Ѕельгийский футболист, полузащитник амстердамского Ђј€ксаї и национальной сборной Ѕельгии.

11.08.2010

ян ¬ертонген родилс€ 24 апрел€ 1987 года в городе —инт-Ќиклас, в семье ѕол€ ¬ертонгена и –ии ћэтьюс. ” яна также было двое братьев, старший ”орд и младший Ћуи[1]. ¬се трое братьев ¬ертонгенов начала заниматьс€ футболом в детской команде в деревушке “илроде, недалеко от —энт-Ќиколаса. «атем ян в возрасте 12 лет попал в юношескую команду антверпенского Ђ∆ерминаль Ѕеерсхотаї. »менно оттуда, 15-летний ¬ертонген в 2003 году перешЄл в амстердамский Ђј€ксї. “ак как у яна не была окончена школа, то ¬ертонгену пришлось поступить в школу в амстердамском районе Ѕейлмер. —начала ян прошЄл юношеские команды Ђј€ксаї B-1 и ј-1, а в 2005 году был переведЄн в молодЄжный состав амстердамцев.

ян ¬ертонген фотографи€

Ќачало футбольной карьеры

1 июл€ 2005 года ¬ертонген подписал свой первый профессиональный контракт, договор с Ђј€ксомї был рассчитан на три года. ¬ составе молодЄжки Ђј€ксаї в сезоне 2005/2006 ян участвовал в розыгрыше  убка Ќидерландов. “ак, в матче второго раунда против Ђ амбююраї, который состо€лс€ 20 сент€бр€ 2005 года, ¬ертонген забил довольно курьЄзный гол. ¬сЄ началось с того, что игрок Ђј€ксаї ƒерк Ѕурригтер получил травму и осталс€ лежать на поле. »гроки Ђ амбююраї следу€ правилам Ђчестной игрыї выбили м€ч в аут. ѕосле оказани€ пострадавшему медицинской помощи, ¬ертонген должен был вернуть м€ч Ђ амбююруї, однако ян перестаралс€ и с 50 метров отправил м€ч по высокой дуге пр€мо в дальнюю дев€тку ворот Ђ амбююраї. “аким образом Ђј€ксї повЄл в матче 3:0, но сразу после гола, тренер молодЄжки Ђј€ксаї ƒжон ван ден Ѕром попросил свою команду пропустить гол, и нападающий Ђ амбююраї “Єйс ’аувинг просто закатил м€ч в ворота Ђј€ксаї. ¬ итоге Ђј€ксї всЄ же обыграл Ђ амбююрї со счЄтом 3:1, один м€ч за амстердамцев забил Ќурдин Ѕухари, а дублем отметилс€ Ђгерой матчаї ¬ертонген.

¬ следующем раунде молодЄжке Ђј€ксаї предсто€ло встретитьс€ с командой ј√ќ¬¬ из јпелдорна. ћатч состо€лс€ 25 окт€бр€ на Ђјмстердам јренеї, но ¬ертонген не был за€влен на матч в качестве игрока основы, а осталс€ на скамейке запасных[3]. Ћишь во втором тайме, при счЄте 0:0, на 69-ой минуте ян по€вилс€ на замену вместо “ома  алкхЄйса. ќсновной врем€ матча завершилось вничью 0:0, и команды должны были вы€вить победител€ в дополнительных двух таймах по 15 минут. Ћишь на 116-ой минуте ќлаф Ћинденберг открыл счЄт в матче, в конечном итоге Ђј€ксї смог одержать победу игра€ при этом в численном большинстве, так как на 83-ей минуте был удалЄн игрок гостей.

—пуст€ мес€ц, 20 декабр€ состо€лс€ матч 1/16 финала  убка Ќидерландов, команда ¬ертонгена встретилась с клубом ѕервого дивизиона Ђ’елмонд —портомї. Ђј€ксї уже на 10-ой минуте осталс€ в меньшинстве, с пол€ был удалЄн защитник ƒжаспер  ок. ¬ концовке матча игрокам Ђ’елмондаї удалось открыть счЄт, на 39-ой минуте отличилс€ ќрландо —мекес. ¬ самом начале второго тайма –иделл ѕупон смог сравн€ть счЄт, но спуст€ 12-ть минут Ђ’елмондї вновь вышел вперЄд. Ќо на 64-ой минуте ¬ертонген был удалЄн с пол€, получив вторую жЄлтую карточку. »гра€ вдев€тером Ђј€ксї проиграл со счЄтом 2:1, и выбыл из дальнейшего розыгрыша  убка Ќидерландов.

Ћетом 2006 года ян был переведЄн главным тренером ’енком тен  ате в основной состав команды. ќфициальный дебют яна состо€лс€ 23 августа 2006 года в матче Ћиги чемпионов сезона 2006/2007 против датского Ђ опенгагенаї. ¬ертонген в матче вышел на замену на 61-ой минуте, заменив защитника ’едвигеса ћадуро. ћатч завершилс€ гостевой победой Ђ опенгагенї со счЄтом 0:2, и несмотр€ на то, что в первом матче Ђј€ксї победил в гост€х 1:2, датчане вышли в групповой этап Ћиги чемпионов благодар€ разнице забитых и пропущенных м€чей. ¬ылетев из Ћиги чемпионов Ђј€ксї получил путЄвку в розыгрыш  убка ”≈‘ј 2006/2007. ¬ертонген дебютировал в кубке ”≈‘ј 2 но€бр€ в матче группового этапа против австрийской Ђјустрииї. Ћишь на 78-ой минуте, при счЄте 3:0 в пользу амстердамцев, ян вышел на замену вместо ”эсли —нейдера. 30 но€бр€ ян сыграл свой второй матч в  убке ”≈‘ј, в матче против испанского ЂЁспаньолаї его команда дома уступила со счЄтом 0:2.

3 декабр€ 2006 года ¬ертонген дебютировал в ¬ысшем дивизионе Ќидерландов в домашнем матче против Ђ¬иллема IIї, ян вышел в матче с первых минут и выполн€л роль центрального полузащитника. ћатч завершилс€ крупной победой амстердамцев со счЄтом 6:0. 3 €нвар€ 2007 года ян продлил свой контракт с Ђј€ксомї до 30 июн€ 2011 года, прежнее соглашение истекало летом 2008 года. 23 €нвар€ 2007 года у яна умер отец, ѕоль ¬ертонген скончалс€ в возрасте 58 лет от опухоли головного мозга. ѕоль серьЄзно болел более 14 лет, когда яну было шесть лет, его отец перенЄс первый эпилептический припадок.

јренда в Ђ¬алвейкеї

31 €нвар€ 2007 года ян был отдан в аренду, в клуб Ђ¬алвейкї. ѕомимо ¬ертонгена, Ђј€ксї также отдал в аренду в разные команды и других молодых игроков, а именно ƒонована —лейнгарда, ћикаэл€  рон-ƒели, –иделла ѕупона и ƒерка Ѕурригтера.

3 феврал€ ян дебютировал за Ђ¬алвейкї в гостевом матче против Ќј 'а его команда уступила со счЄтом 2:1. ћатч также стал дебютным и дл€ других двух новичков клуба, а именно дл€ Ёнтони ќбода€ и “арика —ектуи.

—пуст€ семь дней, 10 феврал€ ¬ертонген забил свой дебютный гол за клуб, в матче чемпионата против Ђ’ераклесаї ян отличилс€ на 35-ой минуте, поразив ворота с 16 метров, а ассистентом гола стал ћартейн –Єсер. ¬ итоге Ђ¬алвейкї дома одержал победу со счЄтом 2:0, но эта победа стала дл€ клуба лишь третьей в чемпионате сезона 2006/2007.

8 апрел€ 2007 года Ђ¬алвейкї встретилс€ с амстердамским Ђј€ксомї, и ян смог прин€ть участие в матче. ”же на 9-ой минуте игрок Ђј€ксаї √абри открыл счЄт в матче, но спуст€ уже минуту Ђ¬алвейкї смог отыграть гол, ударом головой забил ¬ертонген. —пуст€ восемь минут после гола, ян имел отличный момент отличитьс€ вновь, но его удар прошЄл мимо ворот. Ќа 21-ой минуте, после ошибки вратар€ Ђ¬алвейкаї Ёрвина Ћемменса, ”эсли —нейдер вновь вывел свою команду вперЄд, ассистентом голевой передачи стал  лас-ян ’юнтелар. ¬о втором тайме ¬ертонген отметилс€ отличным ударом со штрафного, но вратарь Ђј€ксаї ћартен —текеленбург справилс€ с ударом. «а двадцать минут до конца матча, нападающий Ћувано √арси€ сравн€л счЄт в матче, Ђ¬алвейкї смог удержать ничейный счЄт до конца матча.

«а четыре мес€ца ян провЄл за клуб в чемпионате 12 матчей и забил 3 м€ча, ¬ертонген также сыграл 6 матчей в плей-офф чемпионата за прописку в высшем дивизионе. ѕо итогам матчей плей-офф Ђ¬алвейкї выбыл в первый дивизион Ќидерландов.

арьера в сборной

¬ середине ма€ 2007 года ян получил вызов в основную команду Ѕельгии, вместе с ним из молодЄжной сборной был вызван ‘арис јрун. ¬ июне сборной Ѕельгии предсто€ло встретитс€ со сборной ѕортугалией в рамках отборочного турнира к чемпионату ≈вропы 2008 года. ¬ матче против португальцев, который состо€лс€ 2 июн€ 2007 года в Ѕрюсселе, ян и дебютировал, но бельгийцы дома уступили сборной ѕортугалии со счЄтом 1:2.

¬ составе олимпийской сборной Ѕельгии ян зан€л четвЄртое место на ќлимпийских играх в ѕекине 2008, в матче за третье место бельгийцы уступили олимпийской сборной Ѕразилии со счЄтом 3:0.

Ћична€ жизнь

—вою нынешнюю подругу, —офи де ¬рис, котора€ родилась в јмстердаме, ян повстречал в средней школе в Ѕейлмере. ¬ насто€щее врем€ она учитс€ в школе искусств и собираетс€ стать режиссЄром.

јлександр 07.03.2014 04:44:01
¬ертонген - тот еще шакаленок, то трусы астонвилльцу в штрафной снимет, то устроит спектакль с изображением смертельных мук, предварительно самосто€тельно напрыгнув на игрока противника. » все ему пока что сходит с рук. Ќадеюсь, пока.  ак футболист он ничего не добилс€, а как человек он настолько мелок, что точно не заслужил, чтобы о нем статьи писали