Место рождения: Эрланген, Бавария, Германия

Немецкий футболист, защитник и полузащитник.

Лучший футболист мира по версии ФИФА 1991 года

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

13.02.2010

Чемпион мира и чемпион Европы, многократный чемпион и обладатель Кубка Германии, чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка УЕФА и лучший футболист мира по версии ФИФА 1991 года, рекордсмен по количеству проведённых в составе сборной Германии матчей и совладелец рекорда по числу участий в чемпионатах мира – пять. Вот неполный перечень достижений одного из идолов немецкого футбола конца прошлого века.

Лотар Маттеус фотография

По сути, только один рубеж не покорился многолетнему капитану и лидеру мюнхенской «Баварии» и сборной Германии – Лига чемпионов. Дважды «Бавария» Маттеуса играла в финале сильнейшего клубного турнира и оба раза в итоге уступала. Причём, сюжеты двух решающих матчей оказались на удивление схожими.

В 1987 году, выигрывая за 12 минут до конца встречи у португальского «Порту» со счётом 1:0, «Бавария» за оставшиеся минуты умудрилась пропустить два гола, и чемпионский Кубок уехал в Португалию. Подробности одного из самых драматичных финалов в истории Лиги чемпионов, состоявшегося в 1999 году, думается, ещё свежи в памяти многих болельщиков. В тот день встречались «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». За четыре минуты до конца основного времени матча при счёте 1:0 в пользу немецкой команды капитан Маттеус покинул поле. Чем это закончилось, наверное, все вы помните. На 90-й минуте англичане счёт сравняли, в компенсированное время и вовсе оставили «Баварию» без почётного приза.

Тем не менее, несмотря даже на не слишком успешную тренерскую карьеру, авторитет Маттеуса в мире очень высок. А в родной Германии Лотар и вовсе остаётся настоящим кумиром, до сих пор числясь одним из сильнейших игроков в истории немецкого футбола.