Создание инфраструктурного фонда в размере 500 миллиардов евро


[17.03.2025 03:27:42]

Создание инфраструктурного фонда в размере 500 миллиардов евро

Фридрих Мерц, лидер правоцентристского блока ХДС/ХСС и предполагаемый будущий канцлер Германии, достиг соглашения с партией "Зеленых" об ослаблении механизма "долгового тормоза" и создании специального фонда для финансирования инфраструктурных проектов и оборонных расходов.

Основные моменты соглашения:

  1. Создание специального фонда в размере 500 миллиардов евро для инфраструктурных проектов и оборонных расходов.

  2. Изменение конституционного механизма "долгового тормоза", который ранее ограничивал федеральное правительство в увеличении госдолга более чем на 0,35% от ВВП в год.

  3. Расходы на военные нужды, превышающие 1% от ВВП, не будут облагаться ограничениями "долгового тормоза".

Это соглашение позволит новому правительству Германии значительно увеличить государственные расходы на модернизацию инфраструктуры и вооруженных сил страны. Ожидается, что эти меры приведут к росту государственного долга Германии с текущих 63% до 80-90% ВВП.

Парламент Германии планирует голосовать по этому предложению на следующей неделе1. Для принятия изменений в конституцию потребуется парламентское большинство.


Tags: #германии #долгового #тормоза #соглашения #механизма

Поделитесь

Фридрих Мерц

Немецкий политический деятель

Родилась: 11.11.1955

Статистика

Последние новости

Оставьте Комментарий

Имя
Email
Заголовок
Сообщение