Место рождения: Престуич, Ланкашир, Великобритания

Английский футболист

Английский футболист.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

30.12.2019

Уроженец Престуича (неподалёку от Манчестера), Джон Астон был выпускником молодёжной академии «Манчестер Юнайтед»: летом 1938 года он стал выступать за молодёжный атлетический клуб «Манчестер Юнайтед» (англ. Manchester United Junior Athletic Club), а уже декабре 1939 года он стал профессиональным футболистом. Неофициальный дебют Астона в основном составе «Юнайтед» состоялся в сезоне 1940/41: он вышел на поле 31 августа 1940 года в матче Северной региональной лиги против «Рочдейла» на позиции левого крайнего нападающего и забил гол.

Джон Астон ст. фотография

Из-за войны официальный дебют Астона за клуб состоялся только 18 сентября 1946 года в матче против «Челси». Астон-старший был мощным, цепким левым защитником. Какой-то период своей клубной карьеры он также провёл на позиции центрфорварда. Он сыграл в финале Кубка Англии 1948 года против «Блэкпула», который «Юнайтед» выиграл со счётом 4:2. В 1954 году Астон завершил футбольную карьеру, сыграв за клуб 284 матча и забив 30 голов.

Астон также выступал за сборную Англии, проведя за неё 17 матчей в период с 1948 по 1950 годы. В сборной он играл на позиции левого защитника. Астон принял участие в чемпионате мира 1950 года.

Его сын, Джон Астон-младший также был выпускником молодёжной академии «Манчестер Юнайтед» и выступал в основном составе клуба.

Он скончался в июле 2003 года в возрасте 81 года.