Возраст: 23 года

Гражданство: Россия

Участница зимних Олимпийских игр 2018 по фигурному катанию

Российская фигуристка

Российская фигуристка, выступающая в парном катании с Алексеем Рогоновым. С ним они победители турнира Золотой конёк Загреба. Вице-чемпионы зимней Универсиады 2015 года.
По состоянию на 15 ноября 2017 года пара занимала 13-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

31.01.2018

Кристина Астахова родилась в феврале 1997 года в столице России Москве. Фигурным катанием занимается с четырёх лет. С конца 2006 года она встала в пару с Никитой Бочковым. Эта пара просуществовала довольно долго и распалась в 2012 году; Бочков принял решение выступать за Беларусь. Кристина начала выступать с Максимом Курдюковым. За два года пара не отличилась прогрессированием. На российских чемпионатах пара оказывалась на предпоследних местах.

Кристина Астахова фотография

В мае 2014 года Кристина Астахова встала в пару с Алексеем Рогоновым. Осенью они дебютировали на международной арене на Кубке Вольво в Риге, который выиграли. В ноябре в Москве проходил российский этап Гран-при, с соревнований снялась российская пара и Российская федерация заявила на правах хозяев пару Астахову с Рогоновым. Новая пара выступила очень удачно, оказалась третьей. Через месяц пара очень удачно выступила на хорватском турнире Золотой конёк Загреба 2014, который выиграли при том значительно улучшили свои спортивные достижения в произвольной программе и сумме. На российском чемпионате в конце 2014 года, пара оказалась на 4-м месте.

В начале февраля пара выступала на зимней Универсиаде в Испании. В короткой программе всё сложилось хорошо и спортсмены превысили свои прежние спортивные достижения и шли на втором месте. Но в произвольной программе они не смогли обойти китайских фигуристов. В конце февраля поступала информация, что пара Астахова и Рогонов едут третьей российской парой на мировое первенство в Шанхай и они в подтверждение своих амбиций выиграли Кубок России. На чемпионате мира в КНР они замкнули десятку лучших пар мира.

В новом сезоне в октябре 2015 года в Братиславе на Мемориале Непелы фигуристы выступили очень хорошо. Улучшили свои спортивные достижения в короткой программе и сумме. Фигуристы при этом выиграли произвольную программу. Через три недели пара выступала в США на серии Гран-при Skate America. Фигуристы выступили очень неудачно, после короткой программы они занимали предпоследнее место, а в произвольной заняли последнее место. В начале ноября фигуристы выступили на этапе Гран-при Ауди Кубок Китая. Они оказались на пятом месте. В начале декабря спортсмены на турнире в Загребе выступили удачно, заняли второе место и улучшили свои прежние достижения в короткой программе. На национальном чемпионате выступление пары было успешным, фигуристы финишировали на четвёртом месте. На европейское первенство в Братиславу фигуристы не попадали и были лишь вторыми запасными. Однако две лучшие российские пары не смогли из-за травм поехать на турнир и фигуристы впервые дебютировали на континентальном чемпионате.

Новый предолимпийский сезон российская пара начала в Финляндии на традиционном турнире Finlandia Trophy, где они в серьёзной борьбе сумели получить серебряные награды. В середине октября российские фигуристы выступали на этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки заняли место в середине турнирной таблицы. В начале ноября россияне выступали на своём втором этапе Гран-при в Москва, где на Кубке Ростелекома они заняли третье место, при этом они улучшили свои прежние достижения в короткой программе и сумме. В начале декабря пара выступала в Хорватии на турнире Золотой конёк Загреба, где они в упорной борьбе заняли первое место. Однако через несколько часов после соревнований судейская бригада отодвинула россиян на второе место. В конце декабря фигуристы выступили в Челябинске на чемпионате России, где заняли в упорной борьбе четвёртое место. Спортсмены в феврале приняли участие в финале Кубка России, который как и в позапрошлый год выиграли.

Новый олимпийский сезон российские фигуристы начали в Братиславе, где на турнире Мемориал Ондрея Непелы, они в упорной борьбе финишировали с серебряными медалями. При этом они улучшили свои прежние достижения в сумме и короткой программе. В начале октября в Эспоо, на Трофее Финляндии, пара финишировала в середине турнирной таблицы. Через две недели россияне выступали в серии Гран-при на домашнем этапе, где пара финишировать с бронзой. Им также вновь удалось улучшить свои прежние достижения, только на этот раз лишь в сумме и произвольной программе. Спустя ещё три недели спортсмены приняли участие в японском этапе серии Гран-при, где финишировали с бронзовыми медалями. Им также удалось улучшить все свои прежние спортивные достижения.