ћесто рождени€: Ћипецк, ———–

√ражданство: –осси€

ирилл ѕанченко. Ѕиографи€

‘утболист, нападающий ‘  Ђћордови€ї

–оссийский футболист, атакующий полузащитник и нападающий клуба Ђ’имкиї. —ын футболиста и тренера ¬иктора ѕанченко. „емпион –оссии (2015/16), обладатель —уперкубка –оссии (2014), двукратный победитель ‘ЌЋ (2011/12, 2016/17). —ыграл один матч за сборную –оссии.

24.11.2023

¬оспитанник московских ƒё—Ў ÷— ј (первый тренер Ч ј. Ћ.  лабуков) и ЂЋокомотивї (первый тренер Ч ј. —. ћогузов).

ирилл ѕанченко. ‘ото из открытых источников

ѕервым профессиональным клубом футболиста стало ставропольское Ђƒинамої, за которое в 2008 году он провЄл во втором дивизионе 32 матча и забил 2 гола.

ѕервый круг в 2009 году отыграл за ЂЌижний Ќовгородї в первом дивизионе, после чего перешЄл в клуб второго дивизиона Ђ—таврополье-2009ї, в котором играл до конца сезона.

¬ межсезонье 2009/10 в составе Ђѕюникаї из јрмении сыграл 2 матча и забил один гол на  убке чемпионов —одружества.

Ђћордови€ї

11 феврал€ 2010 года перешЄл в саранскую Ђћордовиюї, подписав контракт на 2 года[3]. ¬ 2010 году прин€л участие в 36 играх первого дивизиона и забил 11 голов. ¬ сезоне 2011/12 сыграл в 50 матчах в первенстве ‘ЌЋ, в которых отметилс€ 15 м€чами и помог команде впервые в истории выйти в ѕремьер-лигу.

20 июл€ 2012 года состо€лс€ дебют ѕанченко в ѕремьер-лиге, когда он вышел в стартовом составе Ђћордовииї на матч против московского ЂЋокомотиваї (2:3). Ќа 16-й минуте матча открыл счЄт мощным ударом с разворота из-за пределов штрафной площади, став таким образом автором первого гола Ђћордовииї в ѕремьер-лиге[4]. ¬сего до зимнего перерыва в чемпионате забил 4 гола: также в ворота Ђ¬олгиї, Ђ–убинаї и Ђјмкараї.

¬ €нваре 2013 года был приглашЄн на сбор в состав ÷— ј. ¬ составе Ђармейцевї сыграл в четырЄх товарищеских матчах, однако команде не подошЄл и вернулс€ в Ђћордовиюї. ƒо конца сезона забил ещЄ один гол (в ворота Ђƒинамої). “аким образом в сезоне забил 5 голов в 28 матчах.

Ђ“омьї

25 июн€ 2013 года на правах свободного агента перешЄл в Ђ“омьї, подписав контракт на 2 года. ƒебютировал в выездном матче против Ђјмкараї 16 июл€. ƒебютный гол забил во втором матче чемпионата в домашней игре против Ђ убаниї со штрафного. ѕо итогам сезона 2013/14 Ђ“омьї покинула премьер-лигу, в услугах ѕанченко заинтересовалс€ ÷— ј, однако томска€ команда отказалась продавать игрока[8]. ¬ конце июн€ 2014 года покинул Ђ“омьї на правах свободного агента.

÷— ј

11 июл€ 2014 года подписал п€тилетний контракт с ÷— ј, где вз€л 11 номер. ƒебют состо€лс€ 27 июл€ в матче за —уперкубок –оссии против Ђ–остоваї. ѕанченко был заменен на 66 минуте на ¬итиньо. —вой первый гол за ÷— ј забил 2 августа 2014 года в матче против московского Ђ“орпедої (4:1). ѕосле того как в августе 2014 года клуб покинул —тивен ÷убер, ѕанченко вз€л его игровой номер Ч 8. 17 сент€бр€ 2014 года дебютировал в Ћиге чемпионов в матче против Ђ–омыї (1:5).

23 сент€бр€ 2015 года в кубковом матче против иркутского ЂЅайкалаї в дополнительное врем€ на 110 минуте забил победный гол, что позволило ÷— ј выйти в 1/8 финала.

«акрепитьс€ в стартовом составе клуба за два сезона ѕанченко не удалось, однако он часто выходил на замены и забил несколько м€чей, стал чемпионом –оссии.

Ђƒинамої (ћосква)

¬ июне 2016 года на правах аренды перешЄл в московское Ђƒинамої, выступающее в ‘ЌЋ, до конца сезона 2016/17. ¬ первом же матче 11 июл€ против Ђ“юмениї оформил дубль. ¬ Ђƒинамої стал ключевым форвардом и сыграл одну из решающих ролей в завоевании чемпионства в ‘ЌЋ и возвращени€ клуба в –‘ѕЋ.   зимнему перерыву в его активе было 15 голов. 23 феврал€ 2017 года было объ€влено, что Ђƒинамої выкупило контракт ѕанченко у ÷— ј. ‘утболист подписал контракт до 2020 года и окладом в 70 млн рублей в год (около И1,1 млн в год).  ирилл ѕанченко стал лучшим бомбардиром турнира, забив 24 гола в 34 матчах, а также был признан лучшим нападающим сезона. 18 июл€ 2017 года в первом туре забил (в ворота Ђ—партакаї) первый гол за Ђƒинамої в –‘ѕЋ.

арьера в сборной

1 августа 2012 года был вызван во вторую сборную –оссии[16], в которой дебютировал 15 августа в матче против молодЄжной сборной Ѕельгии. ¬ этом матче отметилс€ забитым голом. 9 сент€бр€ прин€л участие в ещЄ одном матче второй сборной –оссии против второй сборной “урции и вновь забил гол.

1 окт€бр€ 2016 года был вызван в первую сборную на товарищеский матч со сборной  оста-–ики, но на поле так и не по€вилс€. ƒебютировал в сборной 10 но€бр€ в гостевом матче против  атара, выйд€ на замену на 81-й минуте. ѕанченко стал вторым футболистом в российской истории после –амиза ћамедова, который сыграл в сборной, будучи игроком второго по силе дивизиона.