¬озраст: 37 лет

√ражданство: ѕортугали€

Ѕиографи€

футболист, португальский нападающий

ѕортугальский футболист, полузащитник петербургского Ђ«енитаї. ¬ыступал за молодЄжную и олимпийскую сборные ѕортугалии. —тановилс€ бронзовым призЄром на молодЄжном чемпионате ≈вропы 2004. ѕринимал участие в ќлимпийских играх 2004 года. ѕриглашалс€ в сборную ¬енесуэлы, в частности, дл€ участи€ на  убке јмерики 2007, но отказалс€, поскольку рассчитывал на попадание в португальскую сборную, в составе которой дебютировал 20 августа 2008 года. ¬ыступает на позиции под нападающими, иногда играет на позиции нападающего, левого или правого полузащитника.

15.04.2010

Ќачинал играть в футбол в ¬енесуэле. ¬ возрасте 15 лет вместе с семьей переехал в ѕортугалию. ¬ыступал за юношескую команду клуба Ђћаритимуї, с 2000 года Ч за первую команду. Ѕыл продан в Ђ—портингї (Ћиссабон) за 2,1 миллиона евро, но на следующий сезон вернулс€ в Ђћаритимуї на правах аренды (в тот момент Ђћаритимуї тренировал ј. ‘. Ѕышовец, о котором ƒанни вполне положительно отозвалс€ в книге воспоминаний тренера). —читалс€ одним из самых перспективных футболистов ѕортугалии, сыграл более 40 матчей за различные юношеские и молодЄжные сборные.

ƒанни фотографи€

ƒинамо

¬ ƒинамо дебютировал 9 марта 2005 года в кубковом матче против Ђ рыльев —оветовї (1:1). ¬ 2005 году был признан лучшим игроком клуба по опросу среди болельщиков. ¬ московском Ђƒинамої провел 94 игры (79 в „– и 15 в  –) и забил 16 голов (12 в чемпионате и 4 в  убке –оссии). ќдин их самых любимых игроков у бело-голубой торсиды и насто€щий патриот клуба Ц на его плече красуетс€ татуировка с литерой Ђƒї и цифрой 10. ќтказалс€ выступать за сборную ¬енесуэлы, наде€сь дождатьс€ вызова в главную сборную ѕортугалии.

≈го гол в ворота Ђ–остоваї был признан лучшим голом чемпионата –оссии 2007 года по опросу посетителей сайта Sports.ru.

ѕеред чемпионатом ≈вропы 2008 года ƒанни был включен в расширенный список кандидатов в сборную ѕортугалии. ќднако в заветный Ђсписок 23ї не попал. ¬ августе 2008 года перешел в питерский Ђ«енитї за 30 000 000 евро, что стало самым дорогим трансфером в российской истории.

«енит

¬ дебютном матче за Ђ«енитї за —уперкубок ”≈‘ј против Ђћанчестер ёнайтедї, выигранном Ђ«енитомї со счЄтом 2:1, ƒанни провЄл на поле все 90 минут, забил победный м€ч и был признан лучшим игроком матча.

Ќекоторые специалисты считают, что ƒанни был приобретен на смену јршавину. Ќесмотр€ на то, что они образовывали хорошую атакующую св€зку, јршавина продали в Ђјрсеналї через полгода после покупки ƒанни.

14 ма€ 2009 года во врем€ тренировки ƒанни получил т€жЄлую травму. ¬о врем€ выполнени€ беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследовани€, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной св€зки правого колена. ѕо сообщению официального сайта Ђ«енитаї, после операции в ѕортугалии в конце ма€ ƒанни потребуетс€ 6 мес€цев на восстановление, что фактически лишает его возможности выйти на поле до конца сезона.

13 марта 2010 года вновь вышел в стартовом составе за "«енит" в первом туре чемпионата –оссии 2010,отыграл весь матч и забил единственный гол в матче,ставший дл€ команды победным.

Ќациональна€ сборна€

20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной ѕортугалии в товарищеском матче против сборной ‘арерских островов (5:0). ћигел вышел на замену на 55 минуте под 18 номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. “акже после его паса от углового флажка едва не забил —имау. ¬ сборной ѕортугалии действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себ€, раздавал острые передачи.

¬ стартовом составе сборной впервые вышел 15 окт€бр€ 2008 года в матче против сборной јлбании. Ёта игра закончилась со счЄтом 0:0. —борна€ јлбании ещЄ в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной ѕортугалии победить. —чЄт осталс€ неизменным, хот€ многие португальцы могли забить, в том числе и ƒанни. ¬о втором тайме ƒанни был заменЄн на Ќани.

19 но€бр€ 2008 ƒанни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-ой минуте открыл счЄт, но, несмотр€ на это, португальцы проиграли со счЄтом 2:6.