—оветский и российский футболист, российский футбольный тренер, главный тренер ‘  Ђ рыль€ —оветовї (—амара).

— 2003 года входит в тренерский штаб московского Ђƒинамої, с августа 2006 года Ч главный тренер клуба.

—оветский и российский футболист, российский футбольный тренер. ћастер спорта международного класса (1990). ¬ прошлом центральный полузащитник, известен по выступлени€м за клубы Ђƒинамої (ћосква), Ђ«енитї (—анкт-ѕетербург) и испанский Ђ–еал Ѕетисї.

јндрей  обелев фотографи€

арьера футболиста

‘утболом начал заниматьс€ в 1976 году в —ƒёЎќ– Ђƒинамої (тренеры Ч ¬. ¬. »льин и ј. —. Ќазаров).

»грал за юношеские сборные (1983-86 гг, 40 матчей, 15 голов), был капитаном юношеской сборной ———–. „емпион ≈вропы среди 16-летних (1985). ѕобедитель мемориала ¬. ј. √ранаткина среди юношеских сборных (1986). Ѕыл признан лучшим игроком соревнований Ђ убок юностиї (1983).

¬ команде мастеров с 1983 года (перва€ игра 16.06.85 с Ђ«енитомї). —амый молодой дебютант команды в чемпионатах страны Ч в 16 лет.

¬ составе ƒинамо (ћосква) (1985-98) провел 327 игр (253 в чемпионатах ———– и –оссии, 28 в  убке страны, 29 в европейских кубках и 17 в  убке ‘едерации ———–); забил 61 м€ч (46 в „—, 6 в  —, 6 в ≈ , 3 в  ‘).

¬ 1993-94, вместе с партнЄром по Ђƒинамої, ¬ели  асумовым, играл в –еал Ѕетис. ќднако из-за т€желой травмы карьера в »спании не получилась, и јндрей вернулс€ в ћоскву.

¬ 1999Ч2001 выступал за «енит (—анкт-ѕетербург), провел 69 игр, забил 9 голов. ¬ 2002 провел последний сезон за Ђƒинамої, после чего завершил игровую карьеру.

ћатч за сборную –оссии

16 августа 1992 года  обелев сыграл в первом официальном матче сборной –оссии после распада ———– Ч на стадионе ЂЋокомотивї в ћоскве –осси€ встречалась со сборной ћексики.  обелев вышел на второй тайм при счЄте 0:0, заменив Ћед€хова. Ќесмотр€ на товарищеский статус матча, игра проходила в жесткой и упорной борьбе, мексиканцы не стесн€лись откровенно грубить и нарушать правила и вскоре за это последовало наказание в виде пенальти на 60-й минуте Ч это как раз  обелев, после выхода один на один с вратарЄм  ампосом, был сбит им в пределах штрафной. ѕенальти успешно реализовал ¬алерий  арпин, ставший игроком, забившим исторический, первый м€ч российской сборной. —пуст€ п€ть минут счЄт удвоилс€ после удара ƒмитри€ ѕопова. ј на 72-й минуте мексиканска€ сборна€ осталась в меньшинстве: Ёрмосильо грубо нарушил правила против того же  обелева и заработал красную карточку. ј вскоре пришлось покинуть поле и самому  обелеву Ч его, серьезно травмированного, на 76-й минуте заменил јндрей »ванов. Ёти полчаса остались дл€  обелева единственным проведЄнным временем в футболке сборной –оссии. »з-за посто€нных травм к матчам национальной команды он больше не привлекалс€.

“ренерска€ карьера

«акончил ¬ысшую школу тренеров. ¬ качестве тренера работает в московском Ђƒинамої с 2004 года. — окт€бр€ 2004 года тренер основного состава команды. — 16 ма€ по 19 июл€, с 8 по 20 но€бр€ 2005 года и с 5 по 29 августа Ч исполн€ющий об€занности главного тренера команды Ђƒинамої (ћосква). — 30 августа главный тренер Ђƒинамої. ¬ 2005 году Ч получил тренерскую категорию ј (лицензи€ ‘»‘ј), а в 2006 Ч категорию PRO (лицензи€ ‘»‘ј).

ѕобедитель юношеского (до 16 лет) чемпионата ≈вропы: 1985

—амый молодой дебютант Ђƒинамої в чемпионатах и розыгрышах  убка страны Ч в 16 лет

апитан Ђƒинамої ћосква: 1991Ч1992, 1996Ч1998

¬ 1998 году стал рекордсменом Ђƒинамої по количеству сыгранных в еврокубках матчей Ч 29.

¬ списках 33 лучших футболистов сезона в ———– (2): є 2 Ч 1991; є 3 Ч 1990

¬ списках 33 лучших футболистов чемпионата –оссии (3): є 2 Ч 1992, є 3 Ч 1996, 1997