¬озраст: 55 лет

√ражданство: Ѕельги€

ћарк ƒ≈√–»«

футболист

ќчень редко бывает, чтобы лучшим футболистом сезона называли 35-ти летнего игрока из клуба наход€щегос€ в середине турнирной таблицы. ѕо версии бельгийсого "—портивного журнала", где опрос проводитс€ среди футболистов и тренеров, в 2000 году таким игроком стал ћарк ƒегриз и этот титул стал дл€ него четвертым в карьере.

11.07.2009

—трана: Ѕельги€

ћарк ƒегриз фотографи€

јмплуа: нападающий

–одилс€: 04.09.1965 г. в –оеселере

¬ыступал: ЂЅрюггеї, 1983-1989 гг. Ђјндерлехтї, 1990 - 95 гг., (оба - Ѕельги€), ЂЎеффилд ”энсдейї, јнгли€ 1995/96 гг., ѕ—¬, √олланди€ 1996 - 98 гг., Ђ√ентї 1998/99 гг., GBA ЂЅеерскот јнтверпенї, 1999-2002 гг (оба - Ѕельги€).

омандные:

‘иналист  убка обладателей кубков 1990 г.

„емпион Ѕельгии 1988, 1991, 1993, 1994, 1995 гг.

„емпион √олландии 1997 г.

ќбладатель кубка Ѕельгии 1986, 1994 гг.

ќбадатель —уперкубка Ѕельгии 1986, 1988, 1991, 1993, 1994, 1995 гг.

Ћичные:

Ћучший футболист Ѕельгии 1991 г. "Golden Foot"

Ћучший футболист Ѕельгии 1988, 1990, 1995, 2000 г. "Sport Magazine"

ќдин из лучших игроков в истории бельгийского футбола начинал свою карьеру в юношеской команде клуба "јрдуи", но был замечен скаутами одной из сильнейших команд страны и с 18 лет стал игроком основного состава "Ѕрюгге". ¬ первом же своем сезоне ћарк забил 9 голов, которые помогли команде стать в итоге 3-й в первенстве страны.

Ѕлест€ща€ игра не остлась незамеченной и на следующий день после своего 19-ти лети€ он дебютирует в главной команде страны в матче со сборной јргентины.

¬ конце 90-х годов клуб - один из лидеров бельгийского футбола: вторые места в чемпионатах 1985, 1986 годов, "бронза" - 1987 года.

¬ том же году в команду как поддержку ƒегризу и  улемансу покупают австралийца ‘рэнка ‘арину и команда становитс€ чемпионом страны.

ƒегиза на последние три матча привлекают в отборочный турнир на ≈вро-1988, но команда уже не смогла проьбитьс€ в финальную стадию - два гостевых поражени€ и единственна€ победа над Ћюксембургом - он забил один из трех голов в их ворота.

“огда же по опросу среди футболистов ћарка впервые называют лучшим игроком года, по официальной версии лучшим становитс€  улеманс из обладател€  убка кубков "ћехелена".

«атем был не очень удачный сезон 1989 года, когда команда стала лишь четвертой.

ƒва поражени€, наблюдаемых со скамейки запасных

¬ 1989 ƒегриз мен€ет клуб, переход€ в "јндерлехт", в первом же своем сезоне он доходит до финала  убка кубков. ¬ том финале 1990 года он так и не смог распечатать ворота ѕальюки, защищавшего ворота "—ампдории". ќсновное врем€ закончилось вничью 0:0, на исходе первого экстра тайма на 103 минуте вместо ƒегриза вышел Ћюк Ќилис, но отличитьс€ он не смог - героем дн€ стал ƒжанлука ¬иалли, сразу после паузы, вызванной заменой игрока, забивший гол, а спуст€ две минуты - второй.

“ак же - поражением в экстратайме закончилась дл€ команды поездка на чемпионат мира.Ѕельги€ зан€ла первое место в отборочной группе опередив чехословаков. ¬ их ворота в принципиальнецшем матче ћарк сделал дубль.

ƒебют на финальной стадии мундиал€ был замечательным - в первом же матче ƒегриз открывает счет, игра с ёжной  ореей заканчиваетс€ со счетом 2:0. «атем победа над ”ругваем - поражение от »спании (при незабитом пенальти Ўифо). ¬ 1/8 финала соперник - јнгли€. ћарк был заменен на 66 минуте и игру досматривал как сторонний наблюдатель. ¬ Ѕельгии до сих пор с ужасом вспоминают как за одну минуту до конца второго дополнительного тайма ƒэвид ѕлатт переиграл ћишел€ ѕрюдомма.

”тешением дл€ ƒегриза стала втора€ награда от "Sport Magazine".

—обрал почти все призы

«ато в чемпионате удавалось все - 4 чемпионских титула и столько же суперкубков. ¬ 1991 году по итогам сезона он становитс€ лучшим игроком страны уже по официальной версии.

¬ отборочном турнире к чемпионату сборна€ выходит из группы на второй позиции, ƒегриз забивает лишь в одном матче - домашнем с ”эльсом. Ќа финальном турнире оп€ть замечательный дебют: победы 1:0 над ћарокко (гол - ћарк ƒегриз!) и √олландией. ¬ третьей групповой игре ћарк уже на 24 минуте покидает поле и два поражени€ - в этом матче сенсационное 0:1 от —аудовской јравии и в 1/8 от √ермании 2:3 наблюдает со стороны.

¬ 1995 году бельгийска€ футбольна€ ассоциаци€ празднует 100-летний юбилей. Ћучшим футболистом века называетс€ ѕоль ван ’имст, игроком года - австралиец ѕол ќкон, а по версии "Sport Magazine" вновь ћарк ƒегриз. Ќа этот выбор повли€ли победы в кубке и суперкубки страны, а так же игра за национальную сборную. ’от€ из группы бельгийцам выйти не удалось игра ветерана не вызвала нереканий - он забил 4 м€ча, три из которых были в ворота главных соперников - »спании и ƒании, но решающие домшние матчи с ними были проиграны.

— 30-ти лет по заграницам

ѕо окончанию сезона 30-летний ветеран переходит в ѕремьер лигу, где становитс€ одним из ключевых игроков "Ўеффилд ”энсдэй", но клуб провалил вторую половину сезона и зан€л лишь 15 место. ¬ сборной ƒегриз решает "дать дорогу молодым" - ќливейра и ћпенза, хот€ в первом отборочном матче к французскому мундиалю даже открыл счет. Ќо после домашнего поражени€ голландцев, объ€вл€ет об уходе из сборной.

тому времени ƒегриз уже игрок голландского "Ёйндховена", где по мнению ƒика јдвокаата, он несмотр€ на возраст должен на острие атак сменить юного –ональдо, перешедшего в том году в "Ѕарсу". “ем самым вновь возродив в клубе сыгранный дуэт ƒегриз - Ќилис, принесший "јндерлехту" три чемпионских титула (в 1995 году Ћюк уже перешел в голландский клуб, трофей того года был выигран без него). ƒегриз начал играть на новой дл€ себ€ позиции - центрального атакующего полузащитника.

—в€зка оправдала все надежды - чемпионский титул 1997 года.

Ётот же год стал дл€ него радостным вдвойне - жена  аролина (наследница старинного королевского рода, чьи корни можно проследить до 15 века) родила ему двойню. 19 сент€бр€ на свет по€вились Ёнтони и ∆ули ƒегриз.

¬ 1998 году в жизни клуба произошли два "почти" - вице чемпионство и финалист кубка. ¬ этом году в команду приходит новый тренер - Ѕобби –обсон, который уже руководил клубом в начале 90-х. ќн делает ставку на новых игроков - в нападении по€вл€етс€ молодой ¬ан Ќистелрой, в полузащите основными станов€тс€ более молодые игроки, а стержневым игроком середине пол€ - росси€нин ƒмитрий ’охлов.

Ѕойкий "ветеран"

„тобы не оставатьс€ без игровой практики ћарк возвращаетс€ на родину в клуб "√ент" как все считают доигрывать, но 10 м€чей в чемпионате заставл€ют всех сменить это мнение. ƒегриз переходит в "Ѕеерскот јнтверпен". ¬от в этом году 35-ти летний бельгиец удивил всех - он стал автором 11 голов в первенстве и показал такую высококлассную игру, что журнал "Sport Magazine", как уже говорилось ранее, признал его игроком года. ќн стал не просто игроком получавшим этот приз на прот€жении 12 лет, но и единственным 4-х кратным обладателем в истории. ѕо три раз этой чести удостаивались ян  улеманс и ѕэр «еттерберг.

¬ течении ещЄ двух лет он выступал за этот клуб и в 37 лет решил закончить карьеру игрока после приглашение на работу в свой первый клуб "Ѕрюгге".

—ейчас он спортивный директор клуба, подумывает о карьере главного тренера.