√ражданство: ѕортугали€
—оцсети:

ƒанни. Ѕиографи€

ѕортугальский футболист, полузащитник петербургского Ђ«енитаї и сборной ѕортугалии.

ѕортугальский футболист, выступавший на позици€х центрального, левого и правого атакующего полузащитника. ¬ 2008 году перешЄл в Ђ«енитї за 30 миллионов евро, став самым дорогим внутренним трансфером на тот момент.

09.11.2023

ƒанни родилс€ в семье  арлуша ƒанни и его супруги, √ерете. ќтец ћигела был родом из ћадейры, откуда в 1979 году вместе с двум€ друзь€ми уехал в  аракас. “ам он открыл ресторан и там же познакомилс€ со своей будущей супругой √ерете. ¬ семье родились дочь  ат€ и сын ћигел.  огда ћигел был маленьким, он интересовалс€ двум€ видами спорта Ч футболом и велоспортом. –одители посчитали, что их сын был слишком мал дл€ зан€ти€ велосипедом и отдали его в местную футбольную секцию в колледже —в€того “омаса де ¬иль€нуэвы. “ам он быстро стал лучшим игроком, после чего к нему приехали агенты клуба Ђћаритимуї, предложившие ƒанни заниматьс€ в их спортивной школе, дл€ чего мальчику необходимо было уехать на ћадейру. –одители были против, но бабушка ћигела, ‘ернанду, живша€ там, уговорила их отпустить молодого футболиста. ¬ладеет португальским и испанским (родные €зыки), английским и русским €зыками.

ƒанни. ‘ото из открытых источников

лубна€ карьера

¬ возрасте 7 лет ƒанни уехал на ћадейру, где 10 лет жил вместе с бабушкой, трениру€сь в клубе Ђћаритимуї. –одители переехали в ѕортугалию, когда ћигелу было уже 17 лет; там они открыли свой ресторан в ‘уншале. 1 окт€бр€ 2001 года ƒанни дебютировал в основном составе команды в матче с Ђ∆ил ¬исентеї, выйд€ на замену на 62 минуте встречи, завершившейс€ победой его команды 2:1. 15 декабр€ того же года он забил первый м€ч за клуб, поразив ворота Ђ—алгейрушаї на 45 минуте, однако уже на 59 минуте встречи он был удалЄн; матч завершилс€ поражением Ђћаритимуї со счЄтом 1:2. ¬сего за сезон 2001/2002 ћигел провЄл 20 матчей и забил 5 голов, а его команда зан€ла 6 место в турнирной таблице.

¬ возрасте 18 лет на ћигела обратили внимание нескольких команд, в числе которых были ведущие клубы страны Ч Ђ—портингї и Ђѕортуї. ƒанни, бывший болельщиком Ђѕортуї, согласилс€ на переход в этот клуб, однако руководители Ђћаритимуї не согласились на сумму, предложенную за трансфер ћигела. «ато они договорились продать игрока в Ђ—портингї, заплативший за переход полузащитника 2,1 миллиона евро. ¬ —портинге ƒанни завоевал свой первый трофей, выйд€ на замену на 58 минуте в матче —уперкубка ѕортугалии против Ћейшойнша 18 августа 2002 года, завершившегос€ победой —портинга со счЄтом 5:1. 27 августа того же года ƒанни дебютировал в еврокубках в матче 3 кв. раунда Ћиги чемпионов против »нтера, заменив на 75 минуте –икарду  уарежму. ¬ конце 2002 года вернулс€ в Ђћаритимуї на правах аренды (в тот момент Ђћаритимуї тренировал јнатолий Ѕышовец, который, по собственным воспоминани€м футболиста, Ђмне много дал, так как € был очень молодым парнемї), где провЄл ещЄ полтора сезона. ѕо завершении аренды летом 2004 года вернулс€ в —портинг, где играл до зимнего трансферного окна. —ыграл 41 матч за различные юношеские и молодЄжные сборные.

арьера в сборной

ƒанни отказалс€ выступать за сборную ¬енесуэлы, наде€сь дождатьс€ вызова в главную сборную ѕортугалии. 20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной ѕортугалии в товарищеском матче против сборной ‘арерских островов (5:0). ћигел вышел на замену на 55-й минуте под 18-м номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. “акже после его паса от углового флажка едва не забил —имау. ¬ сборной ѕортугалии действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себ€, раздавал острые передачи.

¬ стартовом составе сборной впервые вышел 15 окт€бр€ 2008 года в матче против сборной јлбании. Ёта игра закончилась со счЄтом 0:0. —борна€ јлбании ещЄ в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной ѕортугалии победить. —чЄт осталс€ неизменным, хот€ многие португальцы могли забить, в том числе и ƒанни. ¬о втором тайме ƒанни был заменЄн на Ќани.

19 но€бр€ 2008 года ƒанни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-й минуте открыл счЄт, но, несмотр€ на это, португальцы проиграли со счЄтом 2:6.