¬озраст: 16 лет

√ражданство: –осси€

—ергей ѕин€ев Ч главный вундеркинд российского футбола

‘утболист, нападающий клуба Ђ рыль€ —оветовї и юношеской сборной –оссии

–оссийский футболист. Ќападающий самарского клуба Ђ рыль€ —оветовї и юношеской сборной –оссии (U-19). —амый молодой автор гола в истории ‘утбольной национальной лиги Ч второго по рангу дивизиона чемпионата –оссии.

08.09.2021

—ергей ѕин€ев родилс€ в —аратове, где и начинал заниматьс€ футболом, но уже в дес€тилетнем возрасте талантливый игрок перебралс€ в академию ‘  Ђ„ертанової. ¬ 2017 году, когда перспективному вингеру было всего 13 лет, он впервые отправилс€ на стажировку в легендарный Ђћанчестер ёнайтедї.

¬ феврале 2019-го ѕин€ев впервые попал в за€вку основной команды Ђ„ертанової, но продолжал играть за юношеский состав, с которым выиграл ёношескую футбольную лигу 2019/20. ¬ следующем сезоне 15-летний форвард дебютировал за основу Ђ„ертанової в ‘ЌЋ. ¬ домашнем матче первого тура ‘ЌЋ против московского Ђ—партака-2ї —ергей вышел на замену на 63-й минуте, став самым молодым игроком в истории лиги. Ќа первой же минуте после выхода на замену отдал голевую передачу и помог своей команде сравн€ть счет, но Ђ„ертанової все равно уступило (1:2).

ƒебютный гол во взрослом футболе ѕин€ев забил в третьем туре в гостевой игре с Ђ»ртышомї, принес€ своей команде победу (3:1). ”роженец —аратова, отличившись в возрасте 15 лет, 9 мес€цев и 10 дней, стал самым молодым автором гола в истории ‘ЌЋ. ¬сего в сезоне-2020/2021 нападающий провел за Ђ„ертанової 31 матч, в которых забил 2 гола и отдал 5 результативных передач.

Ћетом 2021-го интерес к талантливому футболисту, которого по манере игры сравнивают с Ћионелем ћесси, про€вл€ли разные клубы. —лухи отправл€ли игрока даже в ЂЅарселонуї и Ђћанчестер ёнайтедї, но футбольные клубы не могут свободно подписывать иностранных игроков до их совершеннолети€, поэтому часто приходитс€ идти на различные уловки, например, устраивать на работу в структуре клуба родителей юных игроков.

¬ итоге ѕин€ев оказалс€ в самарских Ђ рыль€х —оветовї, которые пригласили вингера на просмотр в начале лета и оказались им более чем довольны.  ак пишет спортивный портал Betonmobile.kz, трансфер обошелс€ Ђкрылышкамї в 500 тыс€ч евро.

ƒебютный матч в –оссийской ѕремьер-лиге —ергей вновь провел против Ђ—партакаї, но уже против основной команды. Ќападающий вышел на замену на 75-й минуте и запомнилс€ несколькими обыгрышами защитника соперника јйртона, однако помочь своей команде отыгратьс€ не смог (0:1).

ѕин€ев имеет шансы стать самым юным голеадором в истории –ѕЋ. ƒл€ этого ѕин€еву нужно забить до 10 но€бр€, так как на данным момент рекорд принадлежит экс-спартаковцу ∆ано јнанидзе, который в 2009-м забил ЂЋокомотивуї (3:0) в возрасте 17 лет и 8 дней.