В Киеве сообщили об атаке на аэропорт Жуляны

Фото: Nina Liashonok / Reuters
Фото: Nina Liashonok / Reuters
[04.09.2026 17:00:00]

В Киеве сообщили о пожаре в аэропорту Жуляны после атаки дронов

В Киеве произошел пожар на территории международного аэропорта Жуляны. По предварительным данным, причиной возгорания могла стать атака беспилотников. О произошедшем сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, уточнив, что пожар возник в Соломенском районе столицы.

По его словам, возгорание произошло на территории, где расположены нежилые здания. К месту происшествия были направлены экстренные службы. Официальных данных о характере повреждений и целях предполагаемой атаки на момент публикации не поступало.

Одной из версий стало предположение, что под удар могли попасть два старых пассажирских самолета Як-40, которые, как утверждается, уже продолжительное время не использовались для полетов. Вместе с тем появились и другие сведения о возможной цели удара.

В частности, сообщалось, что на территории аэродрома находятся самолеты Ан-24 и Ан-26. Последний относится к военно-транспортной авиации и может использоваться для перевозки военнослужащих, техники и различных грузов. Поэтому версия о возможном поражении военного борта также получила распространение.

Аэропорт Жуляны имеет важное значение для Киева. После начала специальной военной операции регулярное пассажирское сообщение там было прекращено из-за закрытия воздушного пространства Украины. При этом аэродром продолжает использоваться для специальных задач, включая размещение авиации и прием отдельных бортов.

Пока остается неизвестным, какой именно объект оказался в зоне воздействия и кто несет ответственность за произошедшее. В информационном пространстве появились и предположения о возможном поражении объекта украинской стороной, однако подтвержденных данных на этот счет нет.

Инцидент произошел на фоне резких заявлений Владимира Зеленского о ситуации с воздушным пространством России. Украинский лидер ранее заявил, что российское небо становится «полностью опасным», и заявил о необходимости донести эту позицию до иностранных дипломатов и международных авиакомпаний. По словам Зеленского, воздушное пространство России «де-факто будет закрываться».

Ситуация вокруг аэропорта Жуляны также приобрела дополнительный контекст из-за ожидаемого визита в Киев американских представителей. Сообщалось, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут посетить украинскую столицу 6 сентября после поездки в Москву. На фоне сообщений об атаке вопрос безопасности возможного маршрута американской делегации оказался особенно актуальным.


Tags: #Киев #Жуляны #аэропорт #пожар #дроны #атака #Гончаренко #Украина #Аэропорт#Жуляны #Соломенский#район

Поделитесь

Владимир Зеленский

Актер, президент Украины с 20 мая 2019 года

Родился 25.01.1978

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов