Людибиографии, истории, факты, фотографии

Виктор Боголепов

   /   

Victor Bogolepov

   /
             
Фотография Виктор Боголепов (photo Victor Bogolepov)
   

День рождения: 26.04.1897 года
Возраст: 77 лет
Место рождения: КишиневДата смерти: 19.12.1974 года
Место смерти: Москва

Виктор Боголепов

Военно-морской деятель, контр-адмирал

Военно-морской деятель, контр-адмирал.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

12.02.2020

Окончил в 1916 году гимназию в Кишинёве и поступил Институт инженеров путей сообщений, затем перевелся в Морское училище.

Виктор Боголепов фотография
Виктор Боголепов фотография

Летом 1917 года проходил практику на кораблях Черноморского флота и участвовал в постановке мин у Босфора. 12 марта 1918 года был уволен в связи с расформированием училища.

Реклама:

Службу проходил вахтенным начальником (05.-08.1918) и 2-м помощником командира (08.1918-05.1919) учебного судна «Народоволец» Балтийского флота, вахтенным начальником канонерской лодки № 7 (05.1919), командиром транспорта «Роза Люксембург» (05.1919-04.1920), начальником распорядительной части штаба (04.-06.1920) Онежской военной флотилии, начальником распорядительной части штаба Западно-Двинской военной флотилии (06.1920-01.1921), начальником распорядительной части штаба Туапсинского района Кавказского сектора обороны Черноморского побережья и временно исправляющим должность начальника службы связи района (01.-03.1921), начальником штаба укрепрайона Таганрогского залива и временно исправляющим должность старшего морского начальника Сухумского района (03.-05.1921), начальником Потийского района (05.-07.1921), помощником начальника (07.1921-06.1922) и начальником (06.1922-12.1924) оперативной части штаба Морских сил Чёрного моря, начальником штаба Амурской флотилии (12.1924-06.1926), начальником штаба Морских сил Дальнего Востока (06.-12.1926), начальником штаба Амурской военной флотилии (12.1926-07.1927), начальником штаба Дальневосточной военной флотилии (07.-11.1927).

Виктор Боголепов фотография
Виктор Боголепов фотография

Окончил Военно-морскую академию имени К. Е. Ворошилова (11.1927-05.1930) и одновременно артиллерийский класс Специальных курсов комсостава (1928-1929).

Затем проходил службу старшим помощником командира крейсера «Червона Украина» (05.-10.1930), начальником штаба дивизии крейсеров (10.1930-12.1931), начальником 1-го отдела (12.1931-06.1935) и начальником штаба (06.1935-05.1937) Морских сил Чёрного моря.

В связи с введением в РККФ персональных званий 28.11.1935 года В. П. Боголепову было присвоено звание капитана 1 ранга.

07.05.1937 года был назначен преподавателем кафедры оперативного искусства Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова, а в январе 1938 года уволен в запас. 14.02.1938 года был арестован. Освобождён был лишь в декабре 1940 года, был восстановлен в рядах РККФ и назначен доцентом кафедры стратегии и оперативного искусства Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова. В начале Отечественной войны был назначен начальником штаба Ладожской флотилии и в июле-августе временно исполнял обязанности её командующего.

В октябре 1941 года за провал десантной операции на острова Лункулансаари и Мантсинсаари был снят с должности, отдан под суд военного трибунала, приговорён к заключению в исправительно-трудовых лагерях с отсрочкой приговора до конца войны. В январе 1942 года был зачислен в распоряжение Наркома ВМФ СССР и откомандирован на Тихоокеанский флот.

Лучшие дня


Михаил Буяновский
Посетило:448
Михаил Буяновский
Самый молодой Маршал Советского Союза
Посетило:219
Михаил Тухачевский
Легенда советского хоккея
Посетило:186
Геннадий Цыганков

Службу проходил начальником отдела Управления боевой подготовки ВМФ (05.-06.1942), начальником штаба Иоканьгской военно-морской базы (06.1942-07.1943), начальником штаба Беломорской военной флотилии (07.1943-04.1945), начальником штаба Беломорского оборонительного района Северного флота (04.1945-03.1946), председателем Научно-технического комитета ВМС (03.1946-11.1947), заместителем председателя Постоянной комиссии государственной приёмки кораблей при Главнокомандующем ВМС (11.1947-10.1949).

В феврале 1943 года была снята судимость,было присвоено звание контр-адмирала (31.03.1944).

В октябре 1949 года был уволен в запас. В декабре 1954 года снова призван на военную службу.

Начальник научно-исследовательского полигона № 220 (02.1955-05.1956), руководитель группы по исследованию оперативно-тактических проблем (05.1956-06.1957), научный референт заместителя Главнокомандующего ВМФ по военно-научной работе (06.1957-08.1958), научный референт Главнокомандующего ВМФ (08.1958-07.1960), начальник 2-го отдела ПВО ВМФ (07.1960-03.1961), заместитель руководителя научно-исследовательской группы (03.-12.1961), профессор-консультант учёного совета Военно-морской академии (12.1961-10.1963).

В октябре 1963 года был уволен в отставку.

Награждён орденами Ленина (1945), тремя орденами Красного Знамени (1944,1945,1948), орденом Ушакова 2-й степени (1944).

Generic placeholder image
Денис Кацевич
Люблю исследовать биографии интересных людей




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Водитель с дуршлагом на голове
Посетило:475
Нико Альм
Резидент шоу «Камеди Клаб»
Посетило:366
Гарик Мартиросян
Михаил Буяновский
Посетило:448
Михаил Буяновский

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history