Людибиографии, истории, факты, фотографии

Эрих Топп

   /   

Erich Topp

   /
             
Фотография Эрих Топп (photo Erich Topp)
   

День рождения: 02.07.1914 года
Место рождения: Ганновер, Германия
Дата смерти: 26.12.2005 года
Место смерти: Зюссен, , Баден-Вюртемберг, Германия
Возраст: 91 год

Гражданство: Германия

Биография

подводник, командир 'U-552'

Немецкий подводник времён Второй мировой войны, кавалер Рыцарского креста железного креста, а позже офицер Бундесмарине.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Print

22.12.2009

Эрих Топп родился в семье инженера Иоханнеса Топп. 8 апреля 1934 года он вступил в рейхсмарине и 1 апреля 1937 года был произведён в лейтенанты цур зее. С 18 апреля по 4 октября 1937 года он был адъютантом на борту лёгкого крейсера «Карлсруэ», который в июне 1937 года, во время испанской гражданской войны, патрулировал перед испанским берегом.

Эрих Топп фотография
Эрих Топп фотография

Ещё до начала Второй мировой войны Карл Дёниц убедил молодого офицера вступить в подводные силы кригсмарине. В июне 1940 года он получил команду над подводной лодкой U-57 типа IIC, на которой он в двух походах потопил шесть судов. При возвращении из боевого похода под Брунсбюттелем случилась авария. Норвежский сухогруз «Rona» врезался в освещённую в ночное время подводную лодку и она затонула в течение нескольких секунд. Шесть моряков погибло.

Реклама:

В декабре 1940 года Топп был назначен командиром подводной лодки U-552 принадлежащей к типу VIIC. На ней он совершил десять походов, в которых он потопил 28 торговых судов и ещё четыре повредил. 31 октября 1941 года его лодка потопила американский эсминец USS Reuben James, что было первым потоплением американского военного корабля во Второй мировой войне. В октябре 1942 Топп стал начальником 27-й подводной флотилии в Готенхафене. До конца войны он был командиром U-2513, «электролодки» класса XXI.

Всего Эрих Топп потопил 34 судна (около 200 000 брт), один эсминец и одно военное вспомогательное судно. Таким образом, он стал третьим по результативности подводником Второй мировой войны, уступив только Отто Кречмеру и Вольфгангу Люту.

С 20 мая по 17 августа 1945 года Топп был военнопленным в Норвегии. 4 июня 1946 года он начал обучаться архитектуре в Техническом университете Ганновера и закончил его в 1950 году, получив диплом с отличием.

3 марта 1958 года он вновь вступил в военно-морские силы Германии. С 16 августа 1958 года Топп служил офицером штаба в военном комитете НАТО в Вашингтоне. 1 ноября 1959 года его произвели в капитаны цур зее и с 1 января 1962 он служил командующим десантных сил и одновременно в течение одного месяца и.о. командующего подводных лодок. 1 октября 1963 года он был назначен начальником штаба в командовании флотом, с 1 июля 1965 года служил начальником подотдела в министерстве обороны ФРГ. После получения звания флотилленадмирала 15 ноября 1965 года он стал заместителем инспектора ВМС. 21 декабря 1966 года был произведён в контрадмиралы. За его заслуги в восстановлении военно-морских сил и их интеграции в структуры НАТО он 19 сентября 1969 года был награждён крестом За заслуги перед Федеративной Республикой Германия. 31 декабря 1969 года ушёл на пенсию. После ухода из Бундесмарине Топп несколько лет работал консультантом, в том числе на верфи «Howaldtswerke-Deutsche Werft». Эрих Топп умер 26 декабря 2005 года в возрасте 91 года.

Военные звания

фенрих цур зее (мичман) (1 июля 1935)

Лучшие дня


Иоанн Аргиропул
Посетило:274
Иоанн Аргиропул
Полина Виторган
Посетило:271
Полина Виторган
Последний русский император
Посетило:265
  Николай II

лейтенант цур зее (1 апреля 1937)

оберлейтенант цур зее (1 апреля 1939)

капитан-лейтенант (1 сентября 1941)

корветтен-капитан (капитан 3 ранга) (17 августа 1942)

фрегаттен-капитан (капитан 2 ранга) (1 февраля 1944)

капитан цур зее (капитан 1 ранга) (1 ноября 1959)

флотилленадмирал (15 ноября 1965)

контрадмирал (21 декабря 1966)

Награды

Нагрудный знак подводника (7 ноября 1939)

Железный крест 2-го класса (1 января 1940)

Железный крест 1-го класса (1 сентября 1940)

Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями и Мечами

Рыцарский крест (20 июня 1941)

Дубовые Листья (11 апреля 1942)

Мечи (17 августа 1942)

Нагрудный знак подводника с Бриллиантами

Почётный кортик с Бриллиантами

За заслуги в войне 2-го класса с мечами (30 января 1944)

За заслуги в войне 1-го класса с мечами (1 декабря 1944)

За заслуги перед Федеративной Республикой Германия (19 сентября 1969)




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Богат и знаменит
Посетило:996
Джон Ву
Украшает мужика борода
Посетило:1064
Антанас Контримас
Маргарита Дуглас
Посетило:1005
Маргарита Дуглас

Добавьте свою информацию

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history