Людибиографии, истории, факты, фотографии

Вячеслав Клочковский

   /   

Vyacheslav Klochkovskiy

   /
             
Фотография Вячеслав Клочковский (photo Vyacheslav Klochkovskiy)
   

День рождения: 14.02.1873 года
Возраст: 56 лет
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Дата смерти: 15.01.1930 года
Место смерти: Варшава, США

Гражданство: Россия

Биография

Русский, украинский и польский морской военачальник, контр-адмирал русского флота

Русский, украинский и польский морской военачальник, контр-адмирал русского флота, бригадный генерал Войска Польского, герой Цусимского сражения.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

11.01.2018

В 1893 — Поступил учиться на юридический факультет Варшавского университета.

17 апреля 1894 — Был схвачен полицией во время демонстрации, после чего выслан из Польши, продолжил учёбу в Демидовском юридическом лицее в Ярославле.

Реклама:

25 мая 1897 — Поступил добровольцем в Российский флот, зачислен в команду учебного судна Морского Корпуса «Воин».

26 ноября 1897 — По возвращении из плавания откомандирован в Лицей Даниловского (Deniłowskiego) с целью окончания учёбы.

25 мая 1898 — Получил степень кандидата юридических наук.

3 июня 1898 — Зачислен юнкером в 18-й флотский экипаж.

6 июня — 21 сентября 1899 — И. д. младшего штурманского офицера крейсера «Герцог Эдинбургский» (высший курс специального военно-морского класса для добровольцев, которые окончили академические классы). Принимал участие в военных действиях на Крите.

1898—1904 — Исполнял различные обязанности на канонерской лодке «Грозящий», броненосце береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин», эскадренном броненосце «Петропавловск».

Лучшие дня


Публичное одиночество
Посетило:54
Александр Башлачев
Кумир молодежи эпохи диско
Посетило:48
Джон Траволта
Создатель проекта «Кар-мэн»
Посетило:43
Аркадий Укупник

21 сентября 1899 — Мичман.

1900—1901 — Участвовал в подавлении Боксёрского восстания.

28 марта 1904 — Лейтенант.

1904 — Старший вахтенный офицер крейсера «Адмирал Нахимов».

14-15 мая 1905 — Участвовал в Цусимском сражении, где исполнял обязанности штурманского помощника без перерыва 26 часов до затопления крейсера. Остался на тонущем корабле вместе с командиром, которого в течение нескольких часов поддерживал в воде, пока их не подобрали японские рыбаки. Был в плену до ноября 1905.

1906—1907 — Старший штурманский офицер крейсера «Богатырь».

1908 — Закончил офицерский курс подводного плавания. Назначен командиром подводной лодки «Пескарь».

6 декабря 1908 — Капитан-лейтенант.

1909 — Старший офицер учебного судна «Хабаровск».

1909 — Командующий дивизионом подводных лодок Чёрного моря.

1909—1910 — Командир подводной лодки «Окунь».

1910—1912 — Помощник начальника учебного отряда подводного плавания.

10 апреля 1911 — Капитан 2-го ранга.

13 марта 1912—1913 — Командир вспомогательного судна «Бакан».

1913 — Командир 19-го дивизиона подводных лодок Балтийского моря.

1914 — Командир эсминца «Страшный».

Командующий бригадой подводных лодок Чёрного моря.

22 марта 1915 — Капитан 1-го ранга.

28 июля 1917 — Приказом Временного Правительства назначен контр-адмиралом.

1918 — Представитель правительства гетмана Скоропадского в Севастополе в ходе немецкой оккупации Крыма.

29 июля 1918 — назначен командующим Черноморским флотом Украинской Державы.

Ноябрь 1918 — Назначен Деникиным главным комендантом Севастопольского порта.

Служил в Добровольческой армии, командир бригады подводного плавания Черноморского флота.

Февраль 1919 — Вышел в отставку и выехал в Польшу.

3 марта 1919 — Вступил в Войско Польское.

22 апреля 1919 — Заместитель начальника департамента по морским делам.

26 апреля 1919 — Послан министром обороны в Париж на мирную конференцию.

9 июля 1919 — Полномочный военный и морской атташе при польском посольстве в Лондоне.

9 марта 1922 — Начальник отдела администрации министерства обороны Польши.

29 мая 1922 — Бригадный генерал (старшинство 1.6.1919).

20 августа 1923 — 2-й заместитель начальника армейской администрации.

20 января 1924 — Освобожден от должности и направлен на курсы старших командиров.

1 ноября 1924 — Заместитель Руководителя военно-морского флота.

19 мая 1925 — В распоряжении министра обороны

22 мая 1926 — Направлен в 15-ю пехотную дивизию в Торуни с целью прохождения практики.

17 марта 1927 — Командир отделения дивизии.

30 сентября 1927 — В отставке.

Скончался в Варшаве 15 января 1930 года.

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Заложил основы теории дифракции рентгеновских лучей
Посетило:347
Чарльз Дарвин
Михаил Буяновский
Посетило:956
Михаил Буяновский
Катерина Гечмен-Вальдек
Посетило:537
Катерина Гечмен-Вальдек

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history