
Актеры культового сериала «Баффи — истребительница вампиров» скорбят: 5 июня на 73-м году жизни ушел из жизни Энтони Стюарт Хэд, исполнитель роли Руперта Джайлза. Семья подтвердила: причиной смерти стали осложнения после пневмонии, он ушел мирно, в кругу близких. У актера остались две дочери, Эмили и Дейзи.
Для миллионов зрителей Хэд был тем самым Джайлзом — строгим, но заботливым наставником Баффи и душой «Скуби-ганг». Сара Мишель Геллар, сыгравшая главную героиню, первой откликнулась на трагедию. Она вспомнила фразу из сериала: «Скажи Джайлзу — я все поняла и со мной все в порядке». Но сейчас, призналась актриса, она ничего не понимает и чувствует себя разбитой. «Я знаю одно: мне повезло, потому что я знала тебя», — написала Геллар, опубликовав архивные фото со съемок.
Дэвид Борианаз, исполнитель роли вампира Энжела, в соцсетях коротко попрощался: «Покойся с миром. Он был таким добрым и щедрым человеком». Элиза Душку, сыгравшая Слэер Фейт, поблагодарила Хэда за каждую сцену и общее время, пожелав ему покоя и любви.
Джеймс Марстерс (Спайк) признался, что в мире образовалась дыра. Он назвал Хэда «неизменно добрым и спокойным присутствием на площадке» и лучшим актером в составе. «Он был лучшим из нас. Мне повезло знать его и учиться у него. Он сделал этот мир лучше», — написал Марстерс.
Эмма Коулфилд (Аня) поделилась теплым воспоминанием: в 2011 году они вместе гуляли по Лондону, обедали, заходили в магазин пластинок, пили и смеялись до боли в боках. «Это был идеальный день. Таких моментов с этим удивительным человеком было много. Я счастлива, что 27 лет называла его другом», — сказала она.
Шаризма Карпентер (Корделия) призналась, что не была близка с Хэдом, но все равно потрясена. Она вспомнила их первую встречу: «От Джайлза не осталось и следа — серьга, кеды Converse, широкие полосатые штаны. Чистый хиппи с панк-рок оттенком. И он был невероятно добр ко всем». Карпентер посоветовала фанатам пересмотреть эпизод «Lie to Me», где монолог Хэда сегодня звучит особенно пронзительно.
Смерть Энтони Хэда стала третьей потерей для команды «Баффи» за последние месяцы: в марте не стало Николаса Брендона (Ксандер), а в феврале 2025-го ушла Мишель Трахтенберг (Дон).
| Родился | 20.02.1954 |
| Новостей | 2 |
| Фотографий | 9 |
| Quotes | 2 |