Место рождения: Катандува, Сан-Паулу, Бразилия

Бразильский футболист, левый защитник

Бразильский футболист, левый защитник футбольного клуба «Ювентус» и сборной Бразилии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

05.04.2018

Алекс Сандро — воспитанник молодёжной академии клуба «Атлетико Паранаэнсе», в котором он и начал профессиональную карьеру игрока в 2008 году. За основу «атлетов» он провёл всего 17 матчей, из них 15 — в 2009 году. В 2010 игрок перешёл в «Сантос». Он сыграл лишь один матч в Лиге Паулисте и стал вместе с партнёрами победителем этого турнира. Уже в чемпионате Бразилии он постепенно стал игроком основы. В Кубке Бразилии в том году он сыграл в 5 встречах и помог своей команде выиграть этот трофей, что дало путёвку в Кубок Либертадорес 2011.

Алекс Сандро фотография

В 2011 году Алекс Сандро стал твёрдым игроком основы «Сантоса». Вначале он помог команде выиграть во второй раз подряд Лигу Паулисту (он сыграл лишь в 7 матчах, но в этом турнире клубы часто проводят ротацию составов и наигрывают новичков), а затем и Кубок Либертадорес, в розыгрыше которого провёл 11 матчей из 14. В первом финальном матче против «Пеньяроля» (0:0) молодой игрок провёл всю встречу на Сентенарио, а в ответном матче на Пакаэмбу вышел на замену на 68-й минуте. Всего через минуту Данило сделал счёт 2:0 в пользу «Сантоса», а на 80-й минуте гостям удалось сократить счёт. Однако «Сантос» сумел выстоять и выиграл свой третий Кубок Либертадорес и первый за последние 48 лет.

Последний матч за «Сантос» Алекс Сандро провёл 3 июля 2011 года против «Америки Минейро» (1:0) в рамках Серии A чемпионата Бразилии. Он был заменён в начале второго тайма на Шарлеса.

В январе и феврале 2011 года Алекс Сандро выиграл в составе молодёжной сборной Бразилии чемпионат Южной Америки среди молодёжи. В конце июля и в августе того же года он в составе сборной Бразилии стал чемпионом мира среди молодёжных команд, хотя большую часть турнира (особенно в решающих матчах) провёл на скамейке запасных. На этом турнире он уже представлял футбольный клуб «Порту», с которым игрок подписал контракт 23 июля. Трансфер европейскому клубу обошёлся в 9,6 млн евро. Продажа осуществлялась по сложной схеме через уругвайский футбольный клуб «Депортиво Мальдонадо», которому формально принадлежали права на игрока. Контракт действовал до 30 июня 2016 года.

Лишь 5 ноября Алекс Сандро впервые был включён в заявку на матч против «Ольяненси». 10 ноября 2011 года Алекс Сандро дебютировал в товарищеском матче сборной Бразилии против Габона (2:0). Он вышел на замену во втором тайме вместо Фабио. В товарищеском мачте против Египта 14 ноября (победа Бразилии 2:0) Алекс Сандро вышел уже в стартовом составе и сыграл все 90 минут.

20 августа 2015 перешёл в «Ювентус» за 26 миллионов евро. Контракт подписан на пять лет.