’вича  варацхели€. Ѕиографи€

√рузинский футболист, полузащитник

√рузинский футболист, полузащитник ЂЌаполиї и сборной √рузии.

12.05.2023

¬оспитанник тбилисского Ђƒинамої. «а взрослую команду дебютировал 29 сент€бр€ 2017 года в матче чемпионата √рузии против Ђ олхети-1913ї. ¬сего в сезоне-2017 сыграл 4 матча и забил 1 гол в чемпионате.

’вича  варацхели€. ‘ото из открытых источников

Ђ–уставиї

2 апрел€ 2018 года перешЄл в Ђ–уставиї. ¬ сезоне-2018 сыграл 18 матчей и забил 3 гола в чемпионате. ¬ конце июн€ 2019 года после аренды в ЂЋокомотивеї разорвал контракт с клубом.

јренда в ЂЋокомотивї

¬ феврале 2019 года перешЄл в московский ЂЋокомотивї на правах аренды до конца сезона 2018/19. ¬ первом же контрольном матче Ч против норвежского Ђ¬икингаї (5:1) Ч выйд€ на 66-й минуте, через 10 минут забил гол. ¬ премьер-лиге дебютировал 10 марта в гостевом матче против Ђјнжиї (2:0): вышел на замену на 86-й минуте и стал первым игроком 2001 года рождени€, сыгравшим в чемпионате –оссии. ѕервый гол забил 10 ма€, выйд€ на замену в матче с Ђ–убиномї. 22 ма€ стал обладателем кубка –оссии, выйд€ на замену в победном финальном матче против Ђ”ралаї (1:0).

Ђ–убинї

6 июл€ 2019 года  варацхели€ заключил контракт с Ђ–убиномї до лета 2024 года. 15 июл€ 2019 года в дебютном гостевом матче 1 тура против бывшего клуба ЂЋокомотивї забил гол (1:1). ¬ первом сезоне за Ђ–убинї забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи в 28 матчах. ѕо окончании сезона 2019/20 был признан лучшим молодым игроком сезона в –ѕЋ. Ћетом 2020 года казанцы отказались продать  варацхелию за 15 миллионов евро в Ђ√алатасарайї. 5 августа 2021 года дебютировал в еврокубках, выйд€ в стартовом составе Ђ–убинаї в матче третьего квалификационного раунда Ћиги конференций против Ђ–акуваї (0:0).

ѕосле российского вторжени€ на ”краину в феврале 2022 года решил покинуть –оссию. 23 марта 2022 года контракт был приостановлен, и  варацхели€ перешЄл в Ђƒинамої Ѕатуми. 30 марта Ђ–убинї окончательно расторг контракт с  варацхелией.

Ђƒинамої Ѕатуми

ƒебютировал за клуб 2 апрел€ 2022 года против Ђ“елавиї. — перехода в батумское Ђƒинамої стали сразу ходить слухи о последующем переходе в италь€нский клуб ЂЌаполиї[14]. ¬ матче 18 апрел€ 2022 года против Ђ√агрыї отличилс€ первыми голами, оформив дубль. ¬ конце апрел€ 2022 года было официально объ€влено о том, что игрок в летнее трансферное окно перейдЄт в италь€нский ЂЌаполиї. ѕровЄл за клуб в Ёровнули Ћиге 11 матчей, в которых забил 8 голов и отдал 2 результативные передачи, тем самым став лучшим игроком 2 раунда чемпионата.

ЂЌаполиї

1 июл€ 2022 года официально стал игроком италь€нского ЂЌаполиї. 15 августа 2022 года дебютировал за ЂЌаполиї в матче —ерии A против ЂЁллас ¬еронаї и на 37-й минуте забил свой дебютный гол за клуб. 21 августа 2022 года во 2-м туре —ерии ј сделал Ђдубльї в матче с Ђћонцейї (4:0). 3 сент€бр€ забил победный гол в ворота ЂЋациої (2:1) и установил рекорд результативности дл€ игроков Ќаполи по системе Ђгол+пасї с сезона-2007/2008. ѕосле четырЄх дебютных матчей —ерии ј, в которых выходил в основе, на счету  варацхелии 5 очков (4 гола и голева€ передача). —тал лучшим игроком италь€нского чемпионата в августе 2022 года. «абил дебютный м€ч в Ћиге чемпионов 4 окт€бр€ 2022 года в матче группового этапа против амстердамского Ђј€ксаї.

арьера в сборной

«а сборную √рузии дебютировал 7 июн€ 2019 года в отборочном матче чемпионата ≈вропы 2020 года против сборной √ибралтара. 14 окт€бр€ 2020 года забил дебютный гол за сборную в матче против —еверной ћакедонии, а 28 марта 2021 года поразил ворота сборной »спании, открыв счЄт в матче. “ретий свой гол забил 31 марта 2021 года в игре со сборной √реции (1:1), сравн€в счет на 78-й минуте матча.

—емь€

ќтец Ч Ѕадри  варацхели€ (р. 1965), также был профессиональным футболистом, а позже тренером. „емпион √рузии и четырЄхкратный чемпион јзербайджана. ¬ 2000 году сыграл три матча за сборную јзербайджана.