√ражданство: –осси€
—оцсети:

јльберт Ѕатыргазиев. Ѕиографи€

–оссийский боксер

јльберт Ѕатыргазиев Ч российский боксер и кикбоксер, выступающий в легком и полулегком весе. Ѕлагодар€ упорным тренировкам и быстроте в бою стал многократным чемпионом –оссии. јльберт провел наименьшее число раундов, и заканчивать бои досрочно скоро войдет у югорчанина в привычку, ведь он не оставл€ет сопернику шансов. ѕо этой причине он может претендовать на роль самого €ркого в своем весе спортсмена-боксера на отечественном ринге.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

06.08.2021

ƒетство и юность

јльберт Ѕатыргазиев фотографи€

Ѕиографи€ будущего чемпиона по боксу началась 23 июн€ 1998 года в дагестанском селе √еметюбе. јльберт ’анбулатович Ѕатыргазиев родилс€ в многодетной семье, у него еще есть старший брат и четверо младших. ѕо национальности ногаец.  огда мальчику было 6 лет, его родители были вынуждены переехать из ƒагестана, так как глава семьи сменил работу. Ќовым домом дл€ Ѕатыргазиевых стал город Ќижневартовск ’анты-ћансийского автономного округа Ч ёгры. ќтец јльберта ’анбулат устроилс€ в службу ћ„— спасателем, а мать «абида Ч бухгалтер по образованию Ч переквалифицировалась в воспитател€ детского сада. Ѕоксер гордитс€ профессией отца, о чем не раз упоминал в интервью.

— шести до семи лет посещал секцию карате вместе со старшим братом –амазаном. ѕосле того как отец подарил 7-летнему јльберту красный боксерские перчатки и грушу, мальчик попросил отвести его на бокс, однако поблизости был только кикбоксинг, а возить ребенка на другой конец города было некому. » хот€ кикбоксинг ему нравилс€, мечта о боксе продолжала теплитьс€ в его душе.

ќкончил 9 классов и физкультурный колледж. ѕродолжил образование в Ќижневартовском государственном университете на факультете физической культуры и спорта.

Ѕокс

ѕервые достижени€ Ѕатыргазиеву принесли соревновани€ по кикбоксингу. ¬ 2013 году јльберт стал золотым призером чемпионата ≈вропы до 18 лет, а следом дважды победил в чемпионатах мира. ¬ 2017 году спортсмен завоевал золото в этой дисциплине, участву€ в чемпионате –оссии.

Ќо большой мечтой –услана были ќлимпийские игры, поэтому в 18 лет он сменил вид спорта и начал участвовать в турнирах боксу как любитель.

ѕервый в биографии боксера бой за звание чемпиона –оссии состо€лс€ с ¬ладимиром Ќикитиным, бронзовым призером ќлимпиады-2016. ѕобеда над опытным соперником дала мощный толчок мотивации јльберта, и с каждым боем он чувствовал себ€ все увереннее. ¬ 19 лет стал чемпионом –оссии и признан лучшим боксером турнира.

Ћеонид Ѕыков

Ќа международном турнире по боксу, который прошел в 2018 году в —анкт-ѕетербурге, боксер забрал высшую награду, а в схватке за титул двукратного чемпиона –оссии в бою с азербайджанцем √абилом ћамедовым снова одержал уверенную победу.

¬ 2019 году спортсмен вошел в состав сборной –оссии и выступил в весовой категории до 57 кг на чемпионате мира в ≈катеринбурге. ѕосле победы над участниками из Ѕолгарии и јргентины боксер вышел в четвертьфинал, где проиграл представителю  убы Ћасаро јльваресу.

—ледующей значимой победой дл€ јльберта стал очередной чемпионат страны, который прошел в —амаре. ¬ ожесточенном бою против двукратного чемпиона –оссии Ѕахтовара Ќазирова јльберт вышел победителем единогласным решением судей.

Ђ¬ каждом раунде нужно разбирать соперника, наращивать темп и не уступать емуї, Ч поделилс€ секретом побед боксер.

„ерез год спортсмен заполучил олимпийскую лицензию на турнире в Ћондоне. ¬ этом же году состо€лс€ профессиональный дебют спортсмена в ЂЋиге ставокї, где боксер досрочно победил јрмена јтаева, завоевав титул WBA Asia во втором полулегком весе.

Ќа чемпионате –оссии в 2020 году, который состо€лс€ в ќренбурге, противником Ѕатыргазиева стал ƒжамал Ѕадрутдинов. ѕосле второго раунда ƒжамал отказалс€ продолжить поединок, и досрочна€ победа была присуждена јльберту.

Ћична€ жизнь

∆изнь боксера сейчас складываетс€ из сплошных тренировок. —портсмена мес€цами не бывает дома из-за сборов и соревнований, поэтому на личную жизнь у чемпиона не остаетс€ времени. ¬ перерывах между поездками на турниры јльберту иногда удаетс€ съездить домой, чтобы повидатьс€ с семьей. ћладшие брать€ боксера: јмин, √аджибулат, Ўамиль и јлим Ч также занимаютс€ борьбой и, гл€д€ на медали и титулы јльберта, равн€ютс€ на него.

—воим родным городом боксер считает Ќижневартовск, там он тренируетс€ и получает образование. Ѕольше всего мечтает привести домой олимпийскую медаль.

Ѕатыргазиев Ч активный пользователь Ђ»нстаграмаї, где јльберт делитс€ с подписчиками новост€ми о своей спортивной де€тельности, фото с соревнований и выкладывает впечатл€ющие видео своих тренировок.

–ост боксера Ч 1,67 м, а вес Ч примерно 57 кг.

јльберт Ѕатыргазиев сейчас

—ейчас Ѕатыргазиев усердно трудитс€ под руководством тренеров –услана –амисовича  уштанова и Ёдуарда ¬икторовича  равцова. ¬ 2021 году в —еверной столице прошел международный турнир Ђ убок губернатора —анкт-ѕетербургаї, на котором јльберт Ѕатыргазиев добавил еще одну золотую медаль в копилку российской команды.

Ћетом јльберт отправилс€ на летнюю ќлимпиаду в “окио в составе сборной –оссии по боксу. Ѕольша€ цель спортсмена Ч завоевать олимпийское золото, и возвращатьс€ без наград с летних игр –услан не собиралс€.

Ђ¬ спорте € максималист. ћен€ зажигают только большие цели. ѕоэтому на ќлимпиаду € еду за золотомї, Ч написал в своем Ђ»нстаграмеї боксер.

¬ 1/4 финала он одолел Ёрдэнэбатына ÷эндбаатара и вышел в полуфинал, чем обеспечил себе олимпийскую медаль. ¬ полуфинале јльберт одержал верх над Ћасаро јльваресом, хот€ именно кубинец был фаворитом »гр в категории до 57 кг.

5 августа российский боксер в финале одолел американца ƒюка –эгана и стал победителем ќ»-2020 в весовой категории до 57 кг.