Людибиографии, истории, факты, фотографии

Василий Марченко

   /   

Vasiliy Marchenko

   /
             
Фотография Василий Марченко (photo Vasiliy Marchenko)
   

Год рождения: 1903 Год смерти: 1986

Василий Марченко. Биография

Начальник Особого отдела эскадры Черноморского флота.гвардии полковник

Начальник Особого отдела эскадры Черноморского флота.гвардии полковник.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

26.05.2021

Родился в деревне в Курской области. В 1918 году окончил 5 классов приходской школы. После работал в сельском хозяйстве. С 15 октября 1925 по 15 октября 1926 окончил полковую школу 251 стрелкового полка 84 стрелковой дивизии г. Тула. С 15 октября 1926 по 10 ноября 1927 служил старшиной роты 251 стрелкового полка 84 стрелковой дивизии МВО г. Тула. С 22 ноября ноября 1927 по 1 сентября 1929 работал председателем правления общества потребителей села Кремяное Курской области. С 1 сентября 1929 по март 1931 окончил рабочий факультет при институте Потребкооперации г. Воронеж.

С 4 февраля по 11августа 1933 слушатель Военно-Политических курсов инструкторов пропаганды при П.У.РККА г. Москва. С 11 августа по 1 ноября 1933 старший политрук БЧ-2 на линкоре «Марат» КБФ г. Кронщтадт. С 1 ноября 1933 по19 июня 1934 начальник клуба Военно-Морского училища имени Фрунзе г. Ленинград. С 19 июня 1934 по 10 июня 1935 политрук Балтийско- флотского экипажа.

Реклама:

С 10 июня 1935 по 17 мая 1937 инструктор пропаганды Балтийско-флотского экипажа г. Ленинград. С 17 мая 1937 по 1 сентября 1937 старший инструктор по пропаганде в политотделе Ленинградской Военно-морской базы К.Б.Ф. С 1сентября 1937 по 1 апреля 1939 учился и закончил полный курс Военно-Политической ордена Ленина Академии Красной Армии имени В. И. Ленина по специальности Военно-Морского факультета. г. Москва. С 1 апреля по 6 октября 1939 начальник отдела ООНКВД К.Б.Ф. г. Кронштадт. С 6 октября 1939 по 19 марта 1940 начальник отдела ООНКВД береговой обороны К.Б.Ф. г. Балтийск (Эстонская ССР). С 6 октября 1940 по 20 октября 1941 начальник ООНКВД эскадры Черноморского флота. С 20 октября 1941 по 22 марта 1942 Особоуполномоченный ООНКВД Черноморского флота.г. Севастополь. С 22 марта 1942 по 6 сентября 1942 начальник 3 отдела ООНКВД надводного и подводного Черноморского флота.г. Севастополь-Поти.

С 6 сентября 1942 по 4 февраля 1945 начальник отдела контрразведки «СМЕРШ» 7-го он же 35 гвардейский стрелковый корпус, участвовавшего в боях в составе Cталинградского,Донского,Воронежского,Второго и Третьего Украинских фронтов. С 4 февраля 1945 заместитель начальника контрразведки МГБ 5 Воздушной армии. Уволен в запас в1952 по состоянию здоровья.

На фронте Великой Отечественной войны был с 22 июня 1941 по 9 мая 1945.Непосредственно принимал участие до последнего дня в обороне Одессы и Севастополя. С августа 1942 по 2 февраля 1943 участвовал в обороне и разгроме немцев в Сталинграде. Принимал участие в боях на Курско-Белгородской дуге. Освобождении Белгорода,Харькова,Кировограда,Бельцы,Могилев-Подольска и стран народной демократии: Яссы,Плоешти,Клуж,Будапешт,Вена и Прага. За участие в Великой Отечественной войне награждён 14 правительственными наградами и 34 благодарности по приказу Верховного главнокомандующего.

В 1942 году в Севастополе,Сталинграде и в 1944 году в северной Трансильвании под городом Турдой был контужен. «Гвардия» присвоена приказом по 35 гвардейскому стрелковому корпусу № 083 от 25 сентября 1943 года.




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели

Последний Воин Динго
Посетило:7645
  Воин
Джанфранко Ферре. Биография
Посетило:11388
Джанфранко Ферре
Жизнь в «ЧАЙФ»
Посетило:5962
Владимир Шахрин

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history