¬озраст: 63 года

√ражданство: √ермани€

јндреас Ѕреме. Ѕиографи€

Ќемецкий футболист, фланговый защитник

Ќемецкий футболист, фланговый защитник и полузащитник. јвтор победного м€ча в финале чемпионата мира 1990 года (реализовал пенальти за фол Ќестора —енсини на –уди ‘Єллере). ¬последствии тренер.

23.02.2024

Ѕреме родилс€ в √амбурге и начал свою карьеру в местном клубе ЂЅармбек ”ленхорстї.

јндреас Ѕреме фотографи€

— 1981 по 1986 год он играл за Ђ айзерслаутернї, в этом же клубе и завершил карьеру в 1998 году. — 1986 по 1988 год он играл в ЂЅаварииї, в 1987 году выиграл Ѕундеслигу и дошЄл до финала  убка европейских чемпионов. ѕосле этого он присоединилс€ к Ђ»нтернационалеї, играл там с 1988 по 1992 год, в 1989 году выиграл —ерию A, а в 1991 году Ч  убок ”≈‘ј. ѕеред возвращением в √ерманию Ѕреме сыграл сезон 1992/93 за Ђ–еал —арагосаї в Ћа Ћиге. ¬ернувшись в Ђ айзерслаутернї, в 1996 году он выиграл  убок √ермании, однако команда была понижена в классе. Ѕреме осталс€ с клубом и сделал весомый вклад в возвращение команды в элиту и победу в Ѕундеслиге в следующем году.

¬ составе сборной ‘–√ Ѕреме прин€л участие в чемпионате мира 1986 года. ¬ полуфинале он забил со штрафного в ворота ‘ранции. ќднако его команда проиграла в финале јргентине. Ќа чемпионате мира 1990 года в 1/8 финала эффектным обвод€щим ударом с угла штрафной площади забил победный м€ч в ворота Ќидерландов (2:1). ¬ полуфинале против јнглии Ѕреме открыл счЄт со штрафного (м€ч срикошетил от ѕола ѕаркера), но √ари Ћинекер сравн€л счЄт в конце второго тайма после ошибки ёргена  олера. «атем Ѕреме реализовал свой удар в серии пенальти того матча против јнглии. ¬ финале ‘–√ вз€ла реванш у јргентины, Ѕреме забил единственный м€ч с пенальти на 85-й минуте. Ёто был первый пенальти в финале чемпионата мира с 1974 года и последний в XX веке (не счита€ послематчевых серий).

≈динственный пенальти за сборную, который Ѕреме не реализовал, он пробил 12 июн€ 1985 года в товарищеском матче против јнглии, когда ѕитер Ўилтон отбил удар немца. ѕоследний из своих 86 матчей[6] за сборную Ѕреме сыграл на чемпионате мира 1994, где √ермани€ дошла до четвертьфинала.

арьера тренера

ѕосле победы в чемпионате с Ђ айзерслаутернї в 1998 году Ѕреме закончил свою карьеру футболиста, сыграв 301 матч в Ѕундеслиге, и решил стать тренером. ќн руководил Ђ айзерслаутерномї с 2000 по 2002 год, его уволили, потому что команда могла понизитьс€ в классе. «атем он тренировал клуб ¬торой Ѕундеслиги Ђ”нтерхахингї, но был уволен в апреле 2005 года, оп€ть же из-за угрозы понижени€. ѕозже он был помощником ƒжованни “рапаттони в ЂЎтутгартеї, но оба были уволены после всего нескольких мес€цев в клубе.

”мер в ночь с 19 на 20 феврал€ 2024 года от остановки сердца в ћюнхене в возрасте 63 лет. Ѕреме стал первым умершим из чемпионов мира 1990 года (за полтора мес€ца до Ѕреме умер тренер сборной ‘–√ на том чемпионате мира ‘ранц Ѕеккенбауэр).