Бельгийский футболист, центральный защитник испанской «Барселоны» и национальной сборной Бельгии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

20.04.2018

Томас Вермален является воспитанником бельгийского футбольного клуба «Жерминаль Беерсхот», который ранее имел название «Жерминаль Экерен».

Томас Вермален фотография

1 июля 2003 года Вермален подписал пятилетний контракт с нидерландским «Аяксом». Дебют бельгийца в Эредивизи состоялся 15 февраля 2004 года в гостевом матче против «Волендама». Он отыграл весь матч, а его клуб победил со счётом 2:0. Это был единственный матч Вермалена за основной состав «Аякса» в сезоне 2003/04, в котором его клуб стал чемпионом страны.

В январе 2005 года Томас был отдан в аренду клубу «Валвейк» на оставшуюся часть сезона 2004/05, так как не проходил в основной состав «Аякса» из-за высокой конкуренции. Дебют Вермалена в новом клубе состоялся 23 января в матче против «Росендала», который завершился победой «Валвейка» со счётом 0:1. Свой первый мяч за «Валвейк» Томас забил 5 марта 2005 года в матче против «Утрехта», благодаря этому мячу, забитому на 68-й минуте матча, команда Вермалена избежала поражения и сыграла вничью 2:2. Всего за пять месяцев Томас сыграл за «Валвейк» 13 матчей и забил два мяча.

Вернувшись после окончания аренды в «Аякс» Вермален довольно быстро стал основным игроком обороны клуба. В сезоне 2005/06 Томас провёл за клуб 24 матча и забил три мяча, а также стал обладателем Суперкубка и Кубка Нидерландов. 13 августа 2006 года Томас выиграл свой второй Суперкубок Нидерландов, в финальном матче его «Аякс» обыграл ПСВ со счётом 3:1. В Эредевизи же Вермален стал серебряным призёром сезона 2006/07, сыграв за клуб 23 матча. В 2007 году Томас стал двукратным обладателем Кубка страны. В начале сезона 2007/08 бельгиец в третий раз в своей карьере выиграл Суперкубок Нидерландов. В чемпионате Нидерландов 2007/08 Вермален сыграл 19 матчей и забил один гол, а его клуб по итогам сезона занял второе место, уступив ПСВ.

В начале июня 2009 года Вермаленом заинтересовался английский «Арсенал», который нуждался в усилении линии обороны клуба. «Арсенал» сделал официальное предложение «Аяксу» о приобретении игрока, по неофициальным данным «канониры» предложили за 23-летнего Вермалена 10-12 млн фунтов стерлингов. 19 июня 2009 года Вермален прошёл медосмотр и подписал контракт с «Арсеналом». Подробности контракта не были оглашены.

В первом же своём матче в Английской Премьер-лиги Вермален забил мяч с подачи Робина ван Перси в ворота «Эвертона» на 37 минуте и был позже включен в сборную тура по версии BBC и Sky Sports. Томас был признан болельщиками «Арсенала» лучшим игроком команды в августе и сентябре. По итогам сезона Вермален вошёл в символическую сборную АПЛ.

После ухода Робина ван Перси в «Манчестер Юнайтед» был назначен капитаном «Арсенала».

9 августа 2014 года было объявлено о переходе Вермалена в «Барселону» за 19 млн евро. Контракт был подписан на пять лет. После перехода длительное время находился на реабилитации после травмы. Дебют в официальныx играx состоялся 23 мая 2015 года в матче 38 тура чемпионата Испании против «Депортиво». Бельгиец вышел на поле с первыx минут и был заменён в середине второго тайма. Матч закончился результативной ничьей — 2:2. 29 августа 2015 года забил свой дебютный гол за «Барселону», поразив ворота «Малаги» в матче 2 тура Примеры. Встреча завершилась со счётом 1:0.