Австралийский футболист, нападающий

Австралийский футболист, нападающий клуба «Герта» и национальной сборной Австралии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

02.06.2018

Воспитанник школы клуба «Баллин Лайонз», выступал в Первом дивизионе штата Виктория до 2 сентября 2009, когда подписал контракт с клубом «Аделаида Юнайтед» на два года. 18 сентября 2009 дебютировал в составе клуба, выйдя в матче против «Мёльбурн Виктори» на 75-й минуте. В Лиге чемпионов АФК забил свой первый гол 24 февраля 2010 в матче против «Похан Стилерз» на Хиндмарш-Стэдиум, а второй гол забил в матче против «Шаньдун Лунэн» В Австралии он считается одним из лучших молодых игроков. Сезон 2010/11 начал вполне уверенно, отличившись дважды в составе клуба и заработав вызов в юношескую сборную. В конце сезона подписал контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией», забив первый гол в её составе в матче против «Абердина» 9 июля 2011 (победа 5:2).

Мэттью Леки фотография

В сборной

В августе 2009 года был вызван в юношескую сборную Австралии для участия в чемпионате АСЕАН до 19 лет. Счёт голам за юношескую сборную открыл в матче полуфинала против Вьетнама (победа 4:1), но в финале его команда уступила Таиланду по пенальти. Вскоре он получил вызов и в сборную Австралии до 20 лет для участия в Кубке Азии среди юношей.

Пим Вербеек вызвал Мэттью в состав сборной Австралии для подготовки к матчу отбора на Кубок Азии 2011 против сборной Индонезии, но Леки не только не сыграл ни минуты в той встрече, но и даже не попал в заявку на Кубок Азии 2011. Дебют в сборной состоялся 14 ноября 2012 в матче против сборной Южной Кореи, когда Леки вышел в конце встречи.