Возраст: 51 год
Место рождения: Новоалександровск, Россия

Гражданство: Россия

Биография

легкоатлет, серебряный призер Олимпиады-92, многократная чемпионка СССР, России, Европы и мира

Людмила Васильевна Рогачева родилась 30 октября 1966 года в Новоалександровске в семье милиционера и бухгалтера. Она росла спортивной девчонкой, и уже с четвертого класса начала тренироваться у Владимира Ткачева, пройдя с ним путь от первых соревнований до олимпийских игр.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

19.10.2011

Ученица и тренер стали впоследствии мужем и женой. Их дочка Настя тоже стала спортсменкой, и уже в семь лет участвовала в соревнованиях, побеждая на дистанции 1500 метров одиннадцати-двенадцатилетних противниц.

Людмила Рогачева фотография

Уже с шестого класса Людмила участвовала в чемпионате СССР. В 1982 году впервые приняла участие в международных соревнованиях на матче легкоатлетов в ГДР, заняв второе место. Это было большим достижением, ведь немецкие спортсмены того времени держали стойкую позицию лидера.

Рогачева очень удачно выступила на ХХV Олимпийских играх. По результатам на дистанции 1500 метров она стала серебряным призером и обладательницей Гран-при Международной федерации легкой атлетики.

Людмила Рогачева - чемпионка мира и Европы, победительница игр Доброй воли в 1994 году.

Рогачева участвовала и в юбилейных Олимпийских играх в Атланте, и в ХХVII Олимпийских играх в Сиднее.

Сейчас Рогачева работает с мужем в Ставропольском училище и Ставропольском спортклубе армии.