфурте-на-Одере.