Возраст: 16 лет

Гражданство: Россия

Сергей Пиняев — главный вундеркинд российского футбола

Футболист, нападающий клуба «Крылья Советов» и юношеской сборной России

Российский футболист. Нападающий самарского клуба «Крылья Советов» и юношеской сборной России (U-19). Самый молодой автор гола в истории Футбольной национальной лиги — второго по рангу дивизиона чемпионата России.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

08.09.2021

Сергей Пиняев родился в Саратове, где и начинал заниматься футболом, но уже в десятилетнем возрасте талантливый игрок перебрался в академию ФК «Чертаново». В 2017 году, когда перспективному вингеру было всего 13 лет, он впервые отправился на стажировку в легендарный «Манчестер Юнайтед».

В феврале 2019-го Пиняев впервые попал в заявку основной команды «Чертаново», но продолжал играть за юношеский состав, с которым выиграл Юношескую футбольную лигу 2019/20. В следующем сезоне 15-летний форвард дебютировал за основу «Чертаново» в ФНЛ. В домашнем матче первого тура ФНЛ против московского «Спартака-2» Сергей вышел на замену на 63-й минуте, став самым молодым игроком в истории лиги. На первой же минуте после выхода на замену отдал голевую передачу и помог своей команде сравнять счет, но «Чертаново» все равно уступило (1:2).

Дебютный гол во взрослом футболе Пиняев забил в третьем туре в гостевой игре с «Иртышом», принеся своей команде победу (3:1). Уроженец Саратова, отличившись в возрасте 15 лет, 9 месяцев и 10 дней, стал самым молодым автором гола в истории ФНЛ. Всего в сезоне-2020/2021 нападающий провел за «Чертаново» 31 матч, в которых забил 2 гола и отдал 5 результативных передач.

Летом 2021-го интерес к талантливому футболисту, которого по манере игры сравнивают с Лионелем Месси, проявляли разные клубы. Слухи отправляли игрока даже в «Барселону» и «Манчестер Юнайтед», но футбольные клубы не могут свободно подписывать иностранных игроков до их совершеннолетия, поэтому часто приходится идти на различные уловки, например, устраивать на работу в структуре клуба родителей юных игроков.

В итоге Пиняев оказался в самарских «Крыльях Советов», которые пригласили вингера на просмотр в начале лета и оказались им более чем довольны. Как пишет спортивный портал Betonmobile.kz, трансфер обошелся «крылышкам» в 500 тысяч евро.

Дебютный матч в Российской Премьер-лиге Сергей вновь провел против «Спартака», но уже против основной команды. Нападающий вышел на замену на 75-й минуте и запомнился несколькими обыгрышами защитника соперника Айртона, однако помочь своей команде отыграться не смог (0:1).

Пиняев имеет шансы стать самым юным голеадором в истории РПЛ. Для этого Пиняеву нужно забить до 10 ноября, так как на данным момент рекорд принадлежит экс-спартаковцу Жано Ананидзе, который в 2009-м забил «Локомотиву» (3:0) в возрасте 17 лет и 8 дней.

Питер Червински

Пиняев является самым молодым игроком юниорской сборной России всех времен. Дебют за команду U16 состоялся в 13 лет 9 месяцев 20 дней. При этом за сборную U15 Сергей сыграл после дебюта в старшей команде.

К сентябрю 2021 года форвард провел за сборные России различных возрастов (U15, U16, U17) 22 матчах и забил 12 мячей.