Людибиографии, истории, факты, фотографии

Павел Базилевский

   /   

Pavel Bazilevskiy

   /
             
   

День рождения: 09.09.1986 года
Возраст: 5 лет
Год смерти: 1981

Гражданство: Великобритания

Биография

Подполковник армии УНР.

Подполковник армии УНР.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

01.01.2018

Родился 9 сентября 1896 г. в Затишье (Тираспольский уезд, Херсонская губерния). Происходит из дворянского рода Полтавской губернии. Окончил Лубенское высшее учебное заведение, 1 января 1916 г. — Чугуевское пехотное юнкерское училище прапорщиком к 216-у пехотному запасному батальону.5 июля 1916 г. прибыл на пополнение войск Юго-Восточного фронта. Последнее звание в российской армии – штабс-капитан. На фронте был активным деятелем украинского движения в войсках.Делегат 1-о Всеукраинского военного съезда в Киеве в мае 1917 г. В конце 1917 г. – старшина 1-о украинского казацкого полка имени Богдана Хмельницкого.С 17 марта 1918 г. – старшина конной сотни 1-о Запорожского полка отдельной запорожской дивизии Армии УНР. С 1 апреля 1918 г. – в составе 2-о куреня 1-о Запорожского полка выделенный на формировании 4-о Запорожского имени Б. Хмельницкого полка армии УНР. С 1 мая 1918 г. – командир 1-й сотни 4-о Запорожского имени Б. Хмельницкого полка Армии Украинского государства. С 12 сентября 1918 г. – командир 3-й сотни и временноисполняющий обязанности командир куреня. С 19 декабря 1918 г. – командир 11-й сотни.Первый опыт Сноуборд С 1 января 1919 г. – командир 3-о куреня. 16 марта 1919 г. был поранен в бою с большевика, эвакуирован в госпиталь, проходил длительную реабилитацию. С 16 сентября 1919 г. – в резерве старшин Главного управления Генерального штаба УНР. С 26 января 1920 г. – командир куреня 1-о рекрутского полка Действующей армии УНР. 31 марта 1920 г. – командир 10-о куреня 4-й стрелковой бригады Армии УНР. С 28 апреля 1920 г. – помощник командира 11-о куреня. С 1 января 1919 г. – командир 3-о куреня.С 25 июля 1920 г. – командир 20-о куреня 7-й бригады 3-й железнодорожной дивизии армии УНР. С 17 ноября 1920 г. – комендант Могилёва-Подольского. С 20 декабря 1920 г. – помощник начальника школы старшины 3-й ж/д дивизии армии УНР.С 15 февраля 1921 г. – прикреплён к 19-у куреню 3-й ж/д дивизии. С 5 июня 1921 г. – референт снабжения 7-й бригады 3-й ж/д бригады. После интернирования Армии УНР в Польшу находился в лагере Калиша. Был признан начальником лагерной школы подстаршин.С 1923 г. жил в эмиграции в Тарново. Во время немецко-польской войны 1939 г. и наступления советских войск попал в плен к полякам. Был выслан в Сибирь. В 1942 г. вошёл в ряды польской армии генерала Владислава Андерса, которая формировалась в СССР. В составе этой армии через Иран прибыл на Палестину, гед воевал против немецких войск. После 2-й мировой войны эмигрировал в Великобританию. В 1950-1970 гг. возглавлял Союз украинских эмигрантов. В 1964 г. избран главой Общества украинских комбатантов в Великобритании.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Ленин без мифов
Посетило:523
Владимир Ленин
Михаил Мурашко
Посетило:514
Михаил Мурашко
Евгений Зиничев
Посетило:447
Евгений Зиничев

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history