Людибиографии, истории, факты, фотографии

Василий Боговой

   /   

Vasiliy Bogovoy

   /
             
Фотография Василий Боговой (photo Vasiliy Bogovoy)
   

День рождения: 28.02.1893 года
Возраст: 44 года
Дата смерти: 26.10.1937 года

Гражданство: Россия

Биография

Советский разведчик.

Боговой Василий Григорьевич (28.02.1893, дер. Парчинская, ныне Шенкурского района Архангельской области - 26.10.1937).
Русский. Из крестьян. Комбриг (1936). Член компартии с 1921.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

06.02.2009

Окончил Шенкурское двухклассное училище, основной (1924—1926), оперативный (1934) факультеты Военной академии им. М. В. Фрунзе (1934). Владел немецким и польским языками.

Василий Боговой фотография
Василий Боговой фотография

Примыкал к эсерам, вел агитационную работу за введение земства. В 1914—1917 служил в армии, в Кронштадтской саперной бригаде, унтер-офицер. Участник Февральской революции 1917, член партии социалистов-революционеров и ее активист в Кронштадте и Шенкурске, председатель Шенкурского совета крестьянских депутатов. С 1918 левый эсер, но вскоре примкнул к большевикам.

Реклама:

Шенкурский уездный военком (1918—1920), занимался организацией первых формирований Красной Армии. Командир партизанского отряда, роты, батальона. С октября 1919 командир 156-го, 160-го и 499-го стрелковых полков. Воевал на Севере, под Петроградом, участник советско-польской войны. В 1919 награжден орденом Красного Знамени.

Комендант Архангельска, архангельский губвоенком (1921—1923). Командир 52-й бригады 58-й стрелковой дивизии. С июля 1926 помощник по учебно-строевой части начальника Московской пехотной школы им. Ашенбрен-нера, в сентябре того же года назначен помощником начальника научно-уставного отдела Штаба РККА.

Помощник военного атташе, затем военный атташе при полпредстве СССР в Польше (1928—1931). Отбыл из страны в связи с арестом его агентов: майора польского генштаба Петра Демковского и инженера-изобретателя Антония Станишевского.

Заместитель начальника 3-го (октябрь 1931 - январь 1935), начальник 4-го (январь 1935— февраль 1936), 5-го {февраль 1936 — май 1937) отделов РУ штаба РККА.

Награжден двумя орденами Красного Знамени.

Репрессирован 29.05.1937. Реабилитирован 16.06.1956.

Лучшие дня


Пусть его отрежут!
Посетило:195
Ронни и Донни Гэлион
«Отец» ядерной физики
Посетило:137
Эрнест Резерфорд
Шахтерское счастье, или 202 тонны угля за смену
Посетило:135
Сергей Слюсарь




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Фронтмен группы «Несчастный случай»
Посетило:482
Алексей Кортнев
Драматург позднего Викторианского периода
Посетило:432
Оскар Уайльд
В руках с собственной челюстью
Посетило:514
Эмили Экклес

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history