Ћюдибиографии, истории, факты, фотографии

—тефани€ ƒжаннини

   /   

Stefania Giannini

   /
             
‘отографи€ —тефани€ ƒжаннини (photo Stefania Giannini)
   

ƒень рождени€: 18.11.1960 года
ћесто рождени€: Ћукка, “оскана, »тали€
¬озраст: 61 год

√ражданство: »тали€

—тефани€ ƒжаннини. Ѕиографи€

»таль€нский лингвист, политик

»таль€нский лингвист, специалист по дивергенции, сенатор (2013Ч2018), министр образовани€, университетов и научных исследований в правительстве –енци (2014Ч2016). «аместитель генерального директора ёЌ≈— ќ (с 2018).

22.12.2021

¬ 1991 году стала адъюнкт-профессором (Professore Associato) дивергенции и лингвистики в университете дл€ иностранцев (ѕеруджа), в 1992Ч1994 годах возглавл€ла кафедру фонетики и фонологии в том же университете, с 1994 по 1998 Ч кафедру социолингвистики. ¬ 1999 году стала ординарным профессором дивергенции и лингвистики и в том же году возглавила новую кафедру общей лингвистики, с 2004 по 2013 год была ректором всЄ того же университета.

—тефани€ ƒжаннини фотографи€
—тефани€ ƒжаннини фотографи€

Ќачало политической карьеры

24 феврал€ 2013 года избрана в —енат от “осканы. явл€лась секретарЄм фракции Ђ√ражданский выбор дл€ »талииї (Scelta Civica per lТItalia) с 19 марта 2013 по 9 декабр€ 2013 года (с 27 но€бр€ 2013 года фракци€ именовалась Ђ«а »талиюї), после раскола фракции стала 10 декабр€ 2013 года секретарЄм фракции Ђ√ражданский выбор с ћонти за »талиюї, котора€ с 13 декабр€ 2013 года именуетс€ Ђ√ражданский выбор дл€ »талииї. — 7 ма€ 2013 года Ч член 7-й посто€нной комиссии —ената (общественное образование, культура), с 19 июл€ 2013 года Ч член ѕарламентской комиссии по вопросам детства и отрочества, член »таль€нской парламентской делегации в ѕарламентской ассамблее ÷ентрально-европейской инициативы с 4 июл€ по 21 окт€бр€ 2013 года, с 22 окт€бр€ 2013 года возглавл€ет делегацию; член  омитета по делам италь€нцев за границей с 5 июн€ 2013 года.

16 но€бр€ 2013 года на ассамблее партии Ђ√ражданский выборї избрана секретарЄм и политическим координатором партии. 4 июн€ 2014 года, после провала Ђ√ражданского выбораї на европейских выборах 2014 года (парти€ не получила ни одного мандата) объ€вила об отставке с должностей политического координатора партии и секретар€ фракции в —енате.

ћинистр образовани€, университетов и научных исследований в правительстве –енци

22 феврал€ 2014 года вошла в состав правительства –енци в должности министра образовани€, университетов и научных исследований.

20 ма€ 2014 года ƒжаннини объ€вила о введении новых правил зачислени€ в высшие учебные заведени€ »талии: вступительные экзамены отмен€ютс€, решение о приЄме абитуриента принимаетс€ по итогам первого года обучени€.

18 августа 2014 года ƒжаннини привлекла внимание всей »талии, ответив отказом на предложение мэра коммуны ‘орте-дей-ћарми в “оскане Ѕуррати перенести начало зан€тий в школах и начать учебный год с школьных экскурсий как меры преодолени€ кризисного состо€ни€ туристической отрасли.

Ћучшие дн€

¬с€кий человек способен прожить более ста лет
ѕосетило:11380
ѕоль Ѕрэгг
ƒавид √оффен. Ѕиографи€
ѕосетило:9564
ƒавид √оффен
“ом ”эйтс: √ений-экспериментатор
ѕосетило:7139
“ом ”эйтс

7 феврал€ 2015 года, наход€сь в ћилане, где завершалась подготовка к ¬семирной выставке 2015 года, ƒжаннини объ€вила о переходе в ƒемократическую партию (параллельно такой же переход совершил  арло  аленда). ѕри этом она обвинила ћарио ћонти, отошедшего от руководства √ражданским выбором в 2013 году, в провале партии на европейских выборах 2014 года и в утрате ею политических перспектив.

12 марта 2015 года правительство одобрило законопроект о реформе школы, получивший название La buona scuola (’ороша€ школа), 9 июл€ 2015 года ѕалата депутатов одобрила его в окончательной редакции.

12 декабр€ 2016 года после отставки ћаттео –енци было сформировано правительство ƒжентилони, в котором ƒжаннини не получила никакой должности.

ѕосле ухода из италь€нской политики

29 марта 2018 года назначена заместителем генерального директора ёЌ≈— ќ.

Ќаграды

¬еликий офицер ордена Ђ«а заслуги перед »таль€нской –еспубликойї (28 феврал€ 2011 года).

 ритика

17 марта 2014 года ‘инансова€ гварди€ начала проверку документов ректората ”ниверситета дл€ иностранцев в ѕерудже в рамках расследовани€ против его бывшего ректора —тефании ƒжаннини по подозрению в причинении ущерба государству в объЄме 525 тыс. евро, что св€зано с созданием кулинарной школы при университете. 9 декабр€ 2014 года ƒжаннини была вызвана в суд по обвинению в причинении ущерба государству в размере 420 тыс. евро. ѕо утверждению следстви€, 8 апрел€ 2008 года ректор ƒжаннини предложила совету директоров университета сдать помещени€ университета на виа —кортичи площадью 432 м². компании Il circo del gusto из ‘олиньо с целью организации упом€нутой школы италь€нского кулинарного искусства, но до июн€ 2010 года эти площади не использовались, а впоследствии с апрел€ по август 2011 года компани€ не выплачивала университету положенных сумм.

24 феврал€ 2014 года газета il Tempo опубликовала статью југусто ѕарбони, в которой утверждалось, что 8 но€бр€ 2011 года ректор ƒжаннини совершила полЄт в Ѕрюссель вместе с известным комиком и актЄром –оберто Ѕениньи, который выступал в ≈вропейском парламенте со своими театрализованными лекци€ми о творчестве ƒанте в рамках тура, посв€щЄнного 150-летию объединени€ »талии. ѕо утверждению журналиста, рейс частного самолЄта Falcon 20 стоимостью 16 400 евро был оплачен университетом ѕеруджи.




¬аш комментарий (*):
я не робот...

Ћучшие недели

ƒавид √оффен. Ѕиографи€
ѕосетило:9564
ƒавид √оффен
”спех ресторанного бизнеса
ѕосетило:114129
јлександр ќрлов
јлександр ¬асилевский. Ѕиографи€
ѕосетило:15502
јлександр ¬асилевский

ƒобавьте свою информацию

«десь
јдминистраци€ проекта admin @ peoples.ru