Армянский и российский футболист, полузащитник

Армянский и российский футболист, полузащитник. Ранее выступал на позиции нападающего.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

28.08.2019

По данным издания «Спорт-Экспресс» с ростом 160 см является самым низкорослым футболистом в истории высшего дивизиона чемпионата России.

Манук Какосьян фотография

Клубная

Футбольную карьеру начал в Сочи. Сначала в только что образовавшемся клубе «Динамо-Жемчужина-2» в третьей лиге чемпионата России, которому помог выйти во вторую лигу, забив в сезоне 1996 года 13 мячей. После удачного дебюта Какосьяна пригласили в «Жемчужину», выступавшую в высшей лиге России. В дебютном сезоне в «Жемчужине» сыграл 8 матчей и забил один гол. В период, когда командой руководил сначала Анатолий Байдачный, а затем — Виктор Антихович, Какосьян стал игроком основного состава.

В высшей лиге России дебютировал 23 июля 1997 года в домашнем матче против новороссийского «Черноморца», заменив в перерыве Гогричиани. Первый гол в высшей лиге забил 13 сентября 1997 года в ворота нижегородского «Локомотива». Матч закончился победой «Жемчужины» — 2:0.

После вылета «Жемчужины» в первую лигу продолжил выступления в высшей лиге за новороссийский «Черноморец». После Новороссийска играл в Астрахани и Владивостоке. В 2005 году вернулся в Сочи в команду «Сочи-04», в которой играл до её расформирования (с перерывом в 2007 году).

В Премьер-Лиге провел 113 игр, забил 6 мячей.

В сборной

Провёл 3 матча за сборную Армении, но в результате конфликта с тренерским штабом отказался от выступлений.