ћесто рождени€: »зола-делла-—кала, »тали€
¬озраст: 32 года

√ражданство: »тали€

Ёлиа ¬ивиани. Ѕиографи€

»таль€нский профессиональный шоссейный и трековый велогонщик

»таль€нский профессиональный велосипедист, который в насто€щее врем€ выступает за UCI WorldTeam Cofidis. 10 ма€ 2015 года ¬ивиани одержал свою первую победу на этапе √ранд-тура на ƒжиро д'»тали€, выиграв второй этап в спринте вместе с ћорено ’офландом и јндре √райпелем. ¬ августе 2016 года ¬ивиани выиграла золото в омниуме летних ќлимпийских игр 2016 года. ѕрозвище ¬ивиани в пелотоне - "Il Veggente" за его способность предвидеть линейные движени€ других спринтеров во врем€ спринта.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

17.08.2021

¬ивиани подписала контракт с Team Sky 24 окт€бр€ 2014 года после рассмотрени€ предложений от Orica Ц GreenEDGE и BMC Racing Team. ќн выбрал Team Sky, потому что они были готовы помочь адаптировать его дорожную программу, чтобы помочь в реализации его амбиций на летних ќлимпийских играх 2016 года в –ио-де-∆анейро. ѕосле победы на втором этапе ƒубайского тура ¬ивиани отправилс€ на чемпионат мира по легкой атлетике в »велин, выиграв две медали, включа€ бронзу, в своем целенаправленном олимпийском меропри€тии - омниуме. ¬ернувшись в путь, ¬ивиани сделал большой шаг вперед, последовательно побежда€ на этапах мирового тура, выиграв этапы “ур де –оманди, “ур Ёнеко и выиграв свой первый этап √ранд тура на ƒжиро д'»тали€ на втором этапе в √еную. ќн хорошо завершил сезон, став чемпионом ≈вропы по легкой атлетике в омниуме, набира€ в процессе квалификационные олимпийские очки. ќн также выиграл три этапа в “уре Ѕритании и финишировал там, где начал сезон, выиграв на Ѕлижнем ¬остоке, на этот раз в “уре јбу-ƒаби.

Ёлиа ¬ивиани фотографи€

ѕолы Quick-Step (2018Ц19)

—езон 2018

¬ивиани подписала контракт с командой Quick-Step Floors перед сезоном 2018 года, заменив ћарсел€  иттел€, который присоединилс€ к команде Katusha Ц Alpecin. ќн хорошо стартовал, выиграв 3 этап Tour Down Under, 50-ю победу с момента его профессионального дебюта в 2010 году. ќн продолжил набирать обороты на Ѕлижнем ¬остоке, где он выиграл свой первый крупный титул в общем зачете и две победы на этапах Dubai Tour. а также этап в турне по јбу-ƒаби. ќн вернулс€ в ≈вропу дл€ достижени€ своей первой большой цели в сезоне, где он зан€л 19-е место на Ђћилане-—ан-–емої. ќн добавил еще один успех в Ѕельгии на Ђ“рех дн€х Ѕрюгге Ц ƒе ѕаннеї, но потерпел эмоциональное поражение на √ент Ц ¬евельгеме, зан€в второе место после ѕитера —агана. ќн также выиграл национальный чемпионат »талии по шоссейным гонкам.

—езон 2019

ќн снова хорошо стартовал в јвстралии, выиграв первый этап Tour Down Under, а затем провел классическую однодневную гонку Cadel Evans Great Ocean Road Race, пройд€ на одну лучше, чем в прошлом году. —ледующа€ победа ¬ивиани пришла на “урне ќјЁ мес€ц спуст€, так как ему было легче подготовитьс€ к двум √ранд-турам, в которых он должен был участвовать - ƒжиро д'»тали€ и “ур де ‘ранс. ѕосле победы на этапе 3 “иррено-јдриатико, он столкнулс€ с засухой, в основном из-за неудачи на ƒжиро д'»тали€, где он был дисквалифицирован после победы в спринте на этапе 3 в ќрбетелло, после того как он был признан незаконно заблокированным по маршруту TrekЦ ћаттео ћоскетти из —егафредо. ѕосле прошлогоднего успеха ему не удалось выиграть ни одного этапа домашнего тура в майке национального чемпиона.

√отов€сь к “ур де ‘ранс, он выиграл два спринта подр€д на “ур де ‘ранс, прежде чем выиграть свой первый этап на “ур де ‘ранс в Ќанси. ¬ивиани вышла из “ура в отличной форме, выиграв Ћондон-—уррей  лассик. ѕотер€в майку своего национального чемпиона в июне, он получил право снова носить нестандартную командную форму в течение следующего года после того, как выиграл чемпионат ≈вропы 11 августа в јлкмаре. ќн выиграл в перерыве из трех человек после атаки товарища по торговой команде »ва Ћампаерта и обыграл его и ѕаскал€ јккермана в спринте.