Ѕорец вольного стил€ Ќурислам —анаев (јртас —анаа) за профессиональную карьеру успел сменить не только спортивное гражданство, но также им€, фамилию и религию.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

09.09.2021

ƒетство и юность

Ќурислам —анаев фотографи€

јртас ¬алентинович —анаа родилс€ 9 феврал€ 1991 года в „адане (“увинска€ ј——–), по национальности тувинец. «наменитый земл€к борца Ч министр обороны –оссии —ергей Ўойгу.

—портсмен не стремитс€ пролить свет на многочисленные темные п€тна в ранней биографии. »звестно только, что вольной борьбой јртас начал заниматьс€ в детстве.

¬ольна€ борьба

”спешный дебют јртаса —анаа состо€лс€ в 2012 году на международном турнире имени ». ярыгина. ƒомой борец вернулс€ с заслуженной бронзовой медалью. ¬ составе сборной –оссии тувинский спортсмен участвовал в различных международных соревновани€х, на которых завоевал серебр€ные медали. ќднако этих достижений борцу не хватало Ч хотелось боротьс€ на мировых и европейских первенствах, но отобратьс€ на них не получалось. ѕоэтому когда в 2014 году јртасу поступило предложение присоединитьс€ к сборной  азахстана, он не смог отказатьс€. –ешение оказалось верным: борец вырос как вольник, набралс€ международного опыта на соревновани€х.

”же в следующем году пришли первые результаты: 3-е место на  убке президента  азахстана и 5-е Ч на чемпионате мира в —Ўј, которое позволило —анаа отобратьс€ на ќлимпиаду в –ио-де-∆анейро.

ѕеред поездкой на »гры јртас —анаа прин€л ислам и сменил им€ и фамилию на казахские, став Ќурисламом —анаевым. –ешение не было спонтанным: борец хотел, чтобы другие государства считали его казахом, а не просто легионером, который выступает за сборную  азахстана.   сожалению дл€ —анаева, в столице Ѕразилии он зан€л только 12-е место.

√ораздо успешнее прошли выступлени€ спортсмена на чемпионатах јзии: в 2017-м году он пополнил копилку бронзой, а в следующем году стал чемпионом.

Ћеонид Ѕыков

≈ще одна награда была завоевана на чемпионате мира в ¬енгрии. «а 20 секунд до окончани€ финальной схватки —анаев схватил «аура ”гуева за борцовку, грубо нарушив правила. ¬ результате казахстанский борец стал серебр€ным призером первенства. ѕозже в интервью —анаев признавалс€, что плакал после бо€, потому что сам себ€ лишил чемпионского титула.

¬ 2019 году борец отправилс€ на чемпионат мира в Ќур-—ултан, где зан€л 3-е место.

Ћична€ жизнь

Ѕудущую жену Ќурислам —анаев встретил на исторической родине. ѕо тувинским обыча€м мужчина, у которого нет собственного жиль€, не может сыграть свадьбу. ѕо этой причине влюбленные не стали устраивать пышное торжество и просто расписались.

∆ена подарила —анаеву двух сыновей, в которых отец души не чает. ѕравда, в инстаграм-аккаунте спортсмен редко рассказывает о своей личной жизни и семье, предпочита€ делитьс€ с поклонниками успехами на ковре и философскими цитатами.

Ќурислам —анаев сейчас

¬ 2021 году —анаев, выступающий в весовой категории до 57 кг, завоевал золото на рейтинговом турнире UWW Ђћаттео ѕелликоне Ч 2021ї.

Ќа ќлимпиаде в “окио представитель  азахстана дошел до полуфинала, в котором уступил борцу из »ндии –ави  умару ƒахии. ¬о врем€ бо€ —анаев укусил соперника за бицепс. ѕоведение спортсмена резко раскритиковали после по€влени€ в —ети фото и видео момента, однако ћеждународна€ федерации борьбы посчитала укус непроизвольной реакцией, поэтому никаких обвинений —анаеву предъ€влено не было. ¬ финальном поединке уже сам –ави был обвинен в попытке укусить за пальцы вз€вшего над ним верх представител€ –оссии «аура ”гуева.

—ам Ќурислам —анаев стал обладателем бронзовой медали, одержав победу над болгарином √еоргием ¬ангеловым.

—ейчас борец ростом 163 см и весом 57 кг выступает за јктюбинскую область.