¬ насто€щее врем€ выступает за клуб Ђ«енитї (—анкт-ѕетербург). »грок молодЄжной сборной –оссии (с 2009).

30.03.2011

«анимаетс€ футболом с 6 лет. ¬оспитанник —ƒёЎќ– Ђ«енитї (тренер Ч ¬ладимир ћолчанов). ¬ 2006Ч2008 годах выступал за юношескую сборную –оссии. — 2007 года Ч футболист дублирующего состава Ђ«енитаї. — 2008 года Ч футболист основного состава Ђ«енитаї.

јлексей »онов фотографи€

¬  убке ”≈‘ј сезона 2007/08, »онов забил 2 гола. ѕервый м€ч, во втором отборочном раунде словацкому Ђ¬иќнуї, на 90+3 минуте. ћатч окончилс€ 2-0. ¬торой гол был забит немецкому ЂЌюрнбергуї на 79 минуте, в 5 туре группового раунда. ¬стреча закончилась 2-2.

¬ феврале 2009 года дебютировал в молодЄжной сборной –оссии. ¬ товарищеском матче с молодЄжной сборной Ѕелоруссии (1:3) »онов вышел в стартовом составе и был удалЄн с пол€ на 76-й минуте.

«а дублирующий/молодЄжный состав Ђ«енитаї в 2007Ч2009 годах провЄл 47 игр, забил 12 голов.

Ќа тренировочных сборах Ђ«енитаї, проводимых летом 2010 года наигрывалс€ на позицию левого защитника, хот€ начинал карьеру в основном составе Ђ«енитаї на позиции правого флангового нападающего.

¬ рамках группового этапа Ћиги ≈вропы сезона 2010/11 »онов забил два гола Ч хорватскому Ђ’айдукуї (победа 3:2) и бельгийскому Ђјндерлехтуї (победа 3:1).

¬ —уперкубке –оссии 2011 против ÷— ј забил победный гол на 73 минуте матча, который закончилс€ со счЄтом 1:0 в пользу Ђ«енитаї.

11 марта 2011 года получил вызов в национальную сборную –оссии.