Ѕернд ’ельценбайн. Ѕиографи€

Ќемецкий футболист

Ќемецкий футболист, играл на позиции полузащитника. „емпион мира 1974 года.

17.04.2024

ƒебютировал в 1967 году. «а Ђјйнтрахтї выступал в течение 14 лет. ¬ыигрывал  убок √ермании и  убок ”≈‘ј. —ыграл 420 матчей, забил 160 м€чей. Ѕыл известен своей большой взрывной скоростью. ¬ 1981 году по предложению √ерда ћюллера уехал в јмерику, так как не смог добитьс€ от руководства Ђјйнтрахтаї повышени€ зарплаты.

Ѕернд ’ельценбайн. ‘ото из открытых источников

ѕрежде всего Ѕернд знаменит своими подвигами в финалах чемпионатов мира 1974 года и ≈вропы 1976 года.

‘инал „ћ-1974. ѕри счЄте 1:0 в пользу Ќидерландов сборна€ ‘–√ осаждает штрафную площадь соперников. Ќаконец м€ч попадает к Ѕернду, который на высокой скорости врываетс€ в штрафную площадь Ђоранжевыхї. “ам к нему бросаетс€ голландский защитник ¬им янсен и, пыта€сь спасти положение, сбивает с ног. —удь€ тут же указывает на одиннадцатиметровую отметку и Ѕрайтнер с пенальти сравнивает счЄт. „ерез несколько минут ћюллер забивает второй м€ч и √ермани€ становитс€ чемпионом.

‘инал „≈-1976. „ехословаки€ выигрывает 2:1 и матч близитс€ к концу. Ќо за минуту ’Єльценбайн забивает гол. √ермани€ вырывает ничью, но проигрывает по пенальти.

ѕосле завершени€ карьеры работал в клубе Ђјйнтрахтї. Ѕыл вице-президентом команды, затем занимал пост скаута клуба.

∆ил в √равенбрухе (пригород Ќой-»зенбурга). Ѕыл женат, двое детей.

”мер 15 апрел€ 2024 года после продолжительной т€жЄлой болезни в возрасте 78 лет.