Фицо опасается войны Германии с Россией

Фото: Гавриил Григоров / POOL / РИА Новости
Фото: Гавриил Григоров / POOL / РИА Новости
[07.09.2026 16:29:00]

Фицо опасается, что Германия может пойти на конфликт с Россией

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что надеется на отказ германских властей от попыток использовать противостояние с Россией для отвлечения внимания населения от внутриполитических проблем. Так словацкий политик отреагировал на результат региональных выборов в Германии, где партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) добилась убедительной победы.

Фицо выразил надежду, что итоги голосования не станут для немецкого руководства поводом рассматривать войну с Россией как способ скрыть политическое поражение правящих партий. По его словам, Германия должна объективно воспринимать результат выборов и уважать решение граждан.

«Выскажу лишь одно пожелание, чтобы этот результат на германских региональных выборах не привел к предложению войны с Россией как единственного способа замаскировать поражение правящих партий», — заявил словацкий премьер.

Он также подчеркнул, что победу АдГ необходимо воспринимать как суверенное решение немецких избирателей. По мнению Фицо, результаты регионального голосования нельзя игнорировать или трактовать исключительно через призму политических предпочтений федеральных властей Германии.

6 сентября в Саксонии-Анхальт состоялись выборы в региональный парламент. «Альтернатива для Германии» получила 43,8 процента голосов и заняла первое место. Христианско-демократический союз, представляющий одну из ведущих политических сил Германии, набрал 17,2 процента.

Такой разрыв стал заметным сигналом о серьезных изменениях в политических настроениях отдельных регионов Германии. Рост поддержки АдГ происходит на фоне дискуссий о внутренней политике ФРГ, состоянии экономики, миграции и отношении страны к конфликту на Украине.

Фицо неоднократно выступал с критикой политики, направленной на дальнейшее расширение конфронтации с Россией, и призывал европейские государства уделять больше внимания дипломатическому урегулированию. Его нынешнее заявление также отражает обеспокоенность возможным дальнейшим усилением напряженности между Россией и Германией.


Tags: #Фицо #Германия #Россия #конфликт #Словакия #политика #выборы #Альтернатива#для#Германии #Роберт#Фицо

Поделитесь

Роберт Фицо

Премьер-министр Словакии с 25 октября 2023

Родился 15.09.1964

Последние новости

Люди Дня

Последние комментарии

Оставьте Комментарий

Имя должно быть от 2 до 50 символов
Введите корректный email
Заголовок должен быть от 3 до 200 символов
Сообщение должно быть от 15 до 6000 символов