»спанский футболист, полузащитник клуба Ђјль-—аддї.

25.12.2019

Ђјтлетико ћадридї (2004Ч2007) и аренда в Ђ’етафеї

√аби фотографи€

√аби ‘ернандес €вл€етс€ воспитанником клуба Ђјтлетико ћадридї. ¬ 2002Ч2004 годах он играл за вторую команду (Ђјтлетико ћадрид Bї). ƒебют футболиста в Ћа Ћиге состо€лс€ 7 феврал€ 2004 года на Ђћестальеї. ¬ следующем сезоне √аби был отдан в аренду клубу Ђ’етафеї, где сыграл в 32 матчах чемпионата и забил 2 м€ча. ѕосле окончани€ аренды он вернулс€ в мадридский Ђјтлетикої и провЄл здесь ещЄ два сезона.

Ђ—арагосаї

¬ феврале 2007 года √аби перешЄл в команду Ђ–еал —арагосаї за 9 млн евро, подписав четырЄхлетний контракт. 1 июл€ √аби официально стал игроком Ђ—арагосыї, а 25 августа дебютировал за клуб в 1-м туре ѕримеры 2007/08 и практически сразу стал посто€нным игроком основного состава. ѕо итогам сезона Ђ—арагосаї вылетела в —егунду, но уже через год снова вернулась в ѕримеру. ¬ сезоне 2009/10 команда финишировала на 14-м месте, а √аби впервые надел капитанскую пов€зку арагонцев.

—езон 2010/11 получилс€ дл€ испанца богатым на голы: он забил 11 м€чей, шесть из них Ч с пенальти. 12 марта 2011 года √аби сделал дубль в матче против Ђ¬аленсииї (оба гола с пенальти), в итоге его команда победила со счЄтом 4:0. ќн забивал Ђ–еалуї в победном дл€ Ђ—арагосыї матче и дважды ЂЋевантеї в последнем туре ѕримеры (оба раза с игры). √аби сыграл 36 матчей в чемпионате »спании, пропустив два тура из-за дисквалификации, а Ђ—арагосаї, как и в прошлом сезоне, зан€ла 14-е место.

Ђјтлетико ћадридї (2011Ч2018)

1 июл€ 2011 года √аби перешЄл в Ђјтлетико ћадридї, свой бывший клуб, за 3 миллиона евро. ”же 28 июл€ он провЄл официальный матч за Ђматрасниковї, сыграв в квалификационном раунде Ћиги ≈вропы против норвежского Ђ—трЄмсгодсетаї. ѕервый гол после возвращени€ √аби забил 4 декабр€ в ворота Ђ–айо ¬альеканої (14-й тур чемпионата »спании). ѕравда, в том же матче он отправил м€ч и в свои ворота, что не помешало Ђјтлетикої выиграть со счЄтом 3:1.

¬ розыгрыше Ћиги ≈вропы 2011/12 √аби сыграл 17 матчей, он прин€л участие в обоих полуфиналах против Ђ¬аленсииї и в финальном матче с Ђјтлетикомї из Ѕильбао, где вместе с ћарио —уаресом успешно противосто€л креативным полузащитникам басков. Ђјтлетикої победил Ч 3:0, и √аби выиграл первый трофей за карьеру. ¬ Ћа Ћиге мадридцы зан€ли 5-е место.

ћирей ћатье

Ћетом 2012 года, после ухода из Ђјтлетикої јнтонио Ћопеса, а также Ћуиса ѕереа и јльваро ƒомингеса (второй и третий капитаны), главный тренер Ђматрасниковї ƒиего —имеоне назначил √аби капитаном команды. ќдним из первых матчей дл€ √аби в качестве капитана стала игра за —уперкубок ”≈‘ј (31 августа), в котором мадридцы разгромили Ђ„елсиї благодар€ хет-трику ‘алькао.

¬ сезоне 2012/13, как и в предыдущем, √аби оставалс€ одним из ключевых игроков полузащиты своего клуба. ќн провЄл 8 матчей в розыгрыше  убка »спании, включа€ финал, где соперником Ђјтлетикої стал мадридский Ђ–еалї. Ёта игра закончилась со счЄтом 2:1 в пользу Ђјтлетикої (решающий гол забит в овертайме). Ќа 114-й минуте за фол на √аби пр€мую красную карточку получил  риштиану –оналду: в падении он ударил капитана Ђматрасниковї ногой по лицу. Ќо и сам √аби был удалЄн на последней добавленной минуте, получив вторую жЄлтую за задержку времени. ѕобеда в финале позволила Ђјтлетикої не только завоевать трофей, но и выиграть в мадридском дерби впервые за 14 лет.

¬ следующем сезоне √аби сыграл свой 200-й матч в футболке Ђјтлетикої (25-й тур примеры, на выезде против Ђќсасуныї). ќн выходил на поле в 36 играх чемпионата »спании, в том числе 17 ма€ 2014 года на Ђ амп Ќоуї, когда решалась судьба чемпионского титула. ¬ начале второго тайма √аби сделал подачу от углового флажка, которую замкнул ƒиего √один; это позволило Ђматрасникамї сравн€ть счЄт (1:1). –езультат удержалс€ до конца матча и позволил Ђјтлетикої выиграть золотые медали чемпионата »спании впервые с 1996 года, а ЂЅарселонаї осталась на втором месте.

ѕомимо успеха в национальном первенстве Ђјтлетикої дошЄл до финала Ћиги чемпионов, где уступил Ђ–еалуї, хот€ и Ђматрасникиї и вели в счЄте вплоть до последних минут основного времени. 4 июл€ 2014 года √аби подписал контракт с Ђјтлетикої до 2017 года, продлив действовавшее соглашение с клубом на один сезон.

¬ августе 2014 года √аби прин€л участие в двух матчах —уперкубка »спании, где чемпион страны Ђјтлетикої противосто€л обладателю кубка Ч Ђ–еалуї. “рофей досталс€ Ђматрасникамї благодар€ победному голу ћарио ћанджукича в домашнем поединке. ¬ сезоне 2014/15 Ђјтлетикої зан€л 3-е место в Ћа Ћиге, а также дошЄл до 1/4 финала Ћиги чемпионов и национального кубка. ¬ ответном кубковом матче с ЂЅарселонойї, когда определ€лс€ полуфиналист турнира, √аби был удалЄн в перерыве игры из-за инцидента, произошедшего в подтрибунном помещении.

¬ сборной

¬ составе сборной »спании дл€ игроков до 20 лет √аби участвовал в чемпионате мира по футболу среди молодЄжных командЧ2003. Ќа турнире испанский полузащитник сыграл 7 матчей и забил один гол в ворота сверстников из јргентины.

»нцидент с матчем ЂЋевантеї Ч Ђ—арагосаї

¬ сент€бре 2014 года в испанской прессе по€вилась информаци€, что матч между клубами ЂЋевантеї и Ђ—арагосаї, состо€вшийс€ 21 ма€ 2011 года, мог быть договорным. √ост€м требовалась победа, чтобы удержатьс€ в примере, и они добились еЄ, а тогдашний капитан Ђ—арагосыї √аби забил два м€ча. 2 окт€бр€ 2014 года √аби дал показани€ специальной прокуратуре »спании по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, подтвердив договорной характер матча; кроме того, он за€вил, что действовал по просьбе клуба и не имел личной заинтересованности в исходе этой игры, так как уже согласовал контракт с Ђјтлетикої. ѕо данным прокуратуры, тренер Ђ—арагосыї ’авьер јгирре и 9 игроков команды передали футболистам ЂЋевантеї 965 000 евро наличными, чтобы те обеспечили нужный результат.

¬ €нваре 2015 года суд в ¬аленсии прин€л к рассмотрению иск о проведении договорного матча между ЂЋевантеї и Ђ—арагосойї.