Российский футболист, полузащитник и нападающий клуба «Локомотив» (Москва), выступающий на правах аренды за «Урал».

28.03.2018

«Рубин»

Игорь Портнягин фотография

Начал заниматься футболом во Владивостоке. Свой первый профессиональный контракт Портнягин подписал с ижевским клубом «СОЮЗ-Газпром» в 2005 году. За клуб из Ижевска Портнягин выступал 3 сезона.

Перед началом сезона 2008 перешёл в казанский «Рубин». Дебют футболиста в основном составе 5 августа 2008 года в матче Кубка России против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. Первый матч нападающего в Премьер-лиге состоялся 4 апреля 2009 года, когда игрок вышел на поле в поединке против «Москвы». 15 июля 2009 года забил первые голы за клуб, оформив дубль в кубковой игре против тверской «Волги». 29 ноября 2009 года забил свой первый гол в чемпионате России, выйдя на замену во втором тайме. Это был поединок с «Кубанью». В 2010 году в составе «Рубина» Игорь стал обладателем Кубка чемпионов Содружества. 10 марта 2010 года состоялся дебют Портнягина в Лиге Европы УЕФА. В домашнем матче 1/8 финала против немецкого «Вольфсбурга» Игорь вышел на поле на 85-й минуте, заменив Алана Касаева. Всего с 2008 по 2010 год сыграл за «Рубин» в 6 матчах Премьер-лиги, в которых отметился одним голом.

«Спартак-Нальчик»

В начале сезона 2011/12 был отдан в аренду нальчикскому «Спартаку» сроком на полгода. За половину сезона в Нальчике вышел на поле в 14 матчах и забил 1 гол. По окончании арендного договора вернулся в «Рубин»[, однако, сыграв один матч в чемпионате России за клуб из Казани, 31 августа на правах аренды вновь перешёл в клуб из Нальчика.

С 2012 года

20 февраля 2012 года было объявлено о подписании футболистом арендного соглашения с «Томью» сроком на полгода. В клубе сыграл в 8 матчах, голами не отметился. Летом 2012 года на правах аренды перешёл в «Нефтехимик». Дебют в новом клубе состоялся 10 июля в матче первого тура первенства ФНЛ против новокузнецкого «Металлурга». За первую половину сезона забил 16 голов в 19 играх, после чего вернулся в «Рубин» и был дозаявлен для участия в чемпионате России и Лиге Европы.

25 февраля 2013 был отдан в аренду в «Крылья Советов». В составе самарского клуба забил 2 гола в 7 матчах. В июне 2013 года вернулся в «Рубин». 8 июля 2013 года во второй раз в карьере на правах аренды перешёл в «Томь». 31 августа 2016 года подписал контракт с московским «Локомотивом». 27 июня 2017 года перешел в Урал на правах аренды до конца сезона.