Ѕелорусска€ паралимпийска€ лыжница и биатлонистка, участница ѕаралимпийских «имних »гр 2018 года в ѕхЄнчхане.

30.03.2022

ћогла бы быть участницей ѕаралимпийских «имних »гр 2022 года в ѕекине, но сборные –оссии и Ѕеларуси были отстранены от участи€ в »грах в св€зи с ситуацией на ”краине.

¬ыступает в классе LW 2-9.

ƒарь€ €вл€етс€ студенткой Ѕелорусского государственного университета физической культуры по направлению Ђ—портивна€ психологи€ї.

¬ детстве стала победительницей „емпионата Ѕеларуси по тхэквондо. ƒважды серебр€ный призЄр республиканских соревнований Ђ—нежный снайперї.

Ч ќ попадании в сборную задумалась, когда мне было 12 лет. Ќо на взрослых международных турнирах среди инваспортсменов дозволено выступать с 15. “ренировалась у Ўподаренко. „ерез пару лет выступила на чемпионате страны среди паралимпийцев. Ќе представл€ла, как бежать, как разложить силы в гонке на 10 км. ƒействовала интуитивно. ¬ырвалась вперед и финишировала первой. ѕричем на 50 секунд обогнала титулованную Ћарису ¬орону, у которой было две Ђбронзыї с ѕаралимпиады-2010. «атем уверенно выиграла на 5-километровой дистанции. Ёти победы открыли дорогу в паралимпийскую сборную Ѕеларуси. „ерез ƒмитри€ Ўподаренко и его коллегу —ерге€ ѕрокопеню вышла на тренера »вана Ћистопада, который занималс€ с инваспортсменами. »ван ¬икторович стал помогать на тренировках, корректировать подготовку.

ѕосле отстранени€ от ѕаралимпийских »гр в ѕекине сборна€ Ѕеларуси прин€ла участие в альтернативных играх Ђћы вместе. —портї в ’анты-ћансийске. “ам ƒарь€ завоевала свои первые медали на международной арене: 3 бронзы и одно серебро.