Автор: Алексей Булатов [07.10.2014]

Отец динамического программирования

Ричард Эрнест Беллман родился 26 августа 1920-го в Нью-Йорке (New York City) в еврейской семье с польскими и русскими корнями. Его мать звали Перл Сафьян, а его отец Джон Джеймс Беллман был владельцем небольшого продуктового магазина на Берген-стрит, рядом с Проспект-парком в Бруклине (Prospect Park, Brooklyn).

Ричард учился в Abraham Lincoln High School. Он изучал математику в Бруклинском колледже (Brooklyn College), где в 1941-м получил степень бакалавра. Затем Беллман получил степень магистра в Университете Висконсин в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison). Во время Второй мировой войны он занимался теоретической физикой в Лос-Аламосе (Los Alamos). В 1946-м Беллман стал доктором философии в Принстонском университете (Princeton University).

Начиная с 1949-го, Беллман работал в качестве научного сотрудника корпорации RAND, и именно тогда он разработал динамическое программирование – способ решения сложных задач путем дробления их на более простые подзадачи. Позднее в своей жизни Ричард начал придавать особое значение биологии и медицине, которые определил как 'новые области современной науки'. В 1967-м он стал основателем и редактором журнала 'Mathematical Biosciences', который специализировался на публикации прикладных исследований по математике для медицинских и биологических целей.

В 1973-м Беллману был поставлен диагноз 'опухоль головного мозга'. Образование было удалено, но из-за осложнений Ричард остался с тяжелой инвалидностью. Он был профессором Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), членом Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences) в 1975-м, Национальной академии инженерных наук (National Academy of Engineering) в 1977-м и Национальной академии наук (National Academy of Sciences) в 1983-м.

Ричард Беллман - фотография из архивов сайта
Ричард Беллман - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

Беллман удостоился Медали почета от Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) в 1979-м, 'за вклад в теорию процессов принятия решений и теорию управления системами, в частности, за создание и применение динамического программирования'. Ключевой его работой стало 'уравнение Беллмана' или, как его называют, уравнение динамического программирования.

Это уравнение является достаточным условием для оптимальности, ассоциируемой с математическим методом оптимизации, известной как динамическое программирование. Почти к любой проблеме, которая может быть решена с помощью теории оптимального контроля, можно подобрать решение путем анализа соответствующего уравнения Беллмана. Впервые уравнение Беллмана было применено к теории управления, междисциплинарной области инженерии и математики, а также к другим темам в области прикладной математики. Впоследствии уравнение Беллмана стало важным инструментом в экономической теории.

Уравнение Гамильтона-Якоби-Беллмана занимает центральное место в теории оптимального управления. Решением этого дифференциального уравнения в частных производных является 'функция значения', дающая оптимальное значение для управляемой динамической системы, где задана функция цены.

Ричард Беллман - фотография из архивов сайта
Ричард Беллман - фотография из архивов сайта
Посмотреть фото →

Алгоритм Беллмана-Форда, который иногда называют алгоритмом коррекции меток, является алгоритмом поиска кратчайшего пути во взвешенном графе, при этом допускаются ребра с отрицательным весом. Для графов без ребер отрицательного веса, как правило, используется алгоритм Дейкстры.

Ричард Э. Беллман умер 19 марта 1984-го, в Лос-Анджелесе, Калифорния (Los Angeles, California).


Tags: #беллман #уравнение #беллмана #ричард #теории #динамического #программирования #области #академии #управления #является #получил #степень #университете #динамическое

Дополнительные фотографии

Ричард Беллман - фотография из архивов сайта

Ричард Беллман - фотография из архивов сайта

Посмотреть фото

Поделиться

Ричард Беллман

Ричард Беллман

Американский математик

Родился: 26.08.1920 (63)
Место: Нью-Йорк (US)
Умер: 19.03.1984
Место: Лос-Анджелес (US)

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

  • 10.07.2026 19:21 Никите Никита, нет, мы не иноагенты) Просто данные взяты ... [ Деревенский мальчик, который обманул весь мир ]
  • 10.07.2026 19:18 Анатолий Да, он представляется Анатолием, но зовут его Влад... [ Деревенский мальчик, который обманул весь мир ]
  • 07.07.2026 03:03 Заголовок Сайт русский а всё в фунтах и долларах. Вы иноаген... [ Деревенский мальчик, который обманул весь мир ]
  • 06.07.2026 17:08 Поздравляю победителя международного конкурса От имени коллег поздравляю А.В. Чернышева, доктора... [ Андрей Чернышев, Биография ]
  • 04.07.2026 16:38 Лучший Актёр Александр Лучинин на мой взгляд замечательный Актё... [ Александр Лучинин, Биография ]
  • 03.06.2026 12:22 Поздравление с получением Благодарственного письма Поздравляю А.В. Чернышева, доктора экономических н... [ Андрей Чернышев, Биография ]
  • 28.05.2026 07:09 News Безсонов это животное Баклан,... [ Даниил Безсонов. Биография ]
  • 23.05.2026 01:05 Это мой дед Это мой дед Яков Васильевич Борисов... [ Яков Борисов, Биография ]
  • 22.05.2026 21:37 Я хачу помочь этому несчастному человечку Джону Хадсону ,знаю ,как эта проказа ,а это проказа, не надо прятать болезн... [ РДБЭ: Мальчик-бабочка ]
  • 22.05.2026 20:18 привет Джон Здравия тебе Джон Хастен .Я знаю твой недуг ,давно... [ РДБЭ: Мальчик-бабочка ]

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов