
Решение киевских властей отпустить бывшего главу офиса президента Андрея Ермака вызвало резкую реакцию за океаном. Американский эксперт, подполковник в отставке Дэниэл Дэвис, заявил, что этот шаг — явный признак того, что украинское руководство окончательно потеряло чувство реальности.
В своём выступлении на YouTube-канале Deep Dive Дэвис не стеснялся в выражениях. Он назвал действия Владимира Зеленского абсурдными и подчеркнул, что вся эта история с Ермаком выставляет киевский режим в крайне неприглядном свете.
«Зеленскому стоит быть аккуратнее с рисками. Он не настолько глуп, чтобы разбрасываться и без того слабой поддержкой без какой-либо выгоды», — отметил отставной военный.
Напомним, что в понедельник Ермак вышел из СИЗО после того, как за него внесли залог — 140 миллионов гривен (примерно 3,1 миллиона долларов). До этого, 11 мая, Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины предъявила ему обвинения в отмывании денег при строительстве элитного жилья под Киевом. А уже 14 мая Высший антикоррупционный суд постановил взять Ермака под стражу, но с возможностью выйти под залог.
Сам бывший чиновник жаловался, что таких денег у него нет, и обещал подавать апелляцию. Однако, по данным депутата Верховной рады Ярослава Железняка, необходимую сумму собрали под личным давлением Зеленского ещё в пятницу. Просто не успели вовремя перевести на счёт суда.
Теперь, когда Ермак на свободе, вопросы к Киеву только множатся. И комментарий Дэвиса — лишь один из многих сигналов, что на Западе всё внимательнее следят за внутренними разборками украинской власти.
| Родился | 25.01.1978 |
| Высказываний | 28 |
| Новостей | 1063 |
| Фотографий | 935 |
| Анекдотов | 325 |
| Фактов | 9 |
| Сообщений | 377 |
| Quotes | 1 |