Место рождения: Хэйуордс-Хит, Великобритания

Английский футболист, атакующий полузащитник

Английский футболист, атакующий полузащитник футбольного клуба «Челси».

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

26.06.2022

Харви Вейл родился в Хейвордс-Хит, Западный Суссекс, и начал свою карьеру в местном клубе «Кроуборо». Затем перешёл в команду «Фулхэм» из Западного Лондона. Начинал на позиции левого защитника, играл на нескольких позициях на молодежном уровне, в том числе подменяя травмированного вратаря «Фулхэма», прежде чем стать полузащитником.

Харви Джеймс Вейл фотография

Клубная карьера

Вейл покинул «Фулхэм», чтобы присоединиться к юношеской команде «Челси» до 13 лет. Свой первый профессиональный контракт подписал в сентябре 2020 года.

26 октября он попал в заявку на матч среди запасных в матче Кубка Английской футбольной лиги с «Саутгемптоном».

Харви Вейл дебютировал за «Челси» 22 декабря 2021 года в четвертьфинале Кубка Английской футбольной лиги, начав с победы над«Брентфордом» со счетом 2:0. 19 марта 2022 года он принял участие в четвертьфинальном матче Кубка Англии против «Мидлсбро», заменив Ромелу Лукаку на 84-й минуте, когда «Челси» вели со счетом 2:0. 22 мая 2022 года он был признан игроком года Академии после захватывающего сезона как в молодежной, так и в основной команде.