ћесто рождени€: —ент-Ћеонардс, графство —уссекс, ¬еликобритани€

Ѕиографи€

јнглийский профессиональный игрок в снукер

јнглийский профессиональный игрок в снукер.

04.09.2018

ѕолуфиналист чемпионата ¬еликобритании 2012 года и ещЄ трЄх рейтинговых турниров, финалист низкорейтингового ѕол ’антер  лассик 2011 года. Ѕывший 12-й номер мирового рейтинга (2013/2014), с сезона 2010/2011 неизменно входит в топ-32. ¬ €нваре 2017 году выполнил свой первый максимальный брейк на турнире Chempionship League в возрасте 44 лет и повторил это достижение в марте в рамках того же соревновани€, став самым возрастным снукеристом, исполнивший максимум на профессиональных соревновани€х, и первым снукеристом, исполнивший два максимальные брейка на одном турнире.

ћарк ƒэвис фотографи€

Ќачал профессиональную карьеру в 1991 году в возрасте 19 лет, а в 1992 году дебютировал в основной стадии рейтингового турнира и дошел до 1/16 финала чемпионата ¬еликобритании. ¬ 1994 году впервые попал в основную стадию чемпионата мира, а в 1995 году дошЄл до 1/8 финала крупнейшего снукерного соревновани€, что по сей день €вл€етс€ его лучшим результатом на нЄм, и впервые вошел в топ-64 рейтинга. ¬ 1996 году впервые дошЄл до четвертьфинала рейтингового турнира на открытом чемпионате √ермании, после чего был на грани вылета из мэйн-тура в начале 2000-х, но в 2001 году дошЄл до второго рейтингового четвертьфинала на открытом чемпионате Ўотландии, а в 2002 году вернулс€ в топ-42 рейтинга, а также победил на Benson & Henges Championship, что позволило ему попасть на ћастерс, совершив дебют на крупнейшем пригласительном соревновании по снукеру. ¬ 2010 году (уже в возрасте 37 лет) во второй раз дошел до 1/8 финала чемпионата мира, а также впервые вошЄл в топ-32 мирового рейтинга и дошЄл до третьего рейтингового четвертьфинала на Ўанхай ћастерс, а в сезоне 2012/2013 трижды доходил до полуфиналов рейтинговых соревнований на Wuxy Classic (первый рейтинговый полуфинал в карьере), открытом чемпионате јвстралии и чемпионате ¬еликобритании, а также впервые вошЄл в топ-16 мирового рейтинга и в третий раз (последний) дошЄл до 1/8 финала на чемпионате мира. ¬ сезоне 2013/2014 трижды доходил до четвертьфиналов на турнирах рейтингового уровн€ и подн€лс€ на высшую дл€ себ€ 12-ю позицию в мировом рейтинге, а в следующем сезоне четыре раза играл в четвертьфиналах рейтинговых соревнований, включа€ четвЄртый в карьере полуфинал на открытом чемпионате јвстралии.

¬ общей сложности занимал 12-ю строчку в мировом рейтинге около двух мес€цев. ѕомимо победы на Benson & Hedges Championship, ещЄ несколько раз побеждал на нерейтинговых и отдельных турнирах.  роме того, €вл€етс€ трЄхкратным чемпионом мира по снукеру при 6 красных шарах (2009, 2012 и 2013), а в 2016 году победил на чемпионате мира среди ветеранов. «а свою профессиональную карьеру оформил более 150 сенчури-брейков и входит в топ-30 снукеристов с наибольшим количеством сотенных серий в истории снукера, а также заработал более миллиона фунтов стерлингов призовых денег, вход€ в топ-40 снукеристов в истории по их количеству .

арьера

ƒэвис был близок к потере профессионального статуса в конце 1990-х годов, но в начале 2000-х вернулс€ в топ-48. ќсновным источником очков дл€ этого стало достижение четвертьфинала шотландского турнира 2001 года. Ёто был его второй четвертьфинал в карьере. ”спехом было и попадание на чемпионат мира 2008 после двух плохих сезонов, после которых ћарк занимал 58 место в рейтинге. ќн сильно начал сезон 2008/2009, квалифицировавшись на турнире в —еверной »рландии и победив местного фаворита ƒжо —вэйла со счЄтом 5:4 в первом раунде и ƒина ÷зюньхуэ€ 5:4 во втором. Ёто была одна из лучших побед в его карьере. ¬ следующем раунде он был побеждЄн јли  артером 5:2. ќн продолжил подъЄм, пройд€ на чемпионаты Ѕахрейна и ¬еликобритании, однако был вынужден уйти в начале своего матча против ƒжо ѕерри на втором по важности рейтинговом поединке из-за расстройства желудка. ќн превысил свой общий рейтинг сезона 2007/2008 после только п€ти из восьми турниров сезона 2008/2009.

¬ 2009 году ƒэвич выиграл „емпионат мира по снукеру при 6 красных шарах. ¬ 2010 году ƒэвид достиг второго раунда чемпионата мира в первый раз за 15 лет, победив шестого се€ного –айана ƒэ€. ƒэвис сделал 100-й сэнчури-брейк в своей карьере в сент€бре 2010 года, став тридцать п€тым игроком, имеющим такое достижение. ¬ыполнил свою лучшую серию в 143 на China Open 29 марта 2010 года. Ёта сери€ стала его 93-й в карьере, в уайлд-кард раунд матче против “€н€ ѕэнфэ€. ѕосле отличного сезона 2009/2010 он впервые достиг топ-32, зан€в 26-е место. ќн также квалифицировалс€ на Ўанхай ћастерс 2010, где достиг четвертьфинала, победив ћарко ‘у и —тивена ћагуайра. ¬ четвертьфинале он вЄл в матче 4:1 против ƒжейми ЅЄрнетта, но уступил 5:4. “ем не менее, его сильные выступлени€ продолжались и подн€ли его на 18-е место рейтинга.

—езон 2011/2012

ƒэвис квалифицировалс€ на все, кроме двух, рейтинговые турниры в сезоне 2011/2012. ќн мог пройти первый раунд Australian Goldfields Open, где уступил 3:5 ћарку —елсби в 1/8. ƒэвид сыграл во всех 12 низкорейтинговых турнирах Players Tour Championship в течение сезона, вышел в финал 4 этапа, где проиграл —елби 0:4. Ётот результат значительно поспособствовал зан€тию ƒэвисом 16 место во внутреннем рейтинге PTC, куда попадают лучшие 24 игрока. ¬ финальном турнире он победил “ома ‘орда в 1/16 и проиграл —тивену ћагуайру в 1/8. Cезон дл€ ƒэвиса закончилс€ разгромным поражением 2:10 на чемпионате мира от јлистера  артера. “акой результат был вызван плохим самочувствием ћарка. ќн закончил сезон на 19 месте в мировом рейтинге и не смог подн€тьс€ в топ-16.

—езон 2012/2013

ƒэвис начал сезон 2012/2013 весьма успешно, достигнув первого рейтингового полуфинала за свою 21-летнюю профессиональную карьеру на Wuxi Clasic. ѕуть до полуфинала включал в себ€ победы над местным фаворитом ƒином ÷зюньхуэем, ƒжейми ЅЄрнеттом и √рэмом ƒоттом. —ледующим соперником ћарка стал —тюарт Ѕинэм, победивший на Asian Players Tour Championship. ќн уступал 0:4, но выиграл 5 фреймов (партий) подр€д в матче до 6 побед. “ем не менее, Ѕинэм сначала выровн€л счЄт, а затем исполнил брейк в 134 очка, чем лишил ƒэвиса надежды выйти в первый рейтинговый финал. Ќа чемпионате мира по снукеру при 6 красных шарах он выиграл титул, победив Ўона ћЄрфи в финале со счЄтом 8:4. „ек победител€ на сумму 40,000 £ €вл€етс€ самым большим в его карьере. Ќа Australian Goldfields Open ƒэвис победил ƒжека Ћисовски (5:2), местного фаворита Ќила –обертсона (5:1) и ћартина √оулда (5:2), чтобы достичь своего второго рейтингового полуфинала. “ам он играл с близкими другоми Ѕарри ’окинсом и был побеждЄн со счЄтом 4:6.

Ќа чемпионате ¬еликобритании он победил ÷ао ёйпэна 6:1 в первом раунде и вЄл в матче с трЄхкратным чемпионом ƒжоном ’иггинсом 5:2 во втором раунде, ƒжон совершил камбэк, который включал максимальный брейк, но проиграл решающую партию. ƒэвис победил ћэттью —тивенса 6:4 в четвертьфинале, однако его отсутствие опыта игры на больших сценах про€вилось в полуфинале против ћарка —елби, так как он проиграл 4:9. ƒэвис квалифицировалс€ на ћастерс благодар€ своей форме, котора€ позволила ему удержать место в топ-16. Ќа своЄм первом по€влении на турнире за 13 лет он столкнулс€ с дев€тым номером рейтинга ћарком јлленом в первом раунде и проиграл 2:6. Ќачалась потер€ формы ƒэвисом. ќна про€вилась в проигрыше в отборочном раунде Welsh Open, в первых раундах World Open и финала Players Tour Championship и во втором раунде China Open. “ем не менее, он по-прежнему занимал 16 место в мире, но был вынужден проходить квалификацию на чемпионат мира в св€зи с тем, что мировой номер 28 и действующий чемпион –онни ќ'—алливан решил защищать свой титул после перерыва на год в выступлени€х. ѕоэтому ќ'—алливан был посе€н под номером один, это означало, что ƒэвис выбыл из топ-16, которым были гарантированы места на соревновании. ƒэвид победил Ћ€на ¬эньбо в квалификации со счЄтом 10:6. ќн встречалс€ в первом раунде с четырЄхкратным чемпионом ƒжоном ’иггинсом и получил лучшую победу в своей карьере, выиграв 10:6 и выйд€ в 1/8 на —тюарта Ѕинэма. ћатч оказалс€ очень равным, но после счЄта 10:10 Ѕинэм выиграл 3 фреймы (партии) подр€д и вышел в 1/4. “ем не менее, он первый раз закончил сезон в топ-16, зан€в 13 место.

—езон 2013/2014

ƒэвид достиг четвертьфинала Australian Goldfields Open, где проиграл 5:3 ћарку —елби. Ќа чемпионате мира по снукеру при 6 красных шарах он защитил свой титул, победив Ќила –обертсона 8:4 в финале. ”же через неделю он выиграл свой следующий турнир, General Cup в √онконге, снова победив –обертсона в финале, на этот раз со счЄтом 7:2. ¬торой четвертьфинал рейтингового турнира в году пришЄлс€ на Ўанхай ћастерс с уверенными победами 5:2 и 5:1 над јлистером  артером и ƒжоном ’иггинсом. “ем не менее он не смог сохранить преимущества и проиграл —€о √одуну 5:4. Ќа ћастерс он перевЄл матч первого раунда против ћарка —елби в решающий фрейм (партию), проигрыва€ 4:0, но проиграл заключительную 55-минутную партию и был побеждЄн 6:5. ¬ четвертьфинале German Masters ƒэвис проиграл в очень равном матче –оду Ћоулеру 5:4. ƒэвис впервые в своей карьере автоматически квалифицировалс€ на чемпионат мира и сказал перед соревнованием, что его минимальна€ цель состо€ла в том, чтобы дойти до четвертьфинала, но он был побеждЄн в первом же раунде ƒомиником ƒэйлом 10:5. ƒэвис удержалс€ в топ-16, зан€в по итогам сезона 16 место.

—езон 2014/2015

ƒэвис начал свой сезон на Australian Goldfields Open. «аметным был четвертьфинальный матч против —тюарта Ѕинэма, в котором были дес€ть серий выше 50 очков в дев€ти фреймах, ƒэвис победил 5:4. „етвЄртый рейтинговый полуфинал он проиграл со счетом 6:2 фавориту местной публикики Ќилу –обертсону. ¬торой рейтинговый четвертьфинал года пришЄлс€ на чемпионат ¬еликобритании, где потерпел поражение 6:1 от ƒжадда “рампа. ћарк держал уровень, выйд€ в полуфинал открытого чемпионата Ћиссабона, где был разгромлен —тивеном ћагуайром со счЄтом 4:0. ƒэвис вышел в финал нерейтингового турнира Championship League, где был побеждЄн —тюартом Ѕинэмом 3:2.

ћарк ƒэвис продолжал последовательно выступать, разгромив ƒжона ’иггинса со счЄтом 4:0 в ќткрытом чемпионате »ндии. ƒжон за весь матч набрал лишь 38 очков. ¬ четвертьфинале тринадцатый номер рейтинга проиграл “епчайю ”н-Ќуху 4:2. ƒэвис в четвертый (рекордный дл€ себ€) раз вышел в четвертьфинал рейтингового турнира за сезон, PTC Grand Final, победив в 1/8 Ќила –обертсона 4:1. Ќо он не смог пробитьс€ в полуфинал, проиграв —тюарту Ѕинэму 4:1. Ќа чемпионате мира ƒэвис вЄл 4:0 в матче с ƒином ÷зюньхуэем и выиграл первую сессию 5:3. “ем не менее, он проиграл со счЄтом 10:7. ѕо итогам сезона ћарк ƒэвис зан€л 19 место.

—езон 2015/2016

ѕервый четвертьфинал ƒэвиса в сезоне 2015/2016 пришЄлс€ на Ўанхай ћастерс, благодар€ победам 5:1 и 5:3 над ћайклом ”айтом и Ўоном ћЄрфи, но дальше ћарк не смог продвинутьс€ из-за поражени€ 5:1 от ћарка јллена. ќн проиграл в чемпионате ¬еликобритании 6:4 —тивену ћагуайру. ƒэвис выиграл чемпионат „емпионат мира по снукеру среди ветеранов, свой первый телевизионный титул в ¬еликобритании, победив ƒаррена ћоргана в финале.  роме Ўанхай ћастерс, ћарк нигде не доходил даже до четвертьфинала рейтингового турнира, поэтому сезон можно считать неудачным. ¬первые с 2011 года не сумев пробитьс€ в основную стадию чемпионата мира (поражение 5:10 от „жана јньда), ƒэвис зан€л 26 место в мэйн-туре.