Людибиографии, истории, факты, фотографии

Яков Жилинский

   /   

Yakov Zhilinskiy

   /
             
Фотография Яков Жилинский (photo Yakov Zhilinskiy)
   

День рождения: 27.03.1853 года
Возраст: 65 лет
Место рождения: Михайлов, Россия
Год смерти: 1918

Гражданство: Россия

Биография

Русский генерал от кавалерии

Русский генерал от кавалерии.

VK Facebook Mailru Odnoklassniki Twitter Twitter Twitter Print

05.06.2008

Родился в дворянской семье. В 1876 году окончил Николаевское кавалерийское училище. Выпущен в Кавалергардский полк, заведовал учебной командой полка. В 1883 окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба по первому разряду. С 26 ноября 1885 старший адъютант штаба 1-й гренадёрской дивизии. с 11 февраля 1887 младший, с 14 февраля 1894 - старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. Принимал участие в работах по изучению и исследованию иностранных государств, результатом чего явились многочисленные печатные труды, в большинстве не подлежавшие оглашению.

Яков Жилинский фотография
Яков Жилинский фотография

С 02.05.1898 состоял в распоряжении начальника Главного штаба, был военным агентом при испанской армии на Кубе во время испано-американской войны (1898). В 1899 был делегатом от военного министерствава на Гаагской мирной конференции. С 18.08.1899 командир 52-го драгунского Нежинского полка. С 03.08.1900 генерал-квартирмейстер, с 01.05.1903 2-й генерал-квартирмейстер Главного штаба.

Реклама:

29 января 1904 назначен начальником полевого штаба наместника на Дальнем Востоке Е.И. Алексеева, на котором оставался до отзыва Алексеева и расформирования штаба в октябре 1904. С 5 января 1905 состоял в распоряжении военного министра. Командовал 14-й кавалерийской дивизией (с 27 января 1906), 10-м армейским корпусом (с 07.07.1907). Генерал от кавалерии (18.04.1910). С 22 февраля 1911 начальник Генерального штаба. С 4 марта 1914 назначен командующим войсками Варшавского военного округа и Варшавским генерал-губернатором.

19 июля 1914 назаначен Главнокомандующим армиями Северо-Западного Фронта. По итогам боев в Восточной Пруссии 03.09.1914 снят с поста Главнокомандующего армиями и генерал-губернатора и переведен в распоряжение военного министра. В 1915-1916 представлял русское командование в Союзном совете во Франции. Осенью 1916 отозван в Россию. 19 сентября 1917 уволен со службы с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции пытался выехать за границу, но был арестован и расстрелян.

Труды

"Краткий очерк экспедиций итальянцев в Абиссинию" (СПБ, 1890)

"Здание Главного штаба. Исторический очерк" (СПБ, 1892)

"Испано-американская война" (СПБ, 1899).

Лучшие дня


«Символ борьбы с эпидемией коронавируса в России»
Посетило:90
Денис Проценко
Луиза Габриэла Бровина
Посетило:87
Луиза Габриэла Бровина
Аурика Алехина
Посетило:73
Аурика Алехина




Ваш комментарий (*):
Я не робот...

Лучшие недели


Всемирная истори шпионажа (Джакомо Казанова)
Посетило:452
Джакомо Казанова
Акбар I Великий
Посетило:1348
  Акбар I Великий
Николай Крыжановский
Посетило:358
Николай Крыжановский

Добавьте свою новость

Здесь
Администрация проекта admin @ peoples.ru
history