Швейцарский футболист камерунского происхождения, нападающий клуба «Шальке 04» и сборной Швейцарии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

05.06.2018

Свою футбольную карьеру Эмболо начал в юношеской школе базельского клуба «Нордштерн». В 2008 году он перешёл в молодёжную академию «Олд Бойз», а после 2010 года оказался в «Базеле».

Брель-Дональд Эмболо фотография

13 марта 2014 года Эмболо дебютировал на профессиональном уровне, заменив на 90-й минуте в матче Лиги Европы против зальцбургского «Ред Булла» Серея Ди. Три дня спустя, 16 марта, состоялся первый матч Бреля в чемпионате Швейцарии против «Арау», завершившийся со счётом 5:0 в пользу красно-синих (сам Эмболо забил последний мяч).

По достижении восемнадцати лет Брель заключил профессиональный контракт с «Базелем», рассчитанный до лета 2019 года. По итогам сезона 2014/15 вместе с командой выиграл чемпионат Швейцарии по футболу.

26 июня 2016 года перешёл в «Шальке 04» за 27 миллионов евро. Контракт подписан сроком на 5 лет.

Карьера в сборной

В 2012 году Эмболо выступал за юниорскую сборную Швейцарии до 17 лет в товарищеских матчах. В декабре 2014 года ему было предоставлено гражданство Швейцарии, и, таким образом, Брель получил право участвовать в официальных соревнованиях на уровне сборных.

31 марта 2015 года Эмболо сыграл первый свой матч за основную сборную Швейцарии против команды США, выйдя на замену на 56-ой минуте вместо Йосипа Дрмича. Впервые за сборную отличился в ноябре 2015 года в квалификационном матче к чемпионату Европы против Сан Марино с пенальти. На данный момент сыграл за сборную 15 матчей, где отличился двумя забитыми мячами.