Автор: Елена Яворская [29.11.2004]

Большой мальчик Кириленко

- У меня есть девиз: "Айга!". По-татарски это "Вперед!", - говорит Андрей. - Когда у татар спрашивают: "А когда же назад?" - Они разворачиваются и опять: "Айга!".

Но у вас-то пока только вперед. Забыли уже, наверно, когда и начинали...

- Ну, почему? Когда школьником был. Тренеры обходили "общеобразовалки" в поисках талантов, вот и зашел однажды Алексей Васильев, тренер по баскетболу, в мою школу в Питере. Увидел трех высоченных ребят, среди которых был и я, и пригласил на тренировку по баскетболу. Тогда, по-моему, я учился в классе четвертом. А через год из общеобразовательной школы меня перевели в спортивную. Когда тренеры увидели, что не ошиблись во мне, то годам к шестнадцати попал в спорт-интернат.

Вы уже тогда мечтали стать "великим" или играли ради удовольствия?

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

- Когда был маленьким и только начинал играть в баскетбол, то думал о том, чтобы попасть в какую-нибудь хорошую команду. В начале этой "командой мечты" был питерский "Спартак", затем ЦСКА... Вот и получилось, что отыграл год в "Спартаке", а затем последовало приглашение от Еремина попробовать себя в армейском клубе. Так что все, о чем мечтал, - сбылось. А сейчас играю в "Юта Джаз" в НБА (Национальной Баскетбольной Ассоциации. - Прим. Е. Я.). И это тоже осуществление мечты, потому что игру в американской лиге считаю существенным шагом вперед в моем развитии как баскетболиста. Не подумайте, что я зазнался или "зазвездил". Вообще всегда очень критично к себе отношусь и думаю, что, какие бы результаты я ни показывал, до идеала мне далеко. Игровых недостатков масса - и "физики" маловато, да и бросок нестабилен. Поэтому еще работать и работать. Так что мое будущее в НБА всецело зависит от меня самого.

Андрей, со стороны вы не производите впечатления человека замкнутого, "идущего лишь в одном направлении". Помню, сразу после Олимпиады в Сиднее вы с таким энтузиазмом делились впечатлениями от сиднейского зоопарка...

- И сейчас впечатление не померкло. Представьте, ведь там не так, как у нас в России. Это что-то вроде естественного заповедника. Не буду говорить о кенгуру, их в Австралии, как у нас собак на улице. Но мне очень понравились пингвины. Они такие забавные, их много-много и все движения, что делает один, другой тут же начинает повторять. А еще долго любовался на свое любимое семейство кошачьих, на львов и тигров.

То есть любимое животное - кошка?

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

- Я разве так сказал? Я сказал, что люблю семейство кошачьих. А это львы, тигры, пантеры...

Если бы у вас была возможность завести дома животное, это была бы...

- Пантера.

Разве это возможно?

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

- Вы спросили, я ответил.

Может, вы и в потусторонние силы верите?

- Все мы чуть-чуть суеверные, но мое любимое число - 13. Это самая счастливая цифра в моей жизни. Почему? Наверно, в каждом из нас есть что-то от царя тьмы.

Для вас баскетбол - работа. А есть что-то еще, хобби, например? Или баскетбол - это все?

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

- Почему же? Люблю играть в компьютерные игры, особенно если они стратегические. Правда, иногда это доходит до мании - сажусь за компьютер и не могу от игры оторваться. А про баскетбол? Знаете, я уже лет шесть или больше от него вообще не отдыхал. Вообще-то у баскетболистов отпуска бывают в конце сезона, но мне почему-то нормально отдохнуть ну никак не удается. А так хочется съездить на море, понежиться где-нибудь на песочке и не брать какое-то время в руки мяч...

Баскетбол и компьютерные игры - это любовь. Что же тогда нелюбовь?

- Я бы не сказал, что есть что-то конкретное. Просто не люблю зло. В любом его проявлении. Не люблю людей, которые в какой-то степени наглые, хамоватые. Таких я и называю злыми.

У вас есть недостатки?

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

- Со стороны, конечно, виднее, но главный мой недостаток - не люблю убирать в квартире. У меня дома не всегда идеальный порядок. Родители за это всегда ругали, мама выговаривала. Сейчас, когда живу сам по себе, ничуть не изменился. Наверное, это придет со временем.

Все говорят, у вас большое баскетбольное будущее. А какое событие вы бы могли назвать самым памятным в жизни?

- Наверно, когда я стал взрослым. Мне исполнилось восемнадцать, я проснулся утром, потянулся и подумал: "Надо же, какой я уже большой мальчик!".


Tags: #баскетбол #люблю #почему #вперед #наверно #вообще #всегда #любимое #сказал #большой #мальчик #андрей #тренеры #баскетболу #играть

Дополнительные фотографии

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта

Андрей Кириленко - фотография из архивов сайта

Посмотреть фото

Поделиться

Андрей Кириленко

Андрей Кириленко

баскетболист

Родился: 18.02.1981 (45)
Место: Ижевск (SU)

Разделы

  • Даже если меня или Хряпы не будет в сборной, паниковать не стоит
  • Перехват - это целая совокупность факторов
  • Швед может в каждом матче делать "20+20\'
  • Я насчитал 7 перехватов!
  • Если бы еще не травма…
  • Хотел бы на день поменяться местами с Путиным
  • Ключевыми стали мои подборы? Отлично!
  • Хотелось бы играть со Шведом почаще
  • Скоро вернутся и ноги, и бросок
  • Два титула на победу в Евролиге не поменял бы
  • Получаю огромное удовольствие от этого сезона
  • Всегда выберу полный зал, даже если он болеет против нас
  • "Мы с Мехия уже посмеялись\'
  • За титулами
  • Я сам не до конца понимаю, готов ли я к тому, чтобы уйти и зачеркнуть последние 10 лет
  • "Мы баскетболисты, а не букмекеры\'
  • У меня есть кубок, который я, если честно, украл
  • В ЦСКА мою прическу назвали бы неуставной
  • Гражданин
  • Нас уже прозвали "королями погони\'
  • Кириленко тянется к звездам
  • Не готов поставить на кон карьеру ради чемпионата мира
  • Кто-то назовет меня предателем
  • В Турции у нас будет очень хорошая команда
  • Приобретение Прохоровым «Нетс» стимулирует российский баскетбол в целом
  • Шансы сыграть за сборную на Евробаскете – 50 на 50
  • Андрей Кириленко, Биография
  • Андрей Кириленко, Биография
  • Через три года могу закончить карьеру
  • Мормоном я не стал. Но водку не пью
  • Нам по силам стать чемпионами Европы
  • 13 бросков в минуту. И так больше часа
  • Мария Лопатова, жена Кириленко: Наш сын ненавидит баскетбол
  • Сборная России может преподнести сюрприз
  • Арифметика стиляги
  • Форвард «Юты» и сборной России Андрей Кириленко: В Америке меня называют министром обороны
  • Может, я чересчур рьяно начал карьеру в НБА
  • Я - достижение России, как и автомат Калашникова
  • Большой мальчик Кириленко

  • Высказывания 76
    Новости 121
    Фотографии 106
    Обсуждение 2

    Последние новости

    Люди Дня

    Последние комментарии

    Оставьте Комментарий

    Имя должно быть от 2 до 50 символов
    Введите корректный email
    Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
    Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов