Юрий Лоза заявил, что не верит в движение Земли

Фото: Anton Belitsky / Globallookpress.com
Фото: Anton Belitsky / Globallookpress.com
[09.09.2026 15:31:00]

Юрий Лоза сравнил Землю с велосипедом

Певец и композитор Юрий Лоза заявил, что не разделяет общепринятую научную картину движения Земли вокруг Солнца. Музыкант рассказал о своих взглядах на устройство планеты и признался, что не считает убедительными объяснения ученых.

Лоза, известный в том числе благодаря песне «Плот», заявил, что придерживается представлений о плоской и неподвижной Земле, вокруг которой, по его мнению, движется Солнце. Свои взгляды артист объяснил тем, что не может непосредственно наблюдать движение планеты.

«Я не верю в то, что наша Земля летит с огромной скоростью куда-то и вокруг Солнца крутится. Я этого не вижу», — сказал певец.

В качестве одного из аргументов Лоза привел аналогию с велосипедом. По его мнению, если бы Земля действительно двигалась с огромной скоростью, это должно было бы каким-то образом отражаться на атмосфере. Отдельно музыкант обратил внимание на облака, которые перемещаются относительно поверхности планеты с различными скоростями.

Однако современная физика объясняет эти явления иначе. Земля действительно движется вокруг Солнца, совершая полный оборот примерно за 365,25 суток. Одновременно планета вращается вокруг собственной оси, а атмосфера движется вместе с Землей благодаря гравитации и взаимодействию с поверхностью планеты. Именно поэтому человек не ощущает постоянного «ветра» от движения Земли по орбите.

Скорость движения Земли вокруг Солнца составляет около 30 километров в секунду, однако сама по себе эта скорость не ощущается человеком. Причина заключается в том, что мы, атмосфера и поверхность планеты движемся вместе, а существенное влияние на ощущаемое движение оказывают прежде всего изменения скорости, а не равномерное перемещение.

Лоза и ранее публично высказывался о форме Земли. Он утверждал, что если планета имеет форму шара, ее невозможно корректно перенести на плоское изображение без искажений. В качестве примера музыкант приводил эмблему Организации Объединенных Наций, которую называл изображением карты плоской Земли.

Высказывания Юрия Лозы о форме и движении нашей планеты регулярно становятся поводом для обсуждения в СМИ. При этом научные данные о шарообразной форме Земли, ее вращении вокруг собственной оси и обращении вокруг Солнца подтверждаются многочисленными наблюдениями и измерениями.


Tags: #Юрий#Лоза #Земля #Солнце #велосипед #музыкант #теория #наука #певец

Поделитесь

Юрий Лоза

Бард. Один из популярных певцов 80-х в СССР

Родился 01.02.1954

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов