¬озраст: 32 года

√ражданство: Ќорвеги€

”частник зимних ќлимпийских игр 2018 по биатлону

Ќорвеэский биатлонист

Ќорвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2010 года в эстафете, восьмикратный чемпион мира (шесть раз в эстафетах и дважды в личных гонках). ќбладатель  убка мира сезона 2010/11.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

04.02.2018

Ќа своЄм первом чемпионате мира среди юниоров в —Ўј завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке, а также серебр€ную в гонке преследовани€. ¬ следующем году в »талии ЅЄ вз€л серебро в гонке преследовани€ и серебро в эстафете. Ќа чемпионате мира 2009 года в  анморе ЅЄ в индивидуальной гонке приехал лишь 23, что не помешало ему вз€ть две бронзы в спринте и гонке преследовани€. Ќа чемпионате ≈вропы в ”фе ЅЄ оказалс€ самым успешным биатлонистом, он вз€л золото во всех категори€х Ч индивидуальной гонке, спринте и пасьюте. 26 марта 2009 года “арь€й дебютировал на этапе  убка ћира в ’анты-ћансийске, где приехал 61.

“арьей Ѕо фотографи€

—езон 2008/2009

ƒебютировал в  убке мира 26 марта 2009 года на последнем, дев€том, этапе  убка мира в ’анты-ћансийске. «ан€л 61-е место в спринте с трем€ промахами, в гонке преследовани€ и масс-старте участи€ не принимал.

—езон 2009/2010

Ётот сезон дл€ ЅЄ сложилс€ куда более успешно, нежели прошлый.

ѕервые два этапа кубка мира в шведском Ёстерсунде и австрийском ’охфильцене пропустил. ¬ первой же дл€ себ€ гонке сезона (индивидуальна€ гонка на третьем этапе в ѕоклюке) впервые попал в очковую зону, зан€в 37-е место. ¬ спринте впервые прин€л участие в цветочной церемонии, финишировав четвЄртым, но в пасьюте опустилс€ на 12-е место.

ƒебютировал в эстафете на четвЄртом этапе  убка мира в немецком ќберхофе, где одержал первую в карьере победу. ¬ спринте зан€л 25-е место, а в масс-старт не попал.

Ќа п€том этапе  убка мира в немецком –упольдинге, в спринте зан€л 26-е место, в масс-старте финишировал 30-м, а в составе эстафетной команды завоевал серебро. Ётап в италь€нском јнтхольце пропустил.

Ћеонид Ѕыков

Ќа ќлимпийских играх в ¬анкувере принимал участие только в двух гонках. ¬ индивидуальной гонке финишировал на 21-м месте. ¬ эстафете стал олимпийским чемпионом.

Ќа 7-м этапе  убка мира в финском  онтиолахти впервые выиграл смешанную эстафету. ¬ спринте зан€л только 75-е место и не попал в гонку преследовани€.

Ќа 8-м этапе  убка мира в норвежском ’олменколлене зан€л 22-е место в спринте, а в гонке преследовани€ опустилс€ на 37-е место. ¬ масс-старт не попал.

Ќа последнем 9-м этапе  убка мира в ’анты-ћансийске зан€л 26-е место в спринте.

¬ общем зачЄте по итогам сезона ЅЄ зан€л 43 место, заработав 176 очков.

—езон 2010/2011

—езон 2010/2011 стал дл€ “арьей самым успешным в карьере. ќн одержал п€ть личных побед, включа€ индивидуальную гонку в рамках чемпионата мира, и три победы в эстафетах. ¬ сумме ЅЄ 15 раз поднималс€ на подиум (11 личных и четыре командных).

Ќа первом этапе  убка мира, проходившем в Ёстерсунде, во всех трЄх личных гонках останавливалс€ в шаге от пьедестала, став четвЄртым в индивидуальной гонке и пасьюте и п€тым Ч в спринте. ¬ ’охфильцене “арьей одержал победы в спринте, преследовании и эстафете, сократив отставание в общем зачЄте от Ёмил€ ’егле —вендсена до 11 очков.

Ќа этапе в ѕоклюке зан€л 12-е место в индивидуальной гонке, а в спринте финишировал вторым с мизерным отставанием от победител€ Ѕьорна ‘ерри, что позволило ему впервые в жизни надеть жЄлтую майку лидера общего зачЄта  убка мира.

ѕропустив эстафетную гонку, которой открывалс€ этап в немецком ќберхофе, “арь€й выиграл спринт, а через два дн€ Ч свою первую гонку с массового старта, опередив в спринтерской разв€зке Ёмил€ ’егле —вендсена. Ёти победы позволили ему увеличить отрыв в  убке мира до 53 пунктов.

ѕрошедший через неделю этап в –упольдинге призовых мест не принЄс, но благодар€ стабильным выступлени€м (5-е место в индивидуальной гонке, 5-е Ч в спринте и 4-е Ч в преследовании) “арьей смог сохранить своЄ лидерство и жЄлтую майку (39 очков преимущества).

Ќа этапе в јнтхольце ЅЄ в личных гонках не сумел попасть даже в дес€тку (51-е место в спринте и 15-е Ч в масс-старте), благодар€ чему успешно выступивший в »талии —вендсен сократил отставание в общем зачЄте до 6 очков.

¬ ѕреск-јйл Ёмиль не приехал, что позволило ЅЄ вновь увеличить отрыв. ¬ спринте норвежец стал четвЄртым, в преследовании Ч шестым. ¬ ‘орт- енте “арь€й выступил качественно и стабильно, зан€в третьи места в спринте, пасьюте и масс-старте. “ем не менее, —вендсен выступил не хуже: на его счету две победы и одно попадание в дес€тку. ѕосле этого этапа отставание Ёмил€ составило 73 балла.

—тартовавший почти через мес€ц чемпионат мира в ’анты-ћансийске принЄс ЅЄ золото в первой же гонке Ч смешанной эстафете. ѕричЄм именно “арьей на своЄм последнем этапе отыграл отставание норвежской сборной и на решающем огневом рубеже в блест€щем стиле выиграл тактическую борьбу у ћихаэл€ √райса. Ёта золота€ медаль стала первой дл€ “арь€й на чемпионатах мира. ¬ спринте и преследовании ЅЄ был третьим, а в индивидуальной гонке одержал победу, допустив лишь один промах и опередив серебр€ного призЄра ћаксима ћаксимова более чем на 40 секунд. “акие высокие результаты позволили ЅЄ увеличить преимущество над —вендсеном до 93 очков.  роме того, норвежец досрочно стал обладателем малого хрустального глобуса по программе спринтерских гонок. ¬ составе эстафеты завоевал третье золото на чемпионате мира, а в масс-старте добитьс€ успеха ему помешали два промаха на последней стойке, не позволив таким образом стать призЄром во всех гонках.

—езон 2012/2013

ƒо Ќового года “арьей не прин€л участие ни в одной гонке из-за болезни и дебютировал 5 €нвар€ на этапе в ќберхофе, зан€в 25-ю позицию в спринте. ¬ преследовании стал 22-м. ¬сего до чемпионата мира успел провести лишь п€ть гонок, однако отобралс€ на соревновани€.

¬ первой же гонке Ч смешанной эстафете Ч блест€ще провЄл свой третий этап и вновь стал чемпионом мира. —принт и преследование сложились неудачно: ЅЄ зан€л 18-е и 17-е места соответственно. ¬ индивидуальной гонке имел шансы на медаль, но два промаха на последней стрельбе не позволили “арьею подн€тьс€ на подиум. ¬ эстафете бежал на третьем этапе и отправил —вендсена на дистанцию с убедительным преимуществом, после чего Ёмиль довЄл дело до победы. ћасс-старт ЅЄ пробежал безупречно, не совершив ни одного промаха, и сумел победить, несмотр€ на преследовавших его —вендсена и Ўипулина.